image description

МЧС Республики Беларусь

«Приезжайте к нам и завтра»: спасатели продолжают акцию «Каникулы без дыма и огня»

1293

Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели.

С началом больших летних каникул стартовала республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.

Масштабное мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере Малоритского района «Ровесник». Спасатели увлекательно рассказали о правилах безопасности летом, показали обучающие тематические фильмы и провели викторину для закрепления знаний.

каникулыбездымаиогня2неделя_1.jpg

Самые смелые и ловкие могли посоревноваться в надевании боевой одежды на скорость и получить за это призы и буклеты от спасателей. Также ребята познакомились с пожарной аварийно-спасательной техникой и увидели водную феерию.

каникулыбездымаиогня2неделя_2.jpg

каникулыбездымаиогня2неделя_3.jpg

В Ивацевичах в гости к работникам МЧС в пожарную аварийно-спасательную часть №1 пришли ребята из пришкольного лагеря «Радуга». Здесь сбылась мечта большинства мальчишек – примерить боевую одежду настоящего спасателя и посидеть в кабине большой красной машины.

каникулыбездымаиогня2неделя_4.jpg

На протяжении мероприятия не утихали детские вопросы. Самым популярным стал – о самой большой и объемной автоцистерне. Ребята посетили выставку детских работ конкурса «Спасатели глазами детей», поиграли в тематические игры, поучаствовали в противопожарной викторине, получили призы за свои знания и посмотрели летние серии «Волшебной книги».

каникулыбездымаиогня2неделя_5.jpg

К ребятам из оздоровительного лагеря «Дружба» приехали представители Витебского областного управления МЧС. И не одни – а с героями «Волшебной книги». С их помощью на уличной сцене лагеря было разыграно целое театрализованное представление, в котором сами ребята рассказывали о том, как важно быть внимательными летом.

каникулыбездымаиогня2неделя_6.jpg

Затем малыши самостоятельно устанавливали пожарный извещатель, определяли, к кому необходимо обращаться за помощью в различных чрезвычайных ситуациях, а заодно вспоминали номера экстренных служб. Самой высокой оценкой безопасного мероприятия от спасателей стало искреннее пожелание от детей: «Приезжайте к нам и завтра».

каникулыбездымаиогня2неделя_7.jpg

Ребята из лагеря «Круто» в Лиозненском районе стали участниками квест-игры «Шифр 112». 7 точек маршрута – 7 тематических локаций. Чтобы дойти до финиша, ребятам необходимо было решить ребусы и головоломки, вспомнить, как вести себя на водоеме, в лесу и при пожаре, окунуться в историю пожарного дела и продемонстрировать свои физические способности. По итогам игры никто не остался без призов от МЧС.

каникулыбездымаиогня2неделя_8.jpg

В Чечерске ребята со всего района собрались в пожарной части города, чтобы пройти «Школу юного спасателя». Так, после небольшой экскурсии и знакомства с пожарной техникой работники МЧС разделили мальчишек и девчонок на 2 команды.

каникулыбездымаиогня2неделя_9.jpg

Дети отвечали на вопросы викторины, проходили спортивную трассу, переправлялись по бумажным «кочкам», эвакуировались из импровизированного задымленного помещения и даже научились работать с пожарным стволом. Все малыши получили сертификат об окончании «Школы юных спасателей», памятные сувениры от МЧС и попросили спасателей прийти к ним в гости в лагерь.

каникулыбездымаиогня2неделя_10.jpg

Работники МЧС из Ошмянского района приехали к ребятам, отдыхающим в детском оздоровительном лагере «Дружба». С детьми и педагогами провели интерактивную беседу об опасностях в период каникул, предложили примерить боевую одежду спасателей и надеть аппараты на сжатом воздухе.

каникулыбездымаиогня2неделя_11.jpg

Кроме того, ребята успешно ликвидировали условный «пожар», познакомились с техникой, стоящей на вооружении у спасателей, а также получили на память красочные брошюры на тему безопасности.

каникулыбездымаиогня2неделя_12.jpg

Столичные спасатели пригласили к себе в гости ребят из Первомайского района г. Минска. Здесь дети узнали об истории пожарного дела, о том, какая техника помогает справляться с пожарами, как происходит сбор и выезд на чрезвычайные ситуации и многое другое.

Ребята примерили боевую одежду и смогли подержать в руках настоящее снаряжение, чтобы в полной мере почувствовать, как это – быть спасателем. В конце мероприятия мальчишки и девчонки пообещали, что проведут эти каникулы ярко, интересно и безопасно.

каникулыбездымаиогня2неделя_14.jpg

В Борисовском районе игра «Здравствуй, лето красное, лето безопасное», организованная ребятами из клуба юных спасателей-пожарных «112.by», прошла в оздоровительном лагере «Лесная сказка». Игра проводится два раза в неделю на пяти площадках по принципу «карусели», т.е. за две с половиной недели каждый отряд должен пройти все этапы.

каникулыбездымаиогня2неделя_15.jpg

Ребята делятся на команды по 5 человек: теоретики (отвечают на вопросы о безопасности), практики (выполняют различные задания), художники (рисуют на заданную тематику), агитаторы (учат безопасности). В конце игрового дня отряд определяет лучшего игрока. За пять дней сложится команда лучших игроков, которые и примут участие в финальном этапе.

каникулыбездымаиогня2неделя_16.jpg

В финале командам предстоит компьютерная игра «Спасик-экстрим», «Эстафета безопасности» и бонусный этап – поиск суперприза с помощью карты.

каникулыбездымаиогня2неделя_17.jpg

В Вилейке спасатели местного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с тремя отрядами оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей из двух гимназий района.

каникулыбездымаиогня2неделя_18.jpg

Работники МЧС напомнили ребятам основные правила поведения в различных ситуациях, научили их пользоваться огнетушителем, оказывать первую помощь на тренажере для отработки сердечно-легочной реанимации, а также правильно звонить на «112». А смельчаки примерили боевую одежду спасателей и получили за это памятные призы от МЧС. Все участники мероприятия остались не только с позитивным настроением, но и с ценными навыками безопасности.

каникулыбездымаиогня2неделя_19.jpg

Бобруйские спасатели посетили оздоровительный лагерь «Мечта», привезя с собой не только пожарный реквизит, но и многочисленные конкурсы. Поиграть с работниками МЧС отважились сразу четыре команды ребят.

каникулыбездымаиогня2неделя_20.jpg

В ходе пожарной эстафеты дети вспоминали номера экстренных служб, помогали «пострадавшим», передавали из рук в руки огнетушитель и надевали боевую одежду спасателей. Победителям достались полезные призы от работников МЧС и дипломы лауреатов. А для всех отдыхающих в «Мечте» спасатели подготовили приятный сюрприз в виде водной феерии.

каникулыбездымаиогня2неделя_21.jpg

каникулыбездымаиогня2неделя_22.jpg

Также на Могилевщине работники МЧС побывали в детском оздоровительном лагере «Щатково». С ребятами в простой и доступной форме обсудили правила безопасности и определили основные источники опасности во время летних каникул, а затем окунули их в мир безопасности вместе с героями «Волшебной книги».

каникулыбездымаиогня2неделя_23.jpg

Во дворе лагеря детей ждали многочисленные конкурсы: надевание боевой одежды спасателя на скорость, пожарная эстафета и другие состязания.  Кроме ловкости и выносливости, каждый участник должен был показать навыки эрудиции и знания правил безопасности.

каникулыбездымаиогня2неделя_24.jpg

каникулыбездымаиогня2неделя_25.jpg

Спасатели постоянно совершенствуют способы обучения правилам безопасности. Всеобуч действиям в случае чрезвычайной ситуации с детских лет – приоритетное направление работы МЧС. Регулярные занятия с детсадовцами, школьниками и студентами, взаимодействие со средствами массовой информации, съемки видеофильмов, роликов, обучающих программ, мультфильмов, мобильное приложение – далеко не полный список этой работы. Подобные акции – маленький, но верный шаг навстречу детской безопасности.

Работники МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть