image description

#МЧС20. Сергей Вязовский

1271
#МЧС20. Сергей Вязовский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Водитель пожарной машины – не просто водитель. Всем знакома такая ситуация: по улице мчится большая красная машина, рев специального сигнала заглушает все звуки, светятся сигнальные огни. Это означает, что где-то случилась беда. На помощь спешат бойцы огненного фронта. От того, насколько быстро они прибудут на место происшествия, зависят судьбы людей. И в этих обстоятельствах сложно переоценить роль водителя пожарной машины.

Так, настоящим профессионалом своего дела является  Сергей Михайлович Вязовский, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №15 Бешенковичского районного отдела МЧС. Это он вместе с пожарным расчетом спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или к другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности, собранности и сконцентрированности зависит, как быстро пожарные доберутся до места. Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, у него есть несколько минут. Сергей Михайлович понимает, что в их деле секунды решают все, поэтому всегда находится в боевой готовности. И еще никогда ни он, ни техника не подводили.

Свою  службу  в МЧС мужчина начал в далеком 1994 году по совету  Василия Ивановича Чекана, который в то время был начальником пожарного аварийно-спасательного отряда. С тех самых пор Сергей Михайлович и не расставался с любимой работой, которая для него стала смыслом жизни.

О том, что наш герой действительно нашел здесь свое призвание, свидетельствует тот факт, что за свои трудовые подвиги он имеет заслуженные награды – нагрудные знаки «Выдатнік ВПСС», «К 70-летию пожарной службы» и многие другие. 

Отрадно, что свой профессионализм мужчина доказал на деле. В сентябре 2016 года в деревне Сокорово горел жилой дом. Мужчина находился дома и первым бросился на помощь. Войдя в горящее помещение, подсвечивая фонариком от телефона, он нашел на полу хозяйку в бессознательном состоянии и вынес ее из пылающего дома. Отличился Сергей Михайлович и в прошлом году, когда  нашел в лесном массиве заблудившеюся женщину, которую искали несколько суток.

Несомненно, водитель пожарной машины является важным звеном в крепкой цепи огнеборцев. От сплоченности заступающего на дежурство коллектива, взаимного доверия друг к другу, единодействия и грамотной работы зависит спасение людей. Просто работа, просто помощь – безвозмездная и такая необходимая.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть