#МЧС20. Александр Матросов
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.
Александр Юрьевич Матросов родился в городе Житковичи Гомельской области. После прохождения службы в армии работал учеником оператора ЧПУ на Житковичском моторном заводе. Поработав пару месяцев, решил пойти в профессиональную пожарную часть города Житковичи (ППЧ-34). На работу в структурные подразделения МЧС пришел по благословению крестного отца.
«25 лет прошли как одно мгновение. Первым начальником, который принял меня на работу 8 ноября 1993 года, был Анатолии Федоровиче Байголо. А 19 декабря того же года подразделение было военизировано. Помню, как прибыло начальство из управления, провело собеседование с каждым, в комнату входили по одному. В конечном итоге собрали всех в одной комнате и распределили по сменам. На следующий день мы заступили на дежурство», – вспоминает командир отделения.
«Первый пожар застал меня еще во время стажировки в профессиональной пожарной части, до военизации. Начальник караула позвал меня к себе и сделал устный опрос по знаниям ПТВ и теории тушения пожара. Затем он сказал, чтобы я шел домой, взял с собой вещи и заступал в смену. На тех сутках прозвучала тревога, и мы поехали на водонапорную башню геологоразведки. На первом пожаре удалось только посмотреть на то, как соединяются рукава, как подается вода, как разбираются конструкции. На тушение еще не допускали», – рассказывает Александр Юрьевич
Александр Юрьевич считает, что каждый пожар опасен по-своему. Из самых запоминающихся вспоминает 2000 год. Во время подтопления Туровской зоны, в районе деревни Вересница, приходилось ходить на 12-часовой рабочий день. Оказывали непосильную помощь населению. Кому-то приходилось вещи перевозить, кому-то кабанчика. «Трудились без перерыва. Ведь нужно было помочь каждому», – с улыбкой делится Александр.
За столько лет службы Александр Юрьевич и сам уже воспитал не один десяток ребят. А на вопрос, что же главное в профессии, не раздумывая отвечает: «Работать по-совести, выполнять добросовестно свои обязанности, относиться ко всем по-людски и помнить, что в пожарной части один человек – никто, ведь на пожаре все должны работать плечом к плечу».
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси