image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Кулинич

3117
#МЧС20. Виталий Кулинич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Виталий Кулинич – личность узнаваемая в городе, его часто можно наблюдать с экрана телевизора, а интервью на актуальные темы регулярно выходят в эфиры радиостанций. Виталий Григорьевич - полковник внутренней службы, начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Депутат Брестского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва.

Главный спасатель Бреста всегда почётный гость на городских мероприятиях и активный их участник. К последним можно смело отнести акцию «30 дней на велосипеде», прошедшую не так давно и объединившую существенную часть горожан. Без преувеличения можно сказать, что популярность акции среди брестчан – во многом заслуга начальника городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Будучи сторонником активного образа жизни, в том числе и на велосипеде, Виталий Кулинич подхватил идею клуба любителей велоезды по созданию подобного праздника спорта, оказал содействие в организации и проведении мероприятия, своим примером стимулировал коллег и не только поддержать инициативу.

Со слов нашего героя, он активно занимался спортом еще в юношеские годы, став кандидатом в мастера спорта по гребле на байдарках. Будущий спасатель окончил Тольяттинское высшее военное строительное командное училище, Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь, магистратуру Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. Годы серьёзной инспекторской практики в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь доказали: спасатель – это его призвание. Начал службу в МЧС Виталий Кулинич в 24 года в должности инспектора. В 2011-м возглавил Брестский городской отдел по ЧС.

Организовать слаженную работу по предотвращению ЧС может только грамотный руководитель. Учитывая позитивные результаты деятельности, в профессионализме главы службы спасения города сомневаться не приходится. Благодаря Виталию Григорьевичу сегодня в Брестском городском отделе по ЧС сформирован стабильный, работоспособный коллектив, делающий все необходимое для повышения уровня боеготовности, совершенствования в вопросах профессиональной и физической подготовки.

При выборе кандидатов на гордое звание спасателя, Виталий Григорьевич руководствуется несколькими правилами. Пройти экзамен начальника ГОЧС непросто – он требователен, но справедлив, как и полагается руководителю. По секрету Виталий Григорьевич признался: на собеседовании он пытается выявить того, кто  не боится рисковать во благо других, кто способен справиться с нестандартными ситуациями и имеет чёткое представление о том, к чему обязывает служба в МЧС.

В депутатской и профессиональной деятельности спасатель руководствуется неизменным девизом: если вопрос не решается, значит, не тем путём идём. Своим энтузиазмом он заряжает коллег, будучи уверенным, для представителей данной профессии безвыходных ситуаций быть не должно.

Будучи начальником Брестского городского отдела по ЧС, Виталий Кулинич стал инициатором заложения многих традиций, среди которых бал офицеров МЧС, День открытых дверей Брестского ГОЧС, велопробеги под эгидой «МЧС – за активный отдых», совместные общественные мероприятия с польскими коллегами и огромное количество мероприятий для подрастающего поколения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть