image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Денис Бабей

2111
#МЧС20. Денис Бабей

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – заместитель начальника по оперативно-тактической работе Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Денис Бабей. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям служит с 2002 года. Самым важным для себя в работе считает необходимость постоянно совершенствоваться и поддерживать себя в форме.

Для того, чтобы оказать человеку помощь, спасатель сам должен быть готов к любой ситуации, – рассказывает Денис. Я имею в виду и физическую форму, и профессиональную подготовку. Спасатель постоянно должен учиться, повышать свою квалификацию.

Детство наш герой провел в Клецке, оттуда и начинается его история, там он и решил стать спасателем.

 – Первые мысли появились после того, как в школу к нам пришла Ирина Павловна Уласевич. В районе ее все знали, тогда она была главная в пропаганде и отвечала за обучение детей безопасности. Для многих ребят она стала второй мамой, например, для команды юных-спасателей пожарных «Тушилка». Ирина Павловна так рассказывала об институте МЧС, что я решил попробовать свои силы. Параллельно поступал в БГУ на экологический факультет. И сейчас вы, конечно, спросите меня, почему я выбрал МЧС. Думаю, это судьба. Как говорится, екнуло – и не зря, – улыбается спасатель.

– Легко ли было учиться в Командно-инженерном институте МЧС (ныне  – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь)?

– Честно? Поначалу было сложно. Но для меня уже было дело принципа дойти до конца, – вспоминает Денис. – Сейчас, когда оглядываешься назад, понимаешь: там мы не просто учились, мы были семьей, и самая крепкая дружба зарождалась именно там. Сегодня по всей Беларуси у меня есть однокурсники, друзья –  в любом уголке страны мне есть на кого рассчитывать.

–  Куда пришли работать после института, и как вас приняли коллеги?

– После института я пришел на должность начальника караула в пожарную аварийно-спасательную часть в Колодищах. В смене были работники и старше меня, и опытнее, но я должен был ими руководить. Были ли трудности? Думаю, нет. Первый выезд на пожар расставил все на свои места и показал, что все мы хотим одного –  спасать людей, а для этого нужно быть командой, и мы ей стали, – говорит Денис.

– Тяжело ли руководить оперативной работой в районе и работать спасателем

Работать? Спасатель – это образ жизни. Быть руководителем оперативного направления – большая ответственность. Ведь от того, насколько слаженной является работа спасателей, как они подготовлены, зависит жизнь и здоровье людей, попавших в беду. Я рад, что все работают на износ и, порою рискуя собой, спасают людей.

– Может, вспомните случай из практики?

– Не так давно ехал на зональные соревнования по мини-футболу, по радиостанции услышал сообщение о пожаре, рассказывает Денис. – От адреса, где произошел пожар, был в трех минутах езды. Я сразу поехал туда. На месте увидел, что входная дверь дома горела открытым пламенем. Соседи сказали, что из дома достали пенсионера. Его увезла скорая. Я спрашивал, есть ли еще кто в доме, и женщина из толпы сказала: «В доме хозяйка, хозяйка!». Понимая, что нельзя терять ни минуты, я разбил окно, и вместе с соседом мы залезли в дом. Все было в дыму. На мои слова никто не отзывался. В соседней комнате в кресле-качалке без сознания мы нашли женщину. Она была жива. Мы успели. Пострадавшую передали медикам.

– Вы гордились собой?

Это скорее была радость, что мы успели и спасли чью-то маму, бабушку, жену, скромно отвечает наш герой.

Вдобавок к профессиональным успехам Денис Бабей замечательный отец, он воспитывает двух дочерей и сына. На вопрос, кем мечтает стать сын, наш герой смеется и отвечает: «Как кем? Спасателем!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть