image description

МЧС Республики Беларусь

Коллегия Госатомнадзора прошла в Минске

835

Состоялось заседание коллегии Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, в ходе которого были подведены итоги служебной деятельности Госатомнадзора за 1 полугодие 2018 года, поставлены оперативные задачи на следущее и обсуждены подходы к их выполнению. В мероприятии принял участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец.

На коллегии были проанализированы вопросы оценки и анализа безопасности, надзора за объектами использования атомной энергии, включая строящуюся Белорусскую АЭС, надзора в области обеспечения радиационной безопасности обращения с источниками ионизирующего излучения, лицензирования, развития системы технической поддержки регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности.

Специфика работы в 1 полугодии 2018 года определялась масштабными мероприятиями по проведению стресс-тестов Белорусской АЭС, защитой шестого Национального доклада Республики Беларусь о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом.

Прогресс белорусского регулирующего органа и его опыт в части развития инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности при реализации в стране первой ядерной энергетической программы востребован все большим числом государств, планирующих сооружение своих первых АЭС. Неслучайно в июне текущего года Беларусь приняла и провела у себя мероприятия Форума сотрудничества регулирующих органов RCF с участием представителей действующих и потенциальных стран-получателей помощи (Бангладеш, Вьетнам, Гана, Иордания, Марокко, Нигерия, Польша, Судан), а также стран и организаций-доноров. 

С учетом состоявшегося обсуждения были определены приоритетные задачи на 2 полугодие 2018, которые включают регулирование завоза ядерного топлива на Белорусскую АЭС, экспертизу безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации блока №1 Белорусской АЭС, разработку, утверждение и реализация Национального плана мероприятий по выполнению рекомендаций целевой переоценки безопасности Белорусской АЭС (стресс-тесты). Участие в проведении миссии МАГАТЭ, подготовка к миссии по учету и контролю ядерных материалов (ISSAS).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть