image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Николай и Александр Долгановы

823
#МЧС20. Николай и Александр Долгановы

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

На двоих одна судьба, одна дорога – эти слова известной песни как нельзя лучше характеризуют жизненный путь Николая и Александра Долгановых, которые вот уже более 20 лет несут службу в Лиозненском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В детстве, вспоминают, на одних саночках ездили, на одном велосипеде катались, в одну группу в детском саду ходили, да и одежка была одинаковая. Вместе закончили школу, поступили учиться в техникум. На вопрос о том, пользовались ли природным сходством, улыбаются. «Ну как же не пользовались, когда я за Александра зачеты и экзамены ходил сдавать, когда наоборот», – рассказывает Николай, – «Преподаватели нас не всегда различали». Потом так же дружно пошли в армию. Ходили в строю рядом, на учебе сидели рядом, даже кровати и те в казарме рядом стояли. Отслужив, вернулись на родину, тут уж друзья и определили: «Вы мальчишки спортивные, путь у вас один – в пожарную». Пришли  устраиваться, не раздумывая. Их так и взяли сразу двоих, только вот Николая определили в первый караул, а Александра – в третий. Сказали, что в одном служить не положено.

Время пролетело быстро, на счету братьев сотни боевых выездов и ликвидированных пожаров, немало спасенных жизней. Бывало так, что отдельных домовладельцев вытаскивали из огня по три, четыре раза.

Но особо выделяют случай, не связанный с огнем. Как-то поступил вызов в часть о том, что на парапете пятиэтажного дома в Лиозно сидит и плачет девушка, готовая спрыгнуть вниз. Быстро добрались до места, залезли на крышу и медленно стали подползать к находившейся в состоянии аффекта девчонке. Постарались ее успокоить, было сложно, ведь одно неверное движение, неосторожное касание, взгляд, слово могли спровоцировать к смертельному прыжку. Все обошлось – девочку спасли, подарив ей второй день рождения.

Главным увлечением в жизни стал спорт. Вспоминают, что постоянно участвовали во всех спортивных мероприятиях, освоили все виды: хоккей, футбол, плавание, бег, волейбол, гири и многое другое. Свидельство тому множество медалей, кубков и дипломов, победы в районных и областных соревнованиях.

По стопам отца пошел и сын Николая Долганова Никита. Он сейчас обучается на третьем курсе Университета гражданской защиты МЧС.

Окидывая взглядом пролетевшие годы, братья в один голос говорят, что другой работы себе даже не представляют, и очень рады тому, что судьба подарила им удивительную и прекрасную возможность связать свою жизнь с Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть