image description

МЧС Республики Беларусь

Жодинский «Прометей» побывал в Грузии

798
7 незабываемых дней в национальном центре детей и молодёжи  «Лагерь будущего» провели в грузинском Анаклиа юные спасатели из Минской области. 

Черноморское побережье радушно приняло ребят из небольшого белорусского городка Жодино.

В программу лагеря входили дискуссии, практические занятия о работе спасателей, полиции, правах человека и детей, об экологии, гигиене и истории Грузии. Подростков обучали навыкам проведения спасательных операций и искусству управления чрезвычайными ситуациями, кроме того, юные спасатели смогли познакомиться с военной техникой.

В первый день знакомства команда «Прометей» рассказала о своей белорусской земле в традиционной визитке. Спортивные соревнования проходили по олимпийскому принципу. Волейбол, футбол, эстафета, баскетбол, настольный теннис – состязания еще больше придали значение слаженной командной работе. Кроме того, доказать на собственном примере то, что белорусы активные и спортивные, смогла Анастасия Штукатурова, которая стала лучшей участницей лагеря среди девушек в спортивной эстафете.

За время смены в национальном центре детей и молодёжи нашлось занятие для каждого. Руководители команды познакомились с работой молодежного лагеря на базе кадетского корпуса в городе Кутаиси. Прошла встреча руководителя белорусской делегации Елены Дмитрук с заместителем начальника департамента по ЧС Грузии Николозом Сирадзе, на которой белорусы и грузины обменялись опытом работы и обсудили дальнейшее сотрудничество.

Проводились различные культурно-образовательные и развлекательные мероприятия. И все они были направлены на популяризацию здорового образа жизни и формирование активной гражданкой позиции. Особенно запомнились юным спасателям спортивные мероприятия и тренинги.

Так, один из участников Никита Король, рассказал, что приключение в Анаклиа оказалось для него одним из самых ярких в жизни. Еще одна участница Евгения Тальчук отметила, что языковой барьер только укрепил командный дух, а все кто собрался в лагере получили заряд позитива: от игр, дискотек, столовой, моря. Дарья Дорош в Грузии была впервые, но все оказалось просто чудесно: вкусная еда, дружелюбные люди, чистое и тёплое море, а самое главное - невероятное количество веселья.

Впечатления, оставшиеся от гостеприимной Грузии, говорят о том, что те, кто побывал на встрече у друзей в Анаклие, будут рады вернуться туда ещё не раз. А международные мероприятия, которые проводятся при поддержке спасательных ведомств,  - такие как слеты юных спасателей, взаимные визиты - помогают укреплять эту дружбу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть