image description

МЧС Республики Беларусь

Близится к завершению республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

1111

Лето – по-настоящему горячая пора для мальчишек и девчонок, несмотря на погоду за окном. Во время школьных каникул ребята чаще остаются дома одни, больше гуляют на улице и общаются со сверстниками, уезжают к бабушкам, на отдых, в лагерь. Для того, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации с участием детей, обучить ребят безопасным правилам поведения, спасатели-пожарные все три месяца проводят республиканскую акцию «Каникулы без дыма и огня».

Работники Дрогичинского районного отдела МЧС пришли в гости к ребятам, отдыхающим в детском оздоровительном лагере «Винч».

каникулыбездымаиогняавгустфинал_1.jpg

С ними провели увлекательную беседу о правилах безопасности в самых различных ситуациях, а знания закрепили в конкурсах и викторинах. Мальчишки и девчонки познакомились с техникой и снаряжением спасателей, а самые смелые из них примерили боевую одежду и даже потушили условный «пожар».

каникулыбездымаиогняавгустфинал_2.jpg

Никого не оставили без подарков: каждый участник конкурсов получил приятные и полезные призы от МЧС. А в конце мероприятия спасатели подготовили для ребят приятный сюрприз – пенную феерию.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_3.jpg

В Витебском районе мероприятия от спасателей прошли в детских оздоровительных лагерях «Спартаковец» и «Энергетик». Работники МЧС подготовили для ребят увлекательную и насыщенную программу. В интересной форме ребятам рассказали об основных источниках опасности в летнее время, напомнили, как их избежать и как действовать, если ЧС все-таки произошла. Особый акцент был сделан на правилах безопасного поведения на водоемах и, конечно же, не обошлось без конкурсов, игр и эстафет на тематику безопасности.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_4.jpg

Также спасатели показали ребятам современные образцы пожарной техники, продемонстрировали специальный инструмент, а у каждого желающего была возможность примерить боевую одежду, посидеть за рулем пожарного автомобиля и почувствовать себя настоящим спасателем.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_5.jpg

На Гомельщине на пороге пожарной аварийно-спасательной части №1 города Петриков оказались маленькие гости из Центра творчества детей и молодежи.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_6.jpg

Спасатели в максимально интересной форме рассказали ребятам главные правила безопасности во время летних каникул, провели конкурсы и викторины, а затем продемонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование. Дети смогли почувствовать себя настоящими спасателями: примеряли боевую одежду, дышали через маску и оказались за рулем большого красного автомобиля.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_7.jpg

Экскурсия завершилась водной феерией из пожарного ствола, а на память всем ребятам вручили яркие буклеты от МЧС.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_8.jpg

Спасатели из Новогрудка навестили отдыхающих четвертой смены детского оздоровительного лагеря «Свитязь». В своем выступлении работники МЧС акцентировали внимание на правилах безопасного поведения в период летних каникул. Причем речь шла не только об опасности огня, но и воды. Спасатели привели трагические примеры гибели людей на водоемах, рассказали о мерах предосторожности при походе в лес и во время грозы.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_9.jpg

Закрепить полученные знания помогли локации квеста «Шифр 112», на которые ребята отправились после получения маршрутных листов. 7 локаций – 7 различных навыков, необходимых в случае любой чрезвычайной ситуации. Именно там определились самые умные, креативные, веселые и ловкие.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_10.jpg

В завершение мероприятия мальчишки и девчонки посмотрели обучающие видеофильмы, посидели в пожарном автомобиле и узнали больше о службе спасателей.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_11.jpg

Столичные спасатели продолжают приходить в гости к воспитанникам дошкольных учреждений образования. Так, в Первомайском районе г. Минска работники МЧС посетили сразу несколько детских садов.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_12.jpg

Малыши узнавали, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что такое «эвакуация», и какие номера экстренных служб существуют в нашей стране. А вызывать спасателей помог специальный телефон, с помощью которого дети учились правильно рассказывать диспетчеру о пожаре.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_13.jpg

Учитывая возраст ребят, процесс обучения проходил в интерактивной форме игры. А в конце мероприятия дети смогли порисовать и рассказать гостям о том, какими они видят пожарных в будущем. Все из них получили яркую наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_14.jpg

Чтобы в летний период дошкольники не забывали о безопасности, представители Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие в Озерцовском и Прилукском яслях-садах.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_15.jpg

Встреча с работниками МЧС началась с увлекательной и в то же время обучающей  беседы. Мальчишкам и девчонкам напомнили о необходимости всегда быть осмотрительными и внимательными, ведь именно эти качества помогают человеку избегать опасных ситуаций. Рассказали о правилах поведения на водоемах и в лесу, закрепили знания номеров службы спасения 101 и 112.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_16.jpg

Затем ребята встретились с настоящими пожарными, познакомились с пожарной аварийно-спасательной техникой и имеющимся на вооружении спасателей оборудованием. Малышам выдалась уникальная возможность примерить весь комплект боевого обмундирования спасателя, побывать в кабине настоящей пожарной машины и поуправлять водяной струей из пожарного ствола.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_17.jpg

Спасатели из Бобруйска провели обучающее мероприятие в оздоровительном лагере «Мечта». Погода была в хорошем расположении духа, настроение у ребят – боевое, стремление к участию в конкурсах – неутолимое.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_18.jpg

Так, четыре команды юных спасателей встали на старт и приготовились к преодолению всех препятствий. В пожарной эстафете необходимо было вспомнить номера экстренных служб, позвонить спасателям, пронести огнетушитель, надеть форму спасателя, смотать рукав и спасти условного «пострадавшего».

каникулыбездымаиогняавгустфинал_19.jpg

Ребята получили не только порцию адреналина, но и множество знаний о работе спасателя. Кроме того, работники МЧС рассказали о правилах безопасности на воде, в лесу и дома. А на прощание спасатели познакомили ребят четвертой смены со спасательным инструментом и пожарным автомобилем.

каникулыбездымаиогняавгустфинал_20.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть