image description

МЧС Республики Беларусь

Наперекор дождю: праздник ко Дню основания Авиации МЧС прошел на аэродроме Липки

3144

Праздник для детей и взрослых устроили авиаторы МЧС в честь годовщины создания подразделения.

Постановлением Совета Министров 21 августа 2002 на базе переданных из Министерства обороны аэродрома «Липки», авиационной и специальной техники, был создан Республиканский авиационный поисково-спасательный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Так была заложена база для создания государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» (ГААСУ «АВИАЦИЯ») МЧС Беларуси. Сегодня на вооружении спасателей вертолеты AS-355, Ми-2, Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-2, беспилотные авиационные комплексы, которые позволяют выполнять целый ряд задач. Воздушные суда базируются на аэродромах «Липки» (г.Минск), «Озерки» (г.Поставы Витебская область) и в аэропорту Витебска. Авиаторы МЧС неоднократно подтверждали свой высокий профессионализм, выполняя уникальные операции в Беларуси и участвуя в ликвидации ЧС на территории других государств.

В преддверии Дня рождения на аэродроме смогли побывать не только коллеги спасателей, но и их семьи, дети, все желающие.

Несмотря на то, что погода не была благосклонна к участникам мероприятия, – она не смогла испортить праздник. С показательными выступлениями на аэродром приехали коллеги из Республиканского отряда специального назначения МЧС и спецподразделение «Альфа». В небо поднимались AS355 и МИ-8.

Руководитель Авиации МЧС Тадеуш Курсевич вручил заслуженные грамоты лучшим работникам. Музыкальное сопровождение, полевая кухня и горячий чай поддерживали гостей мероприятия наперекор дождю.

Конечно, самой увлекательной стала возможность посидеть внутри и узнать о каждом из вертолетов, используемых спасателями. Исключение не составил самый большой грузоподъемный в мире Ми-26. Именно этот вертолет вместе с белорусским экипажем МЧС тушил в прошлом году пожары в Грузии. В него спокойно помещается автомобиль и техника, общей массой до 20 тонн. МИ-26 может вместить до 82 человек и поднимать водо-сливное устройство с 15 тоннами воды. К слову, водосливные устройства, которые обычно видны только в небе, были представлены тут же, сразу за вертолетами. "Бэмби бакет" для Ми-8, переносящий воду, и ВОП-3 для ликвидации аварий с нефтепродуктами, была представлена и эвакуационная платформа «Аir Таp», которая может поднять людей практически с любой точки, над которой зависнет воздушное судно.

Не остались без внимания и беспилотники МЧС, которые этим летом работники аэромобильного отряда Авиации использовали для воздушного мониторинга мест массового отдыха людей и пожаров в лесах.

Можно было посидеть в МИ-8, в конце этого июля тушившем пожары в природных экосистемах в Латвии. А также увидеть АН-2, который, используя специальную аппаратуру для опрыскивания насаждений, более 40 часов обрабатывал от рыжего соснового пилильщика поврежденные гектары леса Национального парка «Нарочанский».

Во все самолеты и вертолеты спасателей можно было не просто заглянуть, но  и потрогать, и побывать на месте пилота и экипажа. А работники Авиации отвечали на любой вопрос – начиная от назначения каждого винтика до рассказа о вертолетном медицинском модуле, предназначенном как для оказания медпомощи пострадавшим на месте ЧС, так и на борту воздушного судна по пути следования в больницу. А те, кто видит себя в будущем в рядах авиаторов МЧС, узнали, что летать на военных самолетах и вертолетах учат на авиационном факультете Военной академии. Там же есть отделение подготовки в интересах спасателей. Кроме того, получить авиационное образование можно в Белорусской государственной академии авиации.

   На празднике были также несколько самолетов малой авиации и аэроклубов. Так, здесь можно было увидеть уникальный самолет – амфибию 1943 года G-44 Widgeon.

     Несмотря на ливень, праздник удался. А все любители вертолетов и самолетов с нетерпением будут ждать следующего дня открытых дверей, чтобы вновь побывать в гостях у авиаторов МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть