image description

МЧС Республики Беларусь

Инновации от спасателей: часть третья

3550

Инновации от спасателей в сфере пропаганды безопасности продолжают шагать по всем уголкам Беларуси. Чтобы обучить всех – от мала до велика – нужно постоянно искать и находить новые формы работы. Об этом мы также рассказывали в первой и второй частях нашего обзора. Поскольку лето уже почти на исходе, можно подвести итоги последних трех месяцев. И здесь спасателям вновь есть чем вас удивить. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Инновация №1. «Брендированные» товары народного потребления

Это лето выдалось богатым на «брендированные» товары народного потребления. Напомним, ранее социальная реклама о безопасности уже появлялась на глазированных сырках, новогодних елках и гирляндах, дровах для растопки, попкорне, постельном белье, шоколаде, молоке, куриных яйцах и до сих пор пользуется большой популярностью среди покупателей. Однако спасатели не остановились на достигнутом и продолжили работу в этом направлении.

Так, мороженое с акцентом на безопасность появилось на Лепельщине. На популярном среди детей и взрослых сладком продукте появились яркие стикеры с героями мультфильма «Волшебная книга», напоминающие о правилах безопасного поведения на каникулах. Спасатели подчеркнули, что целевая аудитория не ограничивается одними лишь малышами – мультик от МЧС успел полюбиться и их родителям.

инновации_парт3_1.jpg

В Бресте подобное ноу-хау реализовали местные спасатели и работники одного из предприятий молочной продукции. Давно известно, что в чрезвычайной ситуации растеряться может не только ребенок, но и взрослый, поэтому, чтобы напомнить номер службы спасения, сразу под логотипом продукта расположилось яркое «При пожаре звонить «101» или «112».

инновации_парт3_2.jpg

Также работники МЧС из Брестской области отметились еще одним интересным проектом, который поддержал один из консервных комбинатов. Теперь бутылки с соком, который пользуется большой популярностью у покупателей района, украсили стилизованные спасателями крышки с яркими призывами к безопасности. Главной целью здесь стало привлечь внимание родителей к обучению детей правилам безопасного поведения.

Без-имени-1.jpg

Спасатели Гомельщины смогут напоминать о безопасности вместе с первыми лучами солнца. Большинство людей начинает свое утро с завтрака, идеалом для которого по рекомендациям медиков становятся овсяные хлопья. Именно поэтому спасатели решили сделать завтрак не только питательным, но и напомнить о безопасности. Теперь на упаковке можно увидеть логотип МЧС и номер, по которому можно вызвать спасателей. Эффективность гарантируется тиражом: каждый день на прилавки поступает 80 тысяч единиц продукции.

инновации_парт3_3.jpg

А напомнить родителям об опасности оставления детей без присмотра решили борисовские спасатели. Идею поддержал местный производитель соусов и майонезов. Так, на продукции предприятия можно встретить логотип республиканской профилактической акции МЧС «Не оставляйте детей одних!». Поэтому теперь семейные блюда будут еще вкуснее под соусом безопасности.

инновации_парт3_4.jpg

инновации_парт3_5.jpg

Минское областное управление МЧС совместно с известным белорусским предприятием по производству трикотажных изделий запустило серию безопасных маек. Существует несколько их вариантов, поэтому кому-то достанется майка с полюбившимися героями мультсериала от спасателей, кому-то – с пожарным автомобилем, а еще кому-то – с напоминанием о ежегодной республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!».

Без-имени-2.jpg

Также в разных уголках страны можно встретить и другие брендированные товары народного потребления. Самые яркие примеры смотрите далее.

Брестская область

Детское-питание-Малорита.jpg

Детское питание (г. Малорита)

пряники-Пинск.jpg

Пряники (г. Пинск)

спички-Пинск.jpg

Спички (г. Пинск)

Витебская область

Витебск-(печенье).JPG

Печенье (г. Витебск)

кефир-и-молоко-Глубокое.jpg

Кефир и молоко (г. Глубокое)

Молоко-(Полоцк).jpg

Молоко (г. Полоцк)

Гомельская область

тетрадки-Добруш.jpg

Тетради (г. Добруш)

Без-имени-1.jpg   

Игрушки (Гомель)

молоко-Гомельский-район.jpg

Молоко (Гомельский р-н)


г. Минск

Ленинский-Морож.jpg

Мороженое (Ленинский р-н)

Ленинский-Шоколад.jpg

Шоколад (Ленинский р-н)

Московский-Бел-шокол.jpg

Шоколад (Московский р-н)

Октябрьский-хлеб.jpg

Хлеб(Октябрьский р-н)

 Фрунзенский-Тетрадка.jpg

Тетради (Фрунзенский р-н)

Минская область

   

Логойск-попкорн-май.jpg

Попкорн (г. Логойск)

Могилевская область

Тетрадь-в-косую-линейку-Бобруйск.jpg

Тетради (г. Бобруйск)

сырки-Могилев.jpg

Глазированные сырки (г. Могилев)

 

Соус Могилевский р-н.png

Соус (Могилевский р-н)

Инновация №2. «В МЧС – с пеленок!»: тематический парад колясок и забег ползунков

Особое место в работе спасателей занимает организация и проведение масштабных мероприятий в местах массового пребывания людей. Так, в Международный День защиты детей, а также в рамках завершения республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних» Витебское областное управление МЧС и «Радио-Витебск» решили реализовать прямо на главной сценической площадке города совместный проект – программу «Время без опасности». В пятничный вечер организаторы мероприятия собрали витебчан на площади Победы и предложили много полезной информации, зажигательных музыкальных хитов и, конечно же, безопасности.

img_8967_новый размер.jpg

В рамках праздника состоялись необычные спортивные соревнования по забегу ползунков и конкурс на лучшую коляску, стилизованную в духе МЧС. В упорной борьбе, где никто не хотел уступать, все же определились победители. Тройка лидеров получила яркие и полезные подарки от спасателей.

img_8978_новый размер.jpg

Вместе с этим работали и так называемые «зоны активации» МЧС, где проходили различные конкурсы, викторины и интерактивные игры. Здесь дети и их родители получали ценные знания по безопасности и знакомились с мобильным приложением «Помощь рядом». А лучшие знатоки ОБЖ зарабатывали купоны и обменивали их на классные подарки, аттракционы и хорошее настроение.

img_9263_новый размер.jpg

Инновация №3. Безопасный аттракцион в парке развлечений

инновации_парт3_18.jpg

Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками парка разработали и «брендировали» одну из кабин знакомого всем аттракциона в стилистике МЧС. А у билетных касс тем временем разместился штендер безопасности, где покупатели могут узнать о пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

инновации_парт3_19.jpg

Первые посетители аттракциона были в восторге от возможности посидеть в кабине «вертолета МЧС», а за право почувствовать себя спасателями в очереди за билетами разгорелась нешуточная конкуренция. Теперь поход в парк – это не только драйв и восторг от катания на аттракционах, но и возможность открыть для себя новые знания безопасности, которые могут не раз пригодиться детям в их взрослой жизни.

инновации_парт3_20.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть