image description

МЧС Республики Беларусь

Стартует XXI Республиканский слет юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

2332
Стартует XXI Республиканский слет юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

11 сентября на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» стартует XXI Республиканский слет юных спасателей-пожарных. Ежегодное мероприятие собирает активистов молодежного движения под эгидой МЧС, которые соревнуются в знаниях безопасности, творческих и спортивных состязаниях, находят новых друзей.

На пути в живописный Нарочанский край команды прошли через районные и областные этапы соревнований, а в «Зубренок» попали лучшие из лучших.

Слет — это не только борьба за право стать первым, но и особенное событие для каждого юного спасателя. Так, уже в первый день задавать атмосферу фестивалю будет душевный вечер у костра — многие завязывают здесь крепкую дружбу на долгие годы.

На слете юных спасателей-пожарных каждый год присутствует дух соперничества, который в полной мере ощущается на конкурсах и спортивных соревнованиях. Например, пловцам предстоит проявить навыки спасения на воде и вытащить манекен весом 6 кг. Самые быстрые покажут мастерство на пожарной эстафете, которую участники пробегут в полном пожарно-спасательном снаряжении. Кроме того, юные спасатели будут соревноваться в боевом развертывании от мотопомпы, выявят самого выносливого на 100-метровой полосе с препятствиями, а также поднимутся по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни.

Юные спасатели в «Зубренке» соревнуются не только в спортивном плане, но и творческом. Для жюри участники представят номера, позволяющие раскрыть свой креатив и изобретательность каждой команды. Несомненно, конкурсы талантов будут не менее захватывающими, чем спортивные состязания  — в них, например, участники сочинят песню на тему пожарной безопасности и презентуют видеоролик на социальную тематику, а также определят самого веселого и находчивого.

Торжественное открытие слета состоится 14 сентября. Он подарит гостям яркие и красочные эмоции, вкус побед, горечь обидных поражений, проверку и тренировку знаний о безопасности, а также настоящий командный дух. Слет завершится 28 сентября.

Для МЧС работа с детьми и молодежью – приоритетное направление. Спасатели целенаправленно занимаются обучением безопасности с самых юных лет, ведь только так можно сформировать культуру безопасного поведения в обществе.

Организаторами мероприятия, помимо МЧС, стали Министерство образования, БМООСП,  БДПО, а также объединенная редакция журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель». Поддержку оказала компания Coca-Cola.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть