image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Бунчук

1349
#МЧС20. Сергей Бунчук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Попасть в ряды спасателей Сергей Юрьевич Бунчук, ныне начальник пожарной аварийно-спасательной части №2 городского поселка Мир, решил еще в школе. Размышлять над выбором будущей профессии ему долго не пришлось: он пошел по стопам своего отца и прадеда. Юрий Аркадьевич, отец Сергея, говорит, что сын буквально вырос в стенах Мирской пожарной части. Мальчишку особенно интересовали пожарные машины, ведь отец 20 лет отработал за рулем спецтехники. С не меньшим интересом, чем посещал пожарную часть, слушал Сергей и рассказы родителей о своем прадеде по маминой линии, Юлие Романовиче Костюке, который работал кузнецом в пожарной части по охране Мирского замка. Это была своего рода добровольная пожарная дружина, в которой Юлий Костюк, помимо кузнечного ремесла, по мере необходимости занимался еще и тушением пожаров. Легендарный прадед родился в 1901 году, всю сознательную жизнь жил и работал в Мире.

В выпускном классе Сергей прошел медкомиссию и лишь после этого рассказал родителям о своем намерении стать спасателем-пожарным. Поступив в Солигорский горно-химический техникум, он дал себе и родным слово – стать офицером, которое сдержал. Ровно шесть лет понадобилось молодому спасателю, чтобы из рядового бойца Мирской пожарной части дорасти до ее руководителя. С уважением отзывается о своих наставниках, которых считает «тушилами от бога» –Николае Николаевиче Лазаре, Василии Васильевиче Журавле и Виталии Константиновиче Рыбаке, которые поверили в молодого бойца, передали бесценный практический опыт и сегодня всегда дают дельный совет.

На свой первый пожар выезжал вместе с отцом – были в одной смене. Горел жилой дом и сарай под одной кровлей. Жилище удалось практически полностью отвоевать у огня, за что хозяева были очень благодарны. Навсегда в памяти остался пожар, где в охваченном пламенем сарае погибла шестилетняя девочка, о которой родители попросту забыли.

Теперь в подчинении у Юрия почти два десятка рядовых и офицеров. За более чем 12 лет выслуги он неоднократно принимал участие в тушении пожаров, где проявлял разумную инициативу и грамотно руководил проведением аварийно-спасательных работ.

За образцовое выполнение служебных обязанностей и безупречную службу Сергей Юрьевич отмечен Грамотой и Почетной грамотой Гродненского областного управления МЧС.

Супруга Сергея также офицер, служит в силовом ведомстве. Именно при проведении профилактической работы в жилом секторе они и познакомились. У молодой семьи общее хобби – рыбалка, причем жена даже больший фанат этого увлечения.

Сергей многое делает для того, чтобы часть, где он является руководителем, была комфортной и максимально функциональной. Особая гордость – фруктовый сад, который весной превращается в бело-розовое облако цветущих яблонь, персиков и черешен.

Сергей Бунчук считает, что спасатель должен быть человеком, неравнодушным к своему делу, идти в ногу со временем, ставить амбициозные цели и достигать их.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть