image description

МЧС Республики Беларусь

Завершилась республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!»

874

С 20 августа по 21 сентября по всей стране проходила республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!». Она была приурочена к началу учебного года, а главной целью стало привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели несовершеннолетних на пожарах по причине оставления детей без присмотра.

Акция проходила в три этапа. На первом спасатели посещали крупные торговые центры и другие объекты торговли, специализирующиеся на продаже товаров для детей дошкольного и школьного возраста. На втором этапе работники МЧС рассказывали о безопасности в общеобразовательных учреждениях: на школьных линейках, классных часах и родительских собраниях. Помимо этого, в школах прошли плановые эвакуации и тематические «Уроки безопасности». Объектами профилактических мероприятий на финальном отрезке акции стали детские сады. О мероприятиях третьего этапа читайте далее в обзоре.

Работники Пинского горрайотдела МЧС пришли в гости к воспитанникам ГУО «Ясли-сад № 5 г. Пинска» и организовали «День безопасного поведения». Хорошая погода, море шуток и веселых загадок создали атмосферу доброты и радости для маленьких детишек. В стороне не остались и их опытные наставники.

вцентрвним3этап_1.jpg

Все без исключения были задействованы в показательных выступлениях спасателей, активно зарабатывали бонусы и очки в открытом уроке «Мастера безопасности», а также похвастались умением быстро и организованно проводить эвакуацию.

вцентрвним3этап_2.jpg

Докшицкие спасатели провели первые уроки безопасности в детских садах №2 и №4 города. Работники МЧС рассказали детям об опасностях, которые могут подстерегать человека, о том, к чему приводят игры со спичками, с острыми предметами, а также про главные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций.

вцентрвним3этап_3.jpg

Спасатели показали малышам мультфильмы, в которых любимые герои «Волшебной книги МЧС» рассказали, как правильно вызывать спасателей и как можно справиться с небольшим возгоранием. Самым активным ребятам дали возможность продемонстрировать свои навыки в сообщении о случившемся пожаре в службу МЧС по номеру «101».

вцентрвним3этап_4.jpg

В конце малыши еще раз повторили основные правила безопасности и получили от работников МЧС яркие и красочные подарки в виде обучающей наглядно-изобразительной продукции.

вцентрвним3этап_5.jpg

Не остались в стороне и ельские спасатели, которые проводили игровые занятия с детьми в дошкольных учреждениях образования района.

В ходе мероприятий работники отдела рассказывали малышам в максимально понятной игровой форме, к чему приводит баловство со спичками, игры на высоте и без присмотра взрослых. Ребята играли вместе со спасателями в «опасно – безопасно», где объясняли, опасен предмет или нет.

вцентрвним3этап_6.jpg

Также малышам предлагали загадки на пожарную тематику, читали стихотворения и, конечно же, вручали за правильные ответы полезные подарки по безопасности. В завершение мероприятия у ребят была возможность показать, как они видят профессию спасателя в конкурсе рисунка «Пожарная безопасность».

вцентрвним3этап_7.jpg

Работники МЧС из Островецкого района также посетили многочисленные дошкольные учреждения, где провели с малышами игровые занятия, конкурсы и викторины, показали обучающие мультфильмы по безопасности из серии «Волшебная книга», подарили тематические раскраски, закладки и наклейки.

вцентрвним3этап_8.jpg

вцентрвним3этап_9.jpg

Не забыли спасатели и о родителях. С ними проводили полезные и интересные беседы по правилам безопасности, смотрели фильмы и видеоролики, раздавали наглядно-изобразительную продукцию, буклеты «Путеводитель по безопасности» и «Гордимся, что научили!», а педагогов проинструктировали о том, как избежать чрезвычайных ситуаций и как действовать в случае ЧС.

вцентрвним3этап_10.jpg

Спасатели из Фрунзенского районного отдела МЧС столицы рассказали дошколятам, чем опасен огонь, из-за чего возникают пожары, что нужно делать в чрезвычайной ситуации и как правильно вызывать спасателей.

вцентрвним3этап_11.jpg

Малыши с интересом и сопереживанием посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС», а также посоревновались в подвижных играх «Спасем зверюшек» и «Самый ловкий и быстрый». Для того, чтобы дети лучше понимали возможные последствия несоблюдения правил безопасности, спасатели подготовили для ребят выставку «Наша беспечность». Так, они могли подержать в руках сгоревшие вещи и осознать: спички детям – не игрушка.

вцентрвним3этап_12.jpg

Работники Любанского районного отдела МЧС пришли к ребятам из ГУО «Ясли-сад №5 г.Любань». Занятие на тему «Чтобы не было беды» стало не только полезным для малышей, но и интересным. В доступной форме спасатели рассказали о правилах безопасности и научили не допускать чрезвычайных ситуаций. Самые активные ребята получили красочные листовки и наклейки, которые позволят надолго запомнить визит спасателей.

вцентрвним3этап_13.jpg

С мамами и папами работники МЧС провели отдельную беседу и задались важными и актуальными вопросами, например, когда нужно начинать обучать ребенка правила безопасности? Ведь мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. Именно поэтому мы должны начать обучать детей с самого раннего детства: те знания, которые приобретены с юных лет, запоминаются надолго.

вцентрвним3этап_14.jpg

Климовичские спасатели со своим уроком безопасности для самых маленьких посетили ГУО «Ясли-сад «Светлячок». Спасатели  рассказали об основных правилах безопасности, о том, что делать во время чрезвычайных ситуаций, а также потренировались с детьми звонить «112» и правильно рассказывать о ситуации диспетчеру с помощью специального телефона.

вцентрвним3этап_15.jpg

Дети охотно тянули руки, чтобы ответить на каверзные вопросы от спасателей, а самые активные и смелые смогли потрогать огнетушитель и включить звук пожарного извещателя. Все ребята получили памятные подарки от МЧС, приняли участие в учебной эвакуации и пообещали всегда соблюдать правила безопасности.

вцентрвним3этап_16.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть