image description

МЧС Республики Беларусь

На юношеских чемпионатах мира в Варне и парни, и девушки из Беларуси завоевали золото

2199

VIII Чемпионат мира среди юношей (юниоров) и IV Чемпионат мира среди девушек (юниорок) по пожарно-спасательному спорту проходил с 24 сентября в Варне. По результатам всех соревнований и юные белорусы, и белоруски поднялись на 1 ступеньку пьедестала.

Торжественное закрытие и награждение победителей VIII Чемпионат мира среди юношей (юниоров) и IV Чемпионат мира среди девушек (юниорок) прошло  вечером 29 сентября.

Днем проходил один из самых сложных и непредсказуемых этапов чемпионатов – боевое развертывание. У юношей первой стала команда из Казахстана, второй результат у сборной Чехии, белорусы завоевали бронзу. Наши девушки стали сильнейшими в боевом развертывании и показали время 22,16 сек, вторыми стали представительницы Чехии, россиянки – третьи.

Таким образом, юношеская команда с 9 очками стала лучшей. Команда из России, тоже завоевавшая 9 очков, но проигравшая по времени в боевом развертывании, стала второй. Третьи – юноши из Чешской Республики с 10 очками.

У девушек тройка лидеров такая же. Белоруски – первые с 7 очками, россиянки с 7 очками вторые и чешки с 11 очками – третьи.

Поздравляем наших юных спортсменов и тренерский состав!

Представляем также победителей в личных зачетах:

ПОДЪЕМ ПО ШТУРМОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Юноши

Младшая возрастная группа

1 место – Кукшин Аркадий (Беларусь) результат 6,65 сек.- национальный и мировой рекорд

Средняя возрастная группа

2 место – Перевозников Станислав (Беларусь) результат 7,22 сек.

Старшая возрастная группа

1 место – Ломейко Даниил (Беларусь) результат 10,55 сек.

3 место – Вайтеховский Олег (Беларусь) результат 11,88 сек.

Девушки

3 место – Кушнеренко Полина (Беларусь) результат 7,61 сек.

3 место – Грицкова Светлана (Беларусь) результат 7,68 сек.

100-МЕТРОВАЯ ПОЛОСА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Юноши

1 место – Шевелев Максим (Беларусь) результат 16,82 сек.

3 место – Ткач Александр (Беларусь) результат 20,0 сек.

1 место – Бондаренко Илья (Беларусь) результат 15,48 сек.

(предварительный забег 15,22 сек.- национальный и мировой рекорд)

2 место – Ломейко Даниил (Беларусь) результат 16,25 сек.

Девушки

2 место – Кушнеренко Полина (Беларусь) результат 18,20 сек.

3 место – Пошвенчук Александра (Беларусь) результат 27,04 сек.

2 место – Демидович Анастасия (Беларусь) результат 16,95 сек.

Другие материалы и видео с чемпионатов ищите по хештегу #спорт или смотрите в материалах:

Юношеские чемпионаты Мира по пожарно-спасательному спорту в Болгарии: у Беларуси 8 медалей
100 метров пробежали спортсмены на юношеских чемпионатах Мира по ПСС: у белорусов 7 медалей
Третий день юношеских соревнований по пожарно-спасательному спорту: у белорусов бронза и серебро