image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился первый этап республиканской акции «Молодежь за безопасность!»

1034

С 24 сентября по 12 октября во всех уголках страны проходит акция «Молодежь за безопасность!», приуроченная ко дню образования БМООСП –14 октября. Принято считать, что в день рождения подарки принимают сами именинники, однако эта акция становится отличной возможностью для ребят из движения юных спасателей подарить немного внимания тем, кто в нем очень нуждается.

Особый акцент  - многодетным семьям.  Спасатели вместе с ребятами оказывали шефскую помощь в решении различных бытовых вопросов: установке автономного пожарного извещателя, заготовке дров, уборке территории и т.д., а также не забывали напоминать правила безопасности. Так, активисты БМООСП из профильного класса средней школы №2 г. Иваново вместе со спасателями посетили несколько семей района. День добрых дел начался с улицы Пинской, а затем ребята побывали в гостях у семьи на улице Кирова. К слову, в последней семье воспитывают сразу десять детей.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_1.jpg

Ребята оказали помощь в уборке и переносе картофеля на зиму, поработали на огороде и прилегающих к домам территориях и выполнили другие дела по дому. А затем малыши могли узнать от юных спасателей больше о правилах безопасности в интерактивных играх, викторинах и конкурсах, за что получали яркую наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Семьи были очень благодарны за внимание и оказанную им посильную помощь.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_2.jpg

– Дети всегда требуют большого количества внимания и времени, поэтому решению бытовых вопросов, увы, не всегда можно выделить хотя бы минутку в день. – рассказывает Ирина, мать пятерых детей. – Очень здорово, что МЧС проводит такие акции, ведь даже маленькая помощь – это уже большое дело. Особенно приятно, что в этом заинтересована сама молодежь, это о многом говорит.

Белыничские спасатели вместе с активистами БМООСП посетили несколько многодетных семей района. Сотрудники МЧС рассказали родителям о причинах возникновения пожаров, на простых и понятных примерах объяснили опасность оставления детей без присмотра и напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_20.jpg

После беседы малыши из рук спасателей получали подарки: раскраски, наклейки, закладки, а мамы и папы – памятки с правилами безопасности. А ребята из БМООСП, в свою очередь, помогали в решении мелких бытовых вопросов, за что получали благодарности от семей. Ведь, как известно, из мелочей и складывается жизнь.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_21.jpg

Лидские спасатели вместе со своими юными помощниками оказали шефскую помощь семьям района, где воспитывается пятеро и более детей. С ребятами работники МЧС провели интерактивные беседы по соблюдению правил безопасности, показали им мультфильм «Волшебная книга», а также вручили наглядно-изобразительную продукцию в виде буклетов и брошюр. Родителям же спасатели рекомендовали более трепетно относиться к вопросам безопасности, ведь именно они в силах донести до малышей важные истины лучше других.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_11.jpg

молодежьзабезопасность_2018_1этап_12.jpg

С наступлением осени у хозяев частных домов всегда много дел по наведению порядка на придомовой территории. И не все граждане в силу различных обстоятельств в состоянии самостоятельно с ними справиться. Так, активисты Витебского городского отделения БМООСП вместе со спасателями посетили пожилых людей, ветеранов ВОВ и инвалидов – это еще одна группа населения, с которой работали на первом этапе акции. Cначала юный десант отправился в дом, где проживает одинокая пожилая женщина Надежда Григорьевна. Она как никто другой нуждается в помощи, так как плохо передвигается даже по дому. Поэтому молодые люди навели порядок в жилых комнатах – помыли потолки, убрали в доме и расстелили ковры. 

молодежьзабезопасность_2018_1этап_3.jpg

Следующим адресом стал дом Валентины Гавриловны, которая с благодарностью приняла инициативу ребят перекопать огород и заодно подготовить его к зиме.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_4.jpg

Зашли в гости и к инвалиду-колясочнику Андрею Владимировичу, который также проживает один. Ребята помогли ему по дому и поговорили о жизни. Как сказал Андрей Владимирович, инвалидность – это всего лишь запись в медицинской карточке, которая не мешает жить полноценно. А доказательство тому – награды за спортивные успехи, которые он с гордостью продемонстрировал ребятам.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_5.jpg

Не остались в стороне и работники Хойникского районного отдела МЧС, которые совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из городской гимназии посетили инвалидов, ветеранов войны и одиноких граждан района.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_6.jpg

Всем им ребята напомнили номера экстренных служб, правила вызова спасателей, проверили работоспособность автономных пожарных извещателей, помогли собрать яблоки и орехи в саду, подмести дорожки, принести из колодца воды и многое другое.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_7.jpg

молодежьзабезопасность_2018_1этап_8.jpg

В рамках акции столичные работники МЧС и активисты БМООСП пришли в гости к пенсионерке Нине Адамовне. Ей 82 года, проживает одна, инвалид. В последние годы стало трудно ходить, но она не унывает. Пару лет назад взяла щенка Тимку, который очень старается развеселить хозяйку. Тяжелая физическая работа уже не под силу Нине Адамовне, однако она знает, что на помощь всегда придут  ребята из БМООСП. Сходить в магазин, прополоть любимый розовый куст – на все юные спасатели отзываются сразу.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_13.jpg

И в этот раз хозяйка очень обрадовалась и попросила ребят помочь собрать урожай яблок:

– Мне уже трудно ходить с ведрами туда-сюда, а тут скоро заморозки обещают – пропадут же яблоки!

молодежьзабезопасность_2018_1этап_14.jpg

Тут же, набрав ведра и корзинки, ребята выдвинулись в сад, собрали все плоды и сложили их на зиму в сарай.

– Вот спасибо! Приходите зимой – я вас яблоками угощать буду и пирогом с чаем, приходите! – радовалась помощи Нина Адамовна. А юные спасатели, попрощавшись, пошли дальше. Ведь всегда есть люди, которым они могут помочь.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_15.jpg

Юные спасатели из Старосверженской средней школы (Минская область), а также активисты Столбцовского районного отделения БМООСП не остались равнодушными к «маленьким проблемам» взрослых людей, посетив одиноких и одиноко проживающих жителей агрогородка Старый Свержень.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_16.jpg

Привести в порядок приусадебные участки и дворовые территории, помочь с уборкой фруктов и овощей, придать привлекательный вид цветникам, которые начали засыхать, – все это не вызвало затруднений для активистов.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_17.jpg

– Конечно, мы не в первый раз оказываем шефскую помощь жителям нашей местности, – отметила Вера Владимировна, руководитель клуба. – Люди не отказываются от нашей помощи, но больше всего их радует именно то, что помощь идет от детей. Очень радуются дедушки и бабушки, что у них появляется возможность поговорить с молодежью, послушать, какие у ребят планы на будущее, чем они живут сегодня. И так приятно чувствовать, что ты не зря провел эти часы своей жизни, что ты смог подарить чувство радости другому человеку.

молодежьзабезопасность_2018_1этап_18.jpg

молодежьзабезопасность_2018_1этап_19.jpg

Следом за первым этапом акции "Молодежь за безопасность" 3 октября стартовал и второй. Мероприятия проходят в общеобразовательных учреждениях, социальных приютах и домах-интернатах. Работники МЧС и активисты БМООСП проводят викторины, конкурсы, рассказывают о деятельности молодежного движения, организуют презентации журнала «Юный спасатель».

Пожалуй, каждый из нас помнит стихотворение Пимена Панченко «Той дзень прапаў і страчаны навекі...», который напоминает нам о нашей человечности. И действительно, каждый день, каждая минута нашей жизни – это еще одна возможность сделать что-то хорошее, подарить кому-то радость. И совсем не обязательно для этого идти на подвиг, рискуя жизнью. Часто достаточно не пройти мимо того, кому нужна помощь. А еще чаще – просто подарить свое время и внимание тому, кто находится рядом.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть