image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Анатолий Насковец

1315
#МЧС20. Анатолий Насковец

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Анатолий Насковец, начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 11 Стародорожского райотдела МЧС – без малого двадцать лет служит в рядах спасателей.

Анатолий Николаевич – пример настоящего спасателя, который выбрал профессию «по зову сердца». Ему всегда хотелось быть полезным другим, он чувствовал в себе силы и желание помогать тем, кто в этом нуждается.

Дорожно-транспортные происшествия, горение травы, квартир и домов, спасение на пожарах – к слову, на его счету десятки случаев, когда знания, умения и навыки, ежедневно и тщательно оттачиваемые, приходилось применять на практике.

Навсегда в памяти остался один из первых пожаров, который пришлось ликвидировать. В горящем гараже, пристроенном к жилому дому, находились газовые баллоны, которые в любой момент могли взорваться. На свой страх и риск мы с напарником вбежали в гараж, объятый пламенем, и выкатили баллоны, тем самым предотвратив взрыв. К счастью, в тот день никто не пострадал. А за то, что уберегли имущество, хозяева горячо и искренне благодарили нас, – вспоминает Анатолий. – Память хранит все увиденное, пережитое, но главное, сердце греют все сказанные слова благодарности от спасенных.

В копилке достижений спасателя множество наград: ряд юбилейных медалей, медаль «За безупречную службу», нагрудный знак МЧС Республики Беларусь «Выдатнiк».

На работе Анатолий – сотрудник, которого можно смело поставить в пример молодому поколению спасателей, он с уважением относится к своему коллективу, молодым коллегам, всегда готов помочь. Залог успешной службы, по его мнению, кроется в надежном семейном тыле. Дома его всегда ждет любимая жена, которая старается не показывать свое волнение, когда муж отправляется на очередное дежурство, и сыновья, которые считают папу настоящим героем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть