image description

МЧС Республики Беларусь

«Молодежь за безопасность!»: итоги второго этапа

1250

С 24 сентября по 12 октября во всех уголках страны в три этапа проходит акция «Молодежь за безопасность!», приуроченная ко дню образования БМООСП – 14 октября. На первом этапе особое внимание уделили многодетным семьям, а также посетили пожилых и одиноко проживающих людей, инвалидов. Мероприятия второго этапа прошли в общеобразовательных учреждениях, социальных приютах и домах-интернатах.

Так, урок безопасности прошел у второклассников средней школы №37 г. Бреста. Амплуа наставников вместе со спасателями на себя примерили активисты БМООСП. Для начала детям предложили вопросы на смекалку, логику и знание основных правил безопасности. Ребята отлично себя проявили, а каждый грамотный ответ был оценен баллами. Далее сотрудники МЧС предложили активную и полезную игру, в которой проверили, знают ли школьники алгоритм вызова спасателей, и не обошли тему опасности электроприборов.

молодежьзабез2018_2этап_1.jpg

Активисты БМООСП вызывали к доске ребят и предлагали самые разные ситуации, а учащиеся, в свою очередь, не терялись, а предлагали, как без опасности для жизни покинуть задымленное помещение, сообщить о возгорании в соседнем доме, оповестить службу газа при обнаружении специфического запаха, отреагировать на незнакомых людей на улице, предлагающих угощение, и многое другое.

молодежьзабез2018_2этап_2.jpg

В ходе занятия ребятам предложили ребусы, головоломки, а также интересные пазлы: каждый «квест» – на противопожарную тематику. В конце урока активисты БМООСП рассказали о деятельности организации, а школьники пообещали начать собственную неделю добрых дел.

молодежьзабез2018_2этап_3.jpg

Спасатели Витебщины вместе со своими юными помощниками отправились в гости к воспитанникам Андреевского детского дома. В начале встречи ребята познакомились с историей создания и деятельностью БМООСП, которая за 17 лет объединила десятки тысяч мальчишек и девчонок. Рассказали, что ежегодно под эгидой организации проходит множество профилактических, обучающих и развлекательных мероприятий: «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», «Студенты. Безопасность. Будущее», слеты юных спасателей-пожарных.

молодежьзабез2018_2этап_4.jpg

Затем с ребятами провели викторину, а также увлекательные конкурсы, участники которых получили заслуженные призы. Не забыли спасатели напомнить о правилах поведения в быту, в школе, на улице. Продемонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также познакомили с работой спасателей на примере фильма «Прожить одну жизнь – спасти тысячи».

молодежьзабез2018_2этап_5.jpg

После такой встречи многие ребята не только захотели вступить в ряды БМООСП, но и в дальнейшем связать свою жизнь с профессией спасателя.

молодежьзабез2018_2этап_6.jpg

Не остались в стороне и работники МЧС из Гомельской области. Спасатели и БМООСП-цы побывали в школах Ельского района, чтобы провести ликбез по безопасности. Начали с увлекательного экскурса в историю возникновения организации, продолжили рассказом о ее развитии и поделились планами на будущее.

молодежьзабез2018_2этап_7.jpg

Затем, в активной фазе мероприятия, школьники могли посоревноваться в надевании боевой одежды спасателя, попробовали развернуть конфету в пожарных крагах, поучаствовали в конкурсе плакатов и узнали о безопасности в различных интерактивных викторинах.

молодежьзабез2018_2этап_8.jpg

Лучшие знатоки ОБЖ получили в подарок вымпелы с символикой БМООСП, журналы «Юный спасатель», буклеты, расписания занятий. Словом, все, что поможет школьникам сделать учебу не только эффективной, но и безопасной.

молодежьзабез2018_2этап_9.jpg

Работники Новогрудского районного отдела МЧС пришли в гости в средние школы №3 и №7 г. Новогрудка. Спасатели подготовили развлекательную и обучающую программу, в рамках которой провели конкурсы и викторины по безопасности жизнедеятельности.

молодежьзабез2018_2этап_10.jpg

Активисты БМООСП, в свою очередь, подошли к вопросу творчески и  приготовили для школьников креативные и веселые номера. Ведь если обучаться безопасности с огоньком и юмором, то процесс можно сделать и полезным, и увлекательным.

молодежьзабез2018_2этап_11.jpg

Самые активные и инициативные ребята получили из рук спасателей свои первые удостоверения БМООСПовцев, вступив таким образом в ряды молодежной организации.

молодежьзабез2018_2этап_12.jpg

Столичные спасатели в рамках акции посетили социально-педагогический центр с приютом в Первомайском районе г. Минска.

молодежьзабез2018_2этап_13.jpg

Работники МЧС и ребята из БМООСП устроили для детей интересное и разноплановое мероприятие: просмотр обучающих мультфильмов, игры по безопасности, изучение основных правил при эвакуации и даже соревнования. Дети попробовали собрать извещатель в пожарных рукавицах и проверить его работоспособность, что вызвало у них особый азарт и восторг. Также во время занятий ребята повторяли действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера экстренных служб и правила вызова спасателей.

молодежьзабез2018_2этап_14.jpg

Педагоги выразили надежду, что когда дети вернутся домой, полученные на занятиях со спасателями знания ребятам в реальной жизни не пригодятся. Кроме одного – как менять батарейку в пожарном извещателе.

молодежьзабез2018_2этап_15.jpg

Работники Минского районного отдела МЧС пришли в гости к ребятам из детского дома. Началось общение с детьми с объяснения, кто же такие спасатели и чем они занимаются. Затем с помощью «Рюкзачка безопасности» рассказали, по какому номеру нужно звонить в службу спасения, что нужно говорить и как себя вести в различных чрезвычайных ситуациях. После чего проверили, насколько внимательно дети слушали, и задавали вопросы, с которыми ребята отлично справились.

молодежьзабез2018_2этап_16.jpg

Большой интерес у детей вызвала большая красная пожарная машина, об устройстве которой подробно рассказали спасатели, а также оборудование, находящееся на вооружении МЧС. Ребята под чутким руководством юных спасателей из БМООСП могли подержать в руках гидравлический инструмент, посидеть в машине и примерить боевую одежду спасателей.

молодежьзабез2018_2этап_17.jpg

В завершение мероприятия спасатели раздали детям подарки и сделали совместное фото на фоне пожарного автомобиля. В глазах детей читалось, что им нужны вовсе не дорогие подарки и крутые игрушки, а всего немножко внимания.

молодежьзабез2018_2этап_18.jpg

Могилевские спасатели и члены БМООСП встретились с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Речь идет о временно находящихся в Могилевском государственном социально-педагогическом центре ребятах.

молодежьзабез2018_2этап_19.jpg

Работники МЧС провели с воспитанниками центра познавательные занятия по безопасности. Это беседы и викторины, конкурсы и загадки, ребусы и пазлы – на каждом из этих этапов дети открывали для себя что-то новое и интересное. А затем ребята могли рассказать о своем видении профессии спасателя в конкурсе рисунков.

молодежьзабез2018_2этап_20.jpg

Это мероприятие, как и многие другие в рамках акции, стало еще одним «кирпичиком», заложенным в фундамент воспитания добра, взаимовыручки и взаимопонимания. Спасатели постарались привнести в жизнь воспитанников приюта атмосферу праздника, подарить свое тепло и заботу.

молодежьзабез2018_2этап_21.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть