image description

МЧС Республики Беларусь

«Лишилась самого дорогого – памяти»: история о том, как обогреватель едва не унес жизни многодетной семьи

1682

Осень нас пока немного дразнит – то радует солнцем и несвойственным этой поре года теплом, то разражается громом, грозами и ливнями. Но, так или иначе, зима близко, а значит, пора утепляться. Кто-то предпочитает холодными вечерами сидеть у камина с чашечкой какао и обнимать кота. А кто-то, менее романтичный, обзаводится железным и практичным «другом», от которого надеется получить такое же тепло и уют, –­­ новеньким обогревателем. От друзей, конечно, никогда не ждешь подвоха – а зря. 

Ведь осенью количество пожаров возрастает минимум на 15 процентов, и большинство из них возникает именно из-за приборов, дающих нам столь нужное в эту пору года тепло, – обогревателей и печей.

Вечер, обещавший стать идеальным

Ровно 5 лет назад минчанка Галина, взяв троих маленьких детей, отправилась в свой загородный дом, что находится в городском поселке Смиловичи. Последние теплые деньки были лишь отголосками жаркого лета. Женщина по традиции проводила вечера в кругу семьи и близких друзей за чашечкой чая и малиновым пирогом прямиком из печи. Но царица дома, в отличие от чеховского ружья, которое по всем канонам жанра должно обязательно выстрелить, не стала главной героиней этого вечера.

1.jpg
Та самая печь. Но не ей было суждено стать главной героиней вечера.

Этой идеальной субботе позавидовали бы многие и, кажется, ее ничего не могло испортить. Повсюду слышался детский смех, взрослые как всегда ворковали о чем-то насущном и то и дело подкидывали в печь дрова. Вечер закончился долгими прощаниями и просьбами «не забыть и иногда звонить» – нечасто многодетной маме удается уделить время друзьям, пускай даже в родных стенах.

2.jpg
Кухня, которая до сих пор всегда рада добрым гостям.

Уже за полночь. Все гости давно разъехались. Галина уложила детишек спать, а сама принялась хозяйничать по дому. Первым делом убрала со стола, перемыла гору посуды. Чуть позже взялась за стирку детских вещей – уж больно много «последствий» малинового пирога осталось на их кофточках. На улице, понятное дело, белье уже не посушишь – холодно. Посмотрев по сторонам, женщина обратила внимание на обогреватель, стоявший в зале около комода. Аккуратно развесила на нем вещи сыновей и побежала отдыхать в комнату на втором этаже. А что было дальше – Галина до сих пор рассказывает с дрожью в голосе: мы общаемся с ней в том самом доме. 

«Трагедия оставила в моей памяти след на всю жизнь»

Вечереет. Подъезжаем к дому около восьми после полудня, на улице видно разве что фары от проезжающих мимо автомобилей. Галина встречает нас у распахнутой калитки – она признается, что любой человек просто так может зайти на чай, и для него обязательно найдется что-то вкусненькое. И правда – в окрестностях Галину знают как добрую и милосердную женщину, всегда готовую прийти на помощь. Но в тот вечер помощь понадобилась ей самой. За чашкой ароматного чая она рассказывает свою историю:

– В далеком 1980-м году я приехала из Армении в Беларусь учиться. Поступила в Институт культуры, параллельно занималась репетиторством. В 20 лет уехала в Африку – учила музыке местную детвору. Быстро скопила на собственное жилье – уже в 24 года купила большой дом на Грушевке (микрорайон в Минске – прим. авт.). Познакомилась с молодым человеком, вышла замуж, родила детей... К слову, у меня всегда была страсть к домам: в квартире жить не хотела, как-то тесно себя чувствовала. Благо у моего мужа руки золотые – мы с ним построили целых три дома. Я вкладывала в них свою душу, сама продумывала дизайн, занималась огородом и палисадником. Но на эту дачу потратила больше всего сил, поэтому она мне особенно дорога.

С мужем у Галины не сложилось – спустя 20 лет семейной жизни супруги развелись. Но женщина вспоминает тот период лишь с едва заметной горечью, ведь у нее осталась отдушина – трое чудесных детей.

– Вечер, когда все произошло, оставил в моей памяти след на всю жизнь. Я, как сейчас помню, уже валилась с ног, но все-таки решила не оставлять стирку на завтра. Не теряя времени зря, в полудреме закончила рутину, а ближе к часу ночи «запищала» машинка. Достала детские вещи, повесила их на обогреватель и поднялась в спальню на втором этаже. Если бы я только могла подумать…

Около 3 часов ночи Галина услышала крики, от которых резко проснулась, и звук выбитого стекла. Спустившись вниз, ахнула! В зале горел обогреватель, и пламя уже перебросилось на комод. Возле него стоял напуганный сосед с покрывалом и что-то кричал.

– В этот момент моя жизнь будто остановилась, и дальше все происходило как в плохом сне, – вспоминает героиня.

Благодаря соседу пламя заметили вовремя – оно не успело разразиться до такой степени, которая могла бы привести к непоправимой трагедии. Галина вместе с соседом выдернула обогреватель из розетки и накинула на него толстое одеяло. Комод удалось полностью потушить только тремя ведрами воды.

– Дети проснулись от криков и уже неслись на помощь. Я, даже не помню как, сумела их уговорить мигом выбежать на улицу. Потушили мы этот пожар, слава Богу, быстро. Оказалось, сосед ночью вышел на прогулку и, увидев в распахнутом окне дым, начал стучаться в дверь. Когда понял, что никто ему не открывает, разбил окно, забрался в квартиру, схватил с дивана покрывало и стал им «глушить» огонь. Как мне потом объяснил знакомый электрик, из-за неисправности прибор начал работать в аварийном режиме. Что-то случилось с его «внутренностями» – нагревательными элементами – из-за этого «рабочая» температура на поверхности могла увеличиться минимум втрое и «подожгла» уже высохшую одежду.

3.jpg
Окно, в котором мужчина сумел разглядеть пламя и тем самым спас многодетную семью в тот роковой вечер.

Казалось бы, для Галины в тот раз все закончилось хорошо, ведь даже спасателей вызывать не пришлось. Но женщина до сих пор задается вопросом: как вернуть невосполнимую потерю – старые семейные фотографии, первые детские вещи, в которых их выписывали из роддома, бабушкины украшения?.. Все это лежало внутри и сгорело мгновенно – огонь не щадит ничего.

Теперь на этом месте стоит большой диван – как душевная заплатка на ее маленькой, но все же личной трагедии. Ее можно понять, как мать, а можно порицать за легкомыслие – здесь есть, как минимум, две правды. Мы прощаемся с Галиной, благодарим за гостеприимство и уходим с важным напутствием: «Пусть моя история хотя бы для других будет хорошим уроком».

Послесловие

В жизни обычно не придаешь нужного значения деталям – и речь здесь не только о забытом обогревателе или печи. Но важно помнить, что из мелочей складывается жизнь. И не всем она просто щелкает по носу и дает второй шанс. От белорусского «бяспечнасць» до «авось пронесет» – всего один неверный шаг, и только в ваших силах прямо сейчас задаться вопросом: «А все ли я делаю правильно?».  

Только цифры

За 9 месяцев этого года в домах и квартирах граждан произошло 3516 пожаров. Именно на жилье, а не на предприятия и организации приходится 80% всех загораний. Статистика неумолима: на первом месте среди причин пожаров – неосторожное обращение с огнем самого человека, второе и третье делят происшествия, связанные с электрооборудованием и печным отоплением.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть