image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Валерий Щабол

853
#МЧС20. Валерий Щабол

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Водитель Шарковщинского районного отдела МЧС Валерий Чеславович Щабол уверен, что профессия спасателя всегда была и остается почетной и уважаемой в обществе. Здесь нет случайных людей. Высокий профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных и экстремальных ситуаций позволяют спасателям завоевывать авторитет и уважение людей. Сегодня работа по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера требует высокой квалификации, инициативности, ответственности и мужества.

Мужчина имеет немалый стаж работы. В пожарной аварийно-спасательной части Валерий Чеславович работает с 2000 года. Родился и вырос он в деревне Юзэфова Германовичского сельсовета. Окончил местную школу, затем – Минское профессионально-техническое училище. Но суетливая городская жизнь не привлекала парня, и он решил вернуться в родную деревню. Здесь трудоустроился в тогдашний колхоз имени Калинина (ныне ОАО «Ельня-Агро») сначала помощником комбайнера, затем трактористом. Вскоре женился, молодая семья получила собственное жилье, начали домашнее хозяйство, родился сын Илья. Размеренная повседневная жизнь не очень нравилась Валерию: хотелось большей возможности для самореализации.

В мае 2000 года ему предложили место в Шарковщинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. И хотя новая работа находилась на большом расстоянии от дома, Валерий сразу согласился на предложение, так как профессия спасателя оказалась ему по душе. С тех пор прошло почти восемнадцать лет. За это время Валерий Чеславович совершил множество оперативных выездов для ликвидации чрезвычайных ситуаций как в районе, так и за его пределами. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами, благодарностями районного отдела по чрезвычайным ситуациям, областного управления МЧС.

В 2015 году портрет Валерия Чеславовича был внесен на районную Доску почета. В прошлом году за многолетнюю и добросовестную работу ему вручили Почетную грамоту Шарковщинского районного Совета депутатов. Беря пример с отца, спасателем решил стать и его сын Илья. Юноша после окончания школы учился в Гомельском командно-инженерном институте МЧС. С 2016 года Илья служит начальником караула Шарковщинской пожарной аварийно-спасательной части №1. Вот такая семейная династия спасателей-пожарных работает в этом райотделе. И они, безусловно, служат примером для других работников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть