image description

МЧС Республики Беларусь

Республика Беларусь зарегистрирована в сети оказания помощи МАГАТЭ

1589
Республика Беларусь зарегистрирована в сети оказания помощи МАГАТЭ

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь зарегистрировало национальные ресурсы Республики Беларусь по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи (RANET) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сеть RANET была образована в 2005 году в рамках стратегии МАГАТЭ по поддержке практической реализации «Конвенции о помощи в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации» (далее – Конвенция о помощи), участницей которой является Республика Беларусь.

Свои ресурсы в RANET в настоящее время зарегистрировало 31 государство, включая Россию, Украину, Китай, Японию, США, Германию, Францию.

RANET представляет собой сеть зарегистрированных национальных ресурсов по оказанию международной помощи. Основные цели RANET – предоставление международной помощи, согласование механизмов оказания помощи и соответствующий обмен информацией в случае ядерных или радиологических аварийных ситуаций.

RANET оказывает международную помощь по просьбе государства, на территории которого произошла ядерная или радиологическая чрезвычайная ситуация.

В случае ядерного или радиологического инцидента пострадавшее государство обращается за помощью в Центр инцидентов и аварийных ситуаций МАГАТЭ. Центр использует RANET для определения национальных ресурсов, соответствующих запросу пострадавшего государства. После согласования условий оказания помощи (финансовые, организационные) и получения согласия от Национальных компетентных руководств стран, которые были идентифицированы как наиболее оптимальные в отношении оказания международной помощи, национальные ресурсы включаются в объединенную международную команду. Сформированная команда оказывает помощь на территории пострадавшего государства либо дистанционно оказывает консультативную помощь под общей координацией МАГАТЭ. 

В настоящее время RANET предоставляет помощь или консультирует в таких областях, как обеззараживание, оценка доз, отбор проб в окружающей среде и их анализ, медицинская помощь, оценка ядерной установки, радиационное обследование, поиск источников ионизирующего излучения и их утилизация.

Для регистрации в RANET Республика Беларусь определила национальные ресурсы, состоящие из квалифицированных специалистов, оборудования и материалов, которые могут быть предоставлены для оказания помощи другому государству.

Регистрация ресурсов Республики Беларусь в сети RANET позволит расширить повестку сотрудничества с МАГАТЭ и упростить процедуры оказания международной помощи в рамках реализации Конвенции о помощи; а также будет содействовать международному позиционированию Беларуси в роли государства, способного обеспечить аварийную готовность и реагирование на ядерные или радиационные аварийные ситуации на собственной территории, а также оказать высококвалифицированную помощь на территории зарубежных стран.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть