image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Новицкий

1570
#МЧС20. Юрий Новицкий

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

От четкой работы центра оперативного управления в районном отделе МЧС зависит сохранность имущества, жизнь людей на пожаре и исход самых разных ситуаций. Поэтому служат в нем очень ответственные и опытные сотрудники.

Прапорщик внутренней службы, диспетчер центра оперативного управления Докшицкого райотдела МЧС Юрий Новицкий более двадцати лет следит за противопожарной обстановкой. После службы во внутренних войсках он думал пойти в милицию, но судьба привела его в пожарные. Там и остался.

Знал, что это профессия не из легких, – говорит Юрий, – и трудности вызывают не столько физические нагрузки, сколько психологические. Уверенность, что сделал правильный выбор, пришла после первого выезда на пожар. Понял, что могу быть полезным людям.

Теперь Юрий служит диспетчером центра оперативного управления. В его обязанностях – принимать телефонные звонки на номера 101 и 112 и быстро реагировать по ситуации. Через дежурного диспетчера идет связь между четырьмя пожарными постами (Валкалата, Глинное, Ветахмо, Крулевщина) и двумя частями (Докшицы, Бегомль).

– В день бывает и по 100 обращений граждан. Все разговоры с ними записываются. Наверное, поэтому исчезли ложные вызовы. Год назад на моем дежурстве был зафиксирован случай детского хулиганства: караул выехал по адресу, который был указан во время звонка, но возгорания не было. Оказалось, малышка успела не только в пожарную позвонить, но еще и в «скорую». Сорванца вычислили, а ответственность понесли взрослые.

Больше всего вызовов бывает по единому номеру 112. По нему звонят свидетели любых чрезвычайных ситуаций, а дежурный соединяет их с нужной службой. В районном отделе МЧС действуют пять «прямых линий»: РОВД, «скорая помощь», ЖКХ, РЭС и РАЙГАЗ.

– Был случай, – вспоминает Юрий, – когда позвонили соседи умершего человека и сообщили, что неизвестные из его дома выносят вещи. Так была предупреждена кража. Свою службу в МЧС называю универсальной – работаем и за пожарного, и за милиционера.

Как отдыхаете после суток дежурства? Высыпаетесь?

Нам разрешено 3-4 часа сна во время службы, улыбается Юрий. И этого хватает. Наверное, привычка. Спешу домой, к детям, которых у меня трое. Очень люблю братьев наших меньших, а потому в нашей семье есть еще собака, кошка, черепаха и декоративная белка. Недавно увлекся коллекционированием – собираю модели автомобилей, и не только пожарных. Самый лучший отдых, считаю, на земле – потому, чтобы вернуть силы, еду на дачу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть