image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Линник

1491
#МЧС20. Андрей Линник

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Андрей Линник родился в г.Лида Гродненской области. После окончания школы отучился на станочника широкого профиля в ПТУ и ушел в армию. Когда успешно отслужил, вернулся в родные места и хотел трудоустроиться в пожарную службу. Вакансий на тот момент не было, и юношу поставили в кадровый резерв. Через некоторое время сообщили, что есть возможность трудоустроиться, тем более, что строгая медицинская комиссия уже дала «добро». Андрея приняли на работу в пожарную аварийно-спасательную часть №4  города Березовка Лидского района на должность пожарного.

С 1995 года Андрей с гордостью носит форму пожарного-спасателя и добросовестно стоит на страже безопасности. Сегодня он прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах ОАО «Лакокраска» Лидского районного отдела МЧС Гродненской области. Он отлично знает особенности производства и ориентируется на огромной площади предприятия.

За годы службы пришлось не раз участвовать в  непростых спасательных операциях, помогать людям. Так, в ночь на 1 января на частном подворье  в Лиде горел гараж. Огонь едва не перебросился на жилой дом и другие постройки. Несколько пожарных расчетов защищали строения. Пожар оставил людей без гаража и автомобиля,  но пожарные не дали возможности лишиться крыши над головой.

На одном из дежурств Андрей вместе с сослуживцами выносил из горящей квартиры хозяйку и ее сожителя. Пожар произошел из-за выпавших из топки на ковер углей. Глотнув свежего воздуха, нетрезвая парочка пришла в чувство и даже не поняла, что случилось и кто эти люди. Соседи больше волновались за беспечных погорельцев, чем они сами.

14 февраля 2007 года стало одним из тех моментов, которые навсегда «врезаются» в память.

В 7.52 на пункте связи части пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах  ОАО «Лакокраска» сработала пожарная сигнализация. Три отделения пожарных сразу же направились в цех по производству сталевого ангидрида – порошка, который используется в различных отраслях промышленности. Там произошел разрыв маслопровода и вспышка масляной смеси. Пламя достигало 20 метров и вполне могло охватить другие участки цеха и оборудование. Был объявлен сбор личного состава Лидского райотдела МЧС, для подстраховки прибыл пожарный поезд. Но справились своими силами. Люди не пострадали. Бойцы моего отделения выполняли конкретную задачу – охлаждать рядом находящееся оборудование.

Андрей с теплотой отзывается о своем наставнике – Александре Кучейко, который стал для тогдашнего юноши настоящим авторитетом- профессионалом. Да и часть уже давно стала вторым домом. Сейчас бойцы и офицеры обустраивают комнату психологической разгрузки, оснащают и  тренируются в небольшом, но уютном спортзале. Частые гости в части – школьники. Тренировочная база позволяет готовить будущих чемпионов по пожарно-спасательному спорту. На стометровой полосе с препятствиями и учебной башне всегда «движуха». Андрей поддерживает здоровые увлечения мальчишек и девчонок, ведь и сам со школьной скамьи увлекается легкой атлетикой – предпочитает бег на 10, 15 и 22,5 км, является призером областных и республиканских соревнований.

За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей Андрей Линник неоднократно награждался грамотами и благодарностями Гродненского областного управления МЧС, а государственную награду «За безупречную службу» III степени он получил из рук министра по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с супругой Валентиной Андрей воспитывает троих детей. Старшая Валерия учится в девятом классе и увлекается рисованием, шестиклассник Алексей успешно пробует себя в различных видах спорта, а 10-летний Владислав планирует, как папа, спасать людей на пожарах.

Дружная семья Линник  с удовольствием отдыхает на природе, собирает грибы и пробует мамины «вкусности», которыми мама их частенько балует.

– Важно ходить на службу не как на отбывку, а с удовольствием, да и возвращаться домой, пусть уставшим, но довольным результатами своего труда. Знать, что коллеги понимают с полуслова, искренне делят с тобой и радости и невзгоды. А без упорства и здоровых амбиций в любой профессии не задержаться, особенно в такой «горячей», как наша, – уверен  Андрей Линник, спасатель с более чем двадцатилетним стажем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть