image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виктор Луцкович

951
#МЧС20. Виктор Луцкович

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Каждый раз, когда случается беда, первыми на помощь к пострадавшим приходят спасатели – бесстрашные, безгранично преданные своему делу. Таким и является Виктор Луцкович, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №12 Октябрьского районного отдела МЧС, который расположен в деревне Лясковичи. Десять лет назад наш герой решил связать свою жизнь с работой в МЧС. В данной должности он служит уже девять лет. За это время зарекомендовал себя только с самой лучшей стороны.

Виктор Владимирович родом из небольшой деревни Сосновка. Окончил Брянскую инженерно-технологическую академию по специальности «инженер лесного хозяйства», после чего около восьми лет работал в Краснослободском лесничестве, но по воле судьбы, а может, по зову сердца, поменял профессию и стал спасателем. О своем осознанном выборе молодой человек не пожалел ни разу. По словам Виктора, профессия спасателя – это профессия сильных духом мужчин, которые не боятся никаких трудностей и идут только вперед, порой ценой своей жизни спасая жизни других людей.

– Быть начальником небольшого поста очень ответственно. В моем подчинении находятся десять человек, среди которых и мой младший брат Олег. Все ребята молодые, физически крепкие, на них можно положиться в любой ситуации. В целом, коллектив очень дружный. Кроме обслуживания непосредственно территории Лясковичского сельсовета мы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций оказываем помощь нашим соседям из Могилевской и Минской областей, Петриковского района, расположенных в радиусе 30 километров от нашего поста. Но не только мы, но и они едут к нам, – говорит Виктор Владимирович.

В жизни нашего героя случалось немало чрезвычайных ситуаций не только на работе, но и в повседневной жизни, на которые он всегда быстро реагировал, принимал верные решения, и именно благодаря его быстрым и оперативным действиям, их удавалось вовремя предупредить.

 – В Лясковичском сельсовете имеются залежи торфа, и в прошлом году пришлось их тушить. С утра было обнаружено возгорание, я передал информацию дежурному в часть, оперативно собрали людей, и к вечеру очаг пожара был ликвидирован. Также еще был в моей жизни случай, когда принимал участие в тушении пожара, не находясь на службе.

Главное в профессии пожарного – вовремя спасти людей и имущество. А для этого надо быть выносливым, бесстрашным, иметь хорошую физическую форму, оставаться человеком в любой ситуации, будь то на службе или вне ее.

Виктор не только хороший работник, но и прекрасный семьянин. Вместе с женой Юлией они воспитывают двоих детей. В свободное время любит съездить на рыбалку или поохотиться. время любит съездить на рыбалку или поохотиться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть