image description

МЧС Республики Беларусь

Более 500.000 транспортных средств воспользовалось понтонной переправой МЧС под Житковичами

1735

В ближайшее время после открытия обновленного моста спасатели начнут работу по демонтажу понтонно-мостовой переправы возле деревни Борки. Начиная с марта 2018 года ею воспользовались более полумиллиона транспортных средств.

Напомним, в начале декабря прошлого года спасателям сообщили о трещине в конструкции моста через реку Припять на трассе Р-88 «Житковичи – Д.Городок – граница Украины». Мост был экстренно перекрыт, а на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Житковичском райисполкоме было принято решение оповестить жителей ближайших районов о закрытии моста. Спустя 3 дня спасатели и работники Министерства обороны завершили работы по монтажу временной понтонной переправы. О новой переправе спасатели сообщили посредством FM-перехвата и SMS-оповещения, а работниками Белорусского общества Красного Креста на берегах реки были оборудованы пункты обогрева людей с выдачей горячего питья.

С 1 января по 1 марта работники МЧС перевозили местное население на катерах. Помощью спасателей воспользовались более 45 тысяч человек, из них почти полторы тысячи – дети. Также за эти два месяца было перевезено более 44 тонн груза. Уже 2 марта был возведен понтонный мост, по которому могли перемещаться граждане и проезжать автомобили. 

21 мая специалисты РОСН начали уникальную операцию по обрушению аварийного пролета моста взрывным способом. Для ее подготовки понадобились 5 дней кропотливой работы и более тонны взрывчатки. Сложность состояла в том, что конструкция в месте разлома провисла на 54 сантиметра, а несущие опоры моста необходимо было сохранить. Однако спасатели блестяще справились со своей задачей.


Совсем скоро необходимость в понтоне отпадет и люди смогут воспользоваться результатами труда белорусских мостостроителей. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть