image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Денис Ранчинский

961
#МЧС20. Денис Ранчинский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Денис Ранчинский – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого районного отдела МЧС, прапорщик внутренней службы. С 2006 года он верен однажды выбранному делу и родной части. «Никуда бы больше переходить и не хотел, – делится он. – У нас боевая часть, здесь интересно. От добра добра и не ищу. Каждый день приносит что-то новое».

Спокойствие – не для Дениса. «Для меня главное – движение», – утверждает он. Главным в отношениях на работе он считает доверие и надежность: «Нужно быть уверенным, что в минуту опасности тебе обязательно подставят плечо», рассуждает Денис. Настоящего спасателя видно уже после первого боевого выезда. Тогда и становится понятно, можно ли положиться на человека.

«Помогать людям, спасать человеческие жизни, служить обществу – вот для этого мы и работаем», – высказывает свое мнение Денис. То, что приходится рисковать собственной жизнью, зачастую отходит на второй план. «Когда едешь на пожар, о своей жизни не задумываешься, – рассказывает он. – Чувства страха нет. Испытываешь обостренное чувство ответственности за других. Главная задача – успеть спасти. О своей жизни начинаешь думать только после пожара. Иногда и страшно становится, когда представляешь, что могло произойти».

А за время службы в памяти Дениса Ранчинского накопился не один десяток сюжетов. Вот, например: 

В феврале прошлого года, где-то около одиннадцати вечера, от гражданина, прогуливавшегося по набережной Днепра, поступило сообщение о том, что на льду примерно в 10 метрах от берега лежит человек. Когда мы прибыли, выяснилось, что человек находится в бессознательном состоянии и лежит на краю полыньи. Все понимали, что действовать нужно было незамедлительно. Спасенным, а вернее, спасенной, оказалась 30-ти летняя женщина. Успели.

Мастерство Дениса Рачинского получило достойное признание среди руководства отдела и местных органов власти: Благодарность, Почетная Грамота Речицкого районного исполнительного комитета, нагрудный знак «Выдатнiк», Грамота областного управления МЧС, медаль «15 лет МЧС», Почетная Грамота областного управления МЧС и присвоение очередного специального звания «прапорщик» досрочно.

Жена у Дениса Ранчинского – преподаватель танцев. Восьмилетний сын в школе постоянно с гордостью рассказывает друзьям по классу, кто его папа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть