image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Марукович

1275
#МЧС20. Александр Марукович

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Александр Марукович, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 13 агрогородка Хотляны Узденского районного отдела МЧС, старший прапорщик внутренней службы.

Ряды спасателей Александр Леонидович пополнил в июле 2002 года после прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Первые пять лет командира отделения прошли в первой дежурной смене пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Узда.

– Мне очень повезло с наставниками-коллегами ныне уже ветеранами пожарной службы Сергеем Павловичем Приемко и Александром Васильевичем Казимирчиком, – рассказывает Александр. – Учили меня, 20-летнего и «зеленого», подсказывали, тренировали – делились бесценным опытом и профессионализмом, на своем примере показывали, каким должен быть спасатель, как необходимо работать в команде. Дружу с нашими ветеранами до сих пор, часто встречаемся на волейбольных площадках.

В январе 2008-го Александр Марукович был переведен на пожарный аварийно-спасательный пост № 13 агрогородка Хотляны Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, где несет службу и сегодня. Старший прапорщик внутренней службы имеет квалификации «Специалист 1-го класса» и «Спасатель», ему были вручены нагрудный знак «Выдатнік» и юбилейная медаль «160 год пажарнай службе Беларусі». В боевой биографии – десятки выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, среди которых – и те, что «врезались» в память навсегда.

– По сообщению о загорании жилого дома выехали в поселок Березовая Пасека в нашем районе, – вспоминает Александр трагические события 8-летней давности. – Прибыли к месту: в комнатах – плотное задымление, видимость нулевая. Знаем, что внутри находятся двое детей, оставленных матерью без присмотра и запертых на ключ. Вскоре находим 3-летних мальчика и девочку. Дети признаков жизни не подают. Проводим реанимационные мероприятия: никаких результатов. Выезжаем на автоцистерне, держа на руках детей, навстречу медицинским работникам… Однако и врачи оказались бессильны: слишком поздно заметили соседи вырывающийся из-под крыши дома дым, слишком долго малыши находились в непригодной для дыхания среде. В эти страшные минуты понимаешь, что огонь не щадит никого, а родители, прежде всего из-за своей халатности, не уберегли своих детей.

За почти 17 лет службы Александр Марукович за высокие показатели в служебной деятельности неоднократно поощрялся руководством районного отдела и областного управления. По итогам работы за 2017 год решением Узденского районного исполнительного комитета спасатель занесен на районную Доску почета. В мае 2018 года министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь вручил Александру Маруковичу медаль «За безупречную службу» ІІІ степени.

Настоящий богатырь, рост которого составляет 190 сантиметров, с детства занимается волейболом и футболом, увлекается баскетболом, традиционно отстаивает честь гарнизона на различных соревнованиях, выступает на спортивных площадках в составе сборной областного управления. С энтузиазмом Александр пропагандирует здоровый и активный образ жизни и среди молодых коллег.

Главное богатство командира отделения Маруковича – жена Юлия, дочери Ксения и Евгения. 10-летняя Ксюша занимается в конно-спортивной школе, мечтает стать «спасателем»-ветеринаром, чтобы оказывать помощь животным. Кроха Евгения, которой в августе исполнилось 2 года, традиционно бежит навстречу пришедшему домой после дежурства отцу – обнять и расцеловать. «Женская» сборная Александра всегда готовит ему подарки и сюрпризы в профессиональные праздники, с удовольствием поддерживает мужа и отца в воплощении идей путешествий и занятиях спортом.

– Я очень счастливый человек, – говорит Александр Марукович. –Сразу нашел свое призвание, ни разу за 17 лет не пожалел о сделанном выборе. Горжусь званием «спасателя» и старательно берегу лучшие традиции несения службы предшественников, чтобы передать их тем, кто придет нам на смену. Безумно люблю свою семью, которая ждет меня с дежурств и каждый день дает невероятную силу, энергию и мотивацию двигаться вперед. О чем мечтаю? О счастливом будущем для дочерей и, конечно же, о том, чтобы каждый человек ценил свою жизнь и жизнь близких.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть