image description

МЧС Республики Беларусь

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров проходит в Минске

3916

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Премьер-министра Владимира Кухарева проходит сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. В КЧС также принимают участие руководители министерств и ведомств, заместители председателей областных исполнительных комитетов. Работа с регионами организована в формате видеоселектора.

С докладами выступили руководители министерств и ведомств. На плановом заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям были рассмотрены несколько вопросов. Первый из них – реализация Директивы Президента Республики Беларусь №1 на опасных производственных объектах, на объектах с круглосуточным и массовым пребыванием людей. Отдельно было рассмотрено состояние дел в организациях концерна «Беллесбумпром» и на объектах строительства.

Внимание к этим вопросам неслучайно. Как известно, основной причиной происшествий, повлекших гибель людей, является безответственное отношение граждан к личной безопасности. Если в жилье пожары из-за небрежности, неосторожности можно объяснить этой самой безответственностью, а порой и пьянством, то на предприятиях, где поддерживается строжайшая технологическая дисциплина, соблюдается Директива Президента, законодательство о пожарной и промышленной безопасности, ситуации подобные взрыву на «Могилевдреве» не должны происходить. Поэтому на заседании КЧС были рассмотрены результаты проведенных МЧС проверок и мониторингов для незамедлительного принятия мер и наведения порядка на подобных объектах. Стало ясно, что почти всегда речь идет о нарушениях так называемого «режимного» характера, то есть для их устранения не нужны значительные финансовые затраты.

Еще одна тема, которую обсуждают на КЧС, – национальная стратегия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в стране на 2019-2030 годы. Также Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров рассмотрела План проведения единого дня безопасности. В документе заложены целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи и иные вопросы. Впервые в масштабах всей страны такие мероприятия будут приурочены к 1 марта – Всемирному дню гражданской обороны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть