image description

МЧС Республики Беларусь

Наводить порядок везде: как спасатели убеждали людей заботиться о безопасности

1087

Представляем Вам специальный репортаж МЧС из Минского района, где спасатели напоминали, как согреться и не сгореть сельчанам. 

Отопительный сезон – не только романтический ноябрьский туман, сладкий чай, согревающий плед и новый сезон любимого сериала, но и пожары, которые в подавляющем большинстве случаев происходят из-за человека. Потеря крыши над головой и даже гибель в огне – отпечаток осенне-зимнего периода, причем чаще всего – в сельской местности. В этом году зарегистрировано на 14% больше огненных бедствий, чем за аналогичное время 2017 года, поэтому в эти выходные спасатели в очередной раз выехали напомнить людям об огненных опасностях. Как это было – в нашем материале.

1.jpg

10 и 11 ноября по всей Беларуси проходила профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Жителям, которым даже не пришлось даже выходить из дома, напомнили об основных правилах безопасности, разъяснили, как действовать в случае чрезвычайной ситуации и показали уязвимые места в жилище. Акцент работники Министерства по чрезвычайным ситуациям сделали на самых незащищенных категориях людей – одиноких и одиноко проживающих престарелых, инвалидах, семьях, где воспитываются дети. Особое внимание уделили работе с неблагополучными семьями, а также людям, которые ведут асоциальный образ жизни.

   Все шансы потерять дом

Самый большой риск стать погорельцами у наших следующих героев. Здесь есть все шансы, что дом рано или поздно полыхнет. Нас встречает не только лай собак, но и все атрибуты неминуемой беды – «седовласая» печка, изношенная электропроводка и отсутствие пожарного извещателя.

Правда, одну из проблем спасатели решили прямо на месте – установили АПИ, который поможет жильцам вовремя узнать о появлении дыма. Рассказали, как правильно его обслуживать, а заодно напомнили основные требования правил безопасности и что делать в случае чрезвычайной ситуации.

2.jpg

Насторожил работников МЧС допотопный удлинитель, к которому было подключено два прибора.

– Что это у вас за удлинитель?

– Ну, обычный.

– Вы же знаете, что провода нужно содержать в чистоте и исправными, из-за этого может возникнуть пожар?

– Знаю. Чуть что звонить 101 и 112. Проводку постараемся заменить.

3.jpg

Викентий Францевич живет в этом доме-бараке с 1990 года. Говорит, 5 лет уже не пьет, печку периодически обслуживает. Выглядела она,  к слову  значительно лучше, чем у некоторых предыдущих сельчан. Судя по всему, мужчина действительно следит за состоянием своей печки.

4.jpg

Запах недавно затушенной сигареты и пепельница, расположенная на печке, также не оставил равнодушным спасателей:

– Вы здесь курите?

– Только возле печки.

– Так на улицу надо выходить, воздухом хоть подышите свежим.

Мужчина пообещал впредь курить только на улице и внимательно почитать памятки от спасателей.  В конце визита работники МЧС еще раз напомнили следить за состоянием пожарного извещателя.

«Легче снести дом и продать землю»

Многодетная семья, которую мы посетили следующей, стопроцентной безопасностью в жилище,  похвастаться тоже не могла. В ведомственном доме большая проблема – старая печка, уже явно отслужившая свой век. «Царице дома» уже не один десяток лет. Раньше у семьи были сразу три предмета обсуждения: печка, старая электропроводка и отсутствие пожарного извещателя. Два вопроса уже решили не без помощи со стороны, остался третий.

5.jpg

– Работники МЧС приходят часто, – рассказывает проживающая в проблемном доме Марина Евгеньевна. До этого у нас установили пожарный извещатель и вывели светозвуковое устройство на крыльцо  - чтобы случись что, знали и соседи.

Женщина рассказала, что печку строил покойный отец Светланы – ей тогда было два года. После этого никто ничего капитального не делал. Если только самому где-то подмазать, но глобально проблему это не решит. Работники МЧС поинтересовались у Василия, мужа Марины, как обстоят дела с решением «печного» вопроса:

– Мы уже говорили, что хотя бы нужно самостоятельно обслуживать печку и дымоход. Вы такую работу проводите?

– Да, периодически проводим. Но пока печку на свои деньги заменить не можем. Приезжали из Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, которое предоставило семье жилье, но решить сразу все проблемные моменты с печным отоплением не удалось. Семья уже ждет другое жилье, а пока временный выход – заделывать печь самостоятельно и следить за её состоянием. 7.jpg

­­­Спасатели еще раз напомнили как правильно топить печь,  а также пообещали взять на контроль ситуацию в решении злободневного вопроса со своей стороны. 

Образцовая семья

На пороге нас встречает Анжела Викторовна, которая ничуть не удивлена приезду спасателей – они также навещают ее каждый год. Женщина с радостью пускает в свою обитель, чувствует себя очень уверенно и начинает сразу проводить экскурсию. Как оказалось – неспроста. В доме, который можно назвать образцово-показательным, все в порядке не только с внешним видом, но и с безопасностью.

8.jpg

В каждой комнате установлен пожарный извещатель, который подключен к практически настоящей пожарной сигнализации, и способный передать тревожное сообщение с помощью сотовой связи. Это техническое решение призвано обеспечить своевременное оповещение, а значит и оперативное принятие мер в случае возгорания. Как правильно обслуживать устройство, принципы работы, проверка работоспособности – никакие вопросы женщину не смутили.


9.jpg

«Проблем никаких нет, все прекрасно работает. Все сообщения, если вдруг что-то случилось, к нам приходят. Извещатель установили где-то 2 года назад. Правда, один раз был сбой, но ничего страшного – специалисты приехали быстро, все устранили. Скажем в шутку, это была проверка на работоспособность нашего устройства», – рассказала женщина.

Если вдруг в дом постучится огненная беда, то об этом узнает не только хозяйка дома, но и односельчане:

– У нас на крыльце находится светозвуковое устройство, соседи в обиду не дадут, так что можем спать спокойным сном и вместе с детьми не волноваться.

10.jpg

Семья, к слову, у примерной героини тоже многодетная и все ребята во время приезда спасателей находились дома. Работники МЧС не упустили возможность пообщаться и с младшим поколением, которое с гордостью рассказало о своих знаниях по безопасности. 

– Номер спасателей – 101 или 112!

– Стасик, часто приходят к вам спасатели?

– Каждый год! Рассказывают, как правильно себя вести.

– А что ты знаешь из правил безопасности?

– Со спичками играть нельзя, телевизор нужно выключать из розетки. А еще быть осторожным с плитой, а то можно обжечься!

12.jpg

После проверки работоспособности пожарных извещателей «юным спасателям» работники МЧС подарили красочные буклеты и листовки, из которых младшее поколение наверняка с удовольствием почерпнет много новой информации. Дети провожали нежданных гостей улыбкой и ребячьим «спасибо» за новые подарки.

13.jpg

Вместо вывода

Следить за безопасностью жилья  -  обязанность домовладельцев. Но, как показал рейд, не все относятся серьезно к этому вопросу, да и элементарным правилам в целом. Увы, этот факт подтверждает и статистика  - основная причина гибели людей в огне происходит не из-за устройств и электроприборов, а обычного брошенного окурка. Не это ли элементарная вещь, которой можно избежать? Несмотря на то, что на дворе XXI век, проблемы нарушения правил безопасности дома все еще актуальны.  

Пожар, как и болезнь легче предупредить, чем горевать над последствиями. Ведь до ситуации «хоть бы выжить» лучше не доводить –  а для этого следить за состоянием своей печи и проводки, не перегружать электросеть и ни в коем случае не курить в постели. В довесок  - уметь действовать правильно и учить безопасности своих детей. 



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть