image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20 Дмитрий Березняцкий

1105

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Дмитрий, будучи мальчишкой и обучаясь в профильном классе МЧС, для себя твёрдо решил стать офицером, и слово своё сдержал. В 2013 году Дмитрий Березняцкий успешно закончил Гомельский инженерный институт МЧС и распределился на службу в город Березовку, в пожарную аварийно-спасательную часть №4 Лидского районного отдела МЧС Гродненской области. После теории началась самостоятельная взрослая практика в должности начальника дежурной смены. Первое дежурство – первый выезд на пожар. Открытым пламенем горел частный гараж, благо ни людей, ни автомобиля в нём не было, а вот жилой дом в десятке метров от места пожара пришлось защищать от пламени. А виной всему – короткое замыкание электропроводки. Настоящим старшим товарищем и наставником для Дмитрия стал командир отделения Валерий Рудевич, за плечами которого более двадцати лет добросовестной службы в рядах спасателей. Этот боец и подскажет, и научит, и пожурит, когда надо, и похвалит.

В радиусе выезда части – стеклозавод «Неман», предприятие «Кореличи-лён» в д. Доржи и более 10 тысяч местных жителей. Чтобы такое «хозяйство» было в порядке, приходится постоянно повышать свой профессиональный уровень, а это ежедневные занятия, изучение специфики и технологии производства, взаимодействие с персоналом объектов.

О благородном и достойном поступке молодого офицера стало известно из благодарности, которую написала мать спасенного мальчика.

Два года назад, ноябрьским утром молодой офицер привычной дорогой следовал на машине к месту службы. Внимание привлёк легковой автомобиль в кювете, рядом с которым находились две женщины. Тотчас набрав по сотовому телефону номер сослуживцев, Дмитрий бросился на подмогу:

– После столкновения, прошло несколько минут. Сильно травмированных подростков из искорёженного авто доставали  очень осторожно. У одного из них пульс не прощупывался. Я начал делать непрямой массаж сердца, а в голове было только одно: «живи, пожалуйста, живи…», и сердце застучало. Сколько на это ушло времени, сказать сложно, ведь на часы никто не смотрел. Вскоре прибыло отделение спасателей и карета бригады скорой медицинской помощи. Затем,  используя специнструмент, мы освободили водителя, зажатого деформированными элементами кузова.

Позже стали известны обстоятельства – четверо юных спортсменов и их тренер возвращались из Польши с соревнований по каратэ. На перекрёстке вблизи агрогородка Белица Лидского района произошло ДТП...

Через несколько дней в пожарную часть, где служит Дмитрий, приехали родители спасенного мальчишки.  Их благодарность за сына была поистине безграничной. Если бы не этот визит, возможно, участие Дмитрия в этой истории было бы известным весьма узкому кругу людей.

То, что оказался в нужное время в нужном месте, мужчина считает случайностью. Спустя некоторое время спасенный Максим поблагодарил Дмитрия лично. Сейчас юноша заканчивает школу и планирует выбрать такую профессию, чтобы, как и Дмитрий, быть максимально полезным людям.

Сейчас в подчинении начальника караула Березняцкого шестеро бойцов, которые характеризуют его как настоящего профессионала, несмотря на молодой возраст. Кстати, старший брат Дмитрия служит водителем в одном из спасательных подразделений Слонимщины.

Молодой офицер любит путешествовать, и, побывав в десятке стран, с уверенностью утверждает, что наши Браславские озёра дают фору заграничным морям-океанам.

Совсем недавно Дмитрий стал семейным человеком. Свободное время посвящает спорту: несколько раз в неделю занимается в тренажерном зале, а перед сном предпочитает небольшую пробежку, к которой планирует приучить и свою молодую супругу.

Впереди у семьи – строительство дома своей мечты, где будет звонкий смех детей и прекрасные цветочные клумбы во дворе, которые со вкусом и любовью обустроит молодая хозяйка.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть