image description

МЧС Республики Беларусь

Маршрут безопасности: нам по пути!

982

На этой неделе началась республиканская акция «Не прожигай свою жизнь». Во всех уголках нашей страны спасатели и ребята из БМООСП дали старт её мероприятиям с маршрута безопасности. Он пролегал через остановки общественного транспорта, автовокзалы, железнодорожные станции, а также прямо внутри автобусов и других транспортных средств. Обзор акции смотрите в нашем материале.

В городском поселке Вороново Гродненской области были выбраны самые оживленные места - автовокзал, центральная площадь и площадка у магазина «Евроопт». Активисты БМООСП Вороновской средней школы совместно с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям раздавали жителям и гостям районного центра тематическую наглядно-изобразительную продукцию, рассказали о целях и задачах проводимой акции, призывали об опасности курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии, количестве пожаров, людей, погибших по этой причине в прошедшем и нынешнем году.


Объединить сразу две точки - рынок и транспортное средство - смогли Воложинские спасатели. Маршрут безопасности, который первым прокладывал начальник районного отдела, пролегал по пути следования центра сельской коммуникации - автолавкой. 

Место проведения перового этапа выбрали не случайно. Риск пожаров в сельской местности - выше. Да и погибшие из-за курения в постели в нетрезвом состоянии чаще всего из деревень. Поэтому спасатели определили маршрут безопасности вслед за автомагазином. Таким образом спасатели района провели профилактические беседы с жителями деревень Неровы, Кибы, Улазовичи, Адамово и Савичи. Сельчанам рассказали о необходимости соблюдения правил безопасности, требованиях к печному отоплению и электрической проводке. А заядлым курильщикам напомнил об опасности курения в доме, в постели, да ещё в состоянии алкогольного опьянения.

Креативно подошли к старту маршрута безопасности ребята  БМООСП-овцы из Свислочи. Юные помощники спасателей и работники МЧС провели профилактическую работу на АЗС, где вручали профилактические буклеты и размещали листовки. А далее они также отправились по маршруту работы передвижного автомагазина. На остановочных пунктах проводилась краткая, но содержательная беседа с покупателями, в ходе которой приводились примеры пожаров по причине неосторожного курения, где любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким.



В Дрогичинском районе первый этап акции прошел в общественном транспорте, на автобусном маршруте №1 «Городской». На помощь специалисту группы пропаганды и взаимодействия с общественностью МЧС пришли ребята из гимназии Дрогичина. Вместе со спасателями они напомнили жителям города правила пожарной безопасности и о том, что 90 % погибших на пожаре находились в нетрезвом состоянии и курили в постели. Участники акции раздали пассажирам, в том числе и подросткам, которые были замечены с сигаретой, и детям, изъявившим желание рассказать об опасности курения родителям, памятки и буклеты по пожарной безопасности.

В Шкловком районе активисты районного отделения БМООСП и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые были сформированы в профилактические группы, которые рассредоточились по точкам города. Во время движения городского общественного транспорта они рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, раздали информационные листовки, а местом конечной дислокации групп стал автовокзал г.Шклова. Здесь посетителям раздали тематическую наглядно-изобразительную продукцию и рассказали об опасности курения в постели, количестве пожаров, людей, погибших по этой причине в прошлом и нынешнем году.

Маршрут безопасности пролегал через всю Гомельщину, подробнее читайте в обзоре на странице Гомельского областного управления МЧС. Так, для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении и на территории Наровлянского района прошел первый этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами молодежной организации встретились с жителями города на автовокзале и проехались с ними. Гражданам рассказали к чему может привести неосторожное курение, а также советовали и вовсе отказаться от сигарет. В этой непростой задаче помогало предложение обменять сигарету на конфету. В качестве напоминания граждан вручались буклеты МЧС, в которых подробно описаны негативные факторы курения как для них самих, так и для окружающих!

Не остались в стороне маршрута и юные спасатели и работники МЧС из столицы. В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники МЧС вместе с молодежью из БМООСП в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта Минска провели с пассажирами профилактические беседы и раздали информационные буклеты. Не остались без внимания и дети, которые получили от юных спасателей наставления по соблюдению культуры безопасности и обучающие книги «Правила безопасного поведения в различных ЧС».

Сразу за первым этапом акции «Не прожигай свою жизнь!» стартует второй. В течение недели спасатели и их юные помощники будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах питания и центрах отдыха, санаториях и учреждениях здравоохранения. С работниками в форме конкурсов и интеллектуальных игр поговорят о пожарной безопасности, расскажут о проблеме неосторожного курения и даже будут менять сигареты на более полезные предметы от спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть