image description

МЧС Республики Беларусь

«Лучшие пропагандисты МЧС» — кто они? Интервью с участниками (часть 3)

2795

26 ноября начнется республиканский этап конкурса «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», где на протяжении пяти дней семь самых отважных, креативных и талантливых работников МЧС представят свои творческие способности и профессионализм.

Выявлять лучшего пропагандиста будут в 7 конкурсных этапах. Жюри предстоит оценить участников в «Тестировании», «Домашнем задании», конкурсе «Специальный корреспондент», «Журналистском расследовании», «Визитной карточке», «Инновационном социальном проекте» и «Ораторском мастерстве».

Для того, чтобы попасть на республиканский уровень, участники прошли через отборочные конкурсы в своих регионах. Так, защищать честь своего региона в столицу приехали Кристина Каешкина (Гомельская область), Елена Головко (Минская область), Екатерина Газиева (Брестская область), Юрий Булыка (Гродненская область), Анна Басалай (Витебская область), Евгений Товстик (Могилевская область) и Павел Чернобук (Минск).

Предлагаем вам финальную часть нашего цикла интервью с конкурсантами, готовыми на практике показать и доказать, что они – лучшие специалисты по работе с населением и СМИ.

«Набрала 100 баллов на ЦТ по математике»

Наш следующий собеседник – инспектор Гомельского городского отдела МЧС Кристина Каешкина. Девушка с детства не сидит на месте – занималась плаванием, легкой атлетикой, была ведущей на концертах, пела в хоре и танцевала в школьном коллективе. Занималась Кристина и общественно-полезной деятельностью.

к1.jpg

– В старших классах стала волонтером Белорусского Общества Красного Креста. Помогала пожилым людям, участвовала в семинарах и акциях. Получив звание тренера, стала распространять важную и полезную информацию среди учеников школ всего района.

Нашлось в жизни девушки место и для науки:

– Я участвовала в районных и областных олимпиадах. Наибольшего успеха достигла в математике. При сдаче централизованного тестирования я была в числе 6 учеников области, которые набрали 100 баллов по математике.

«Добивалась намеченных целей»

1к3.jpg

Родители Кристины давно связали жизнь с МЧС, а значит, и проблем с выбором профессии не возникло.

– С самого детства мы были на всех профессиональных праздниках спасателей, участвовали в конкурсах и фотографировались у пожарных машин. Поэтому когда пришло время поступать, я в самый первый день приема принесла документы. А затем с гордостью носила погоны с буквой «К».

– Как прошли студенческие годы?

Во время учебы в институте продолжала активно развиваться во всех направлениях. Стала лауреатом конкурса «Зорнае Юнацтва», победила на районном конкурсе «Своей профессией горжусь». Состояла в творческом коллективе, без которого не обходилось ни одно мероприятие.

– А учеба?

– Также добивалась намеченных целей. Писала научные работы и тезисы, участвовала в международных и республиканских конференциях. Четырежды становилась стипендиатом Президентского фонда Республики Беларусь.

«Нельзя топтаться на месте и расслабляться»

к2.jpg

22 июня был особенным днем в жизни девушки – выпуск офицеров МЧС, золотая медаль и красный диплом.

– С того дня окунулась в жизнь инспектора пропаганды Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Сейчас жизнь наполнена большим количеством интересных событий. И больше всего мне нравится в работе замечать появление интереса в глазах у людей. Это и есть то, что ежедневно предупреждает пожары и спасает жизни людей. В этом и есть смысл моей профессии.

– Что для вас «Лучший пропагандист»?

– Любой конкурс – это увлекательное приключение и всплеск положительных эмоций. «Лучший пропагандист» – это в первую очередь общение с коллегами и обмен опытом, которые позволяют узнать новые и интересные способы и подходы к обучению людей правилам безопасности жизнедеятельности. Для меня участие в конкурсе – это рост профессионального мастерства, подъем на одну ступеньку выше. Преодоление каждой из них – это толчок для нового старта. Ведь нельзя топтаться на месте и расслабляться. Вперед и только вперед!

– Как думаете, будет сложно выступить на таком масштабном мероприятии?

– Пусть нелегко порой, но я всегда стремлюсь добиться цели! И участие в конкурсе даст возможность раскрыться, проявить себя, реализовать свой творческий потенциал. Это стимул к самоанализу, к самообразованию.


Павел Чернобук родился в небольшом поселке Вороново Гродненской области. Старший инспектор Партизанского районного отдела МЧС Минска рассказал, через что прошел за 11 лет службы, за сколько времени создается классный текст и каково это – представлять Минск на республиканском этапе конкурса «Лучший пропагандист».

чернобук1.jpg

«Работа в МЧС – это мое»

Охарактеризовать Павла в детский период жизни можно двумя словами – вредный и шустрый.

– Я везде пытался засунуть свой любопытный нос. Еще в детстве мне очень нравилось петь, поэтому, будучи первоклассником, поступил в музыкальную школу на скрипку, параллельно изучал фортепиано.

–«Музыкалку» окончили?

– Да, досрочно, представив на экзамене программу за 2 года.

– А со спортом дружили?

– С 4-го класса пошел в спортивную школу в секцию по футболу. До учебы в 9-м классе мой средний балл был 6,7. Девятиклассником пришел в секцию по пожарно-спасательному спорту и, наверное, именно это и подстегнуло меня связать свою дальнейшую жизнь с МЧС. Я стал больше времени уделять учебе и подтянул свой средний балл до 8,7.

чернобук 3.jpg

Павел Чернобук на службу в МЧС пришел в ноябре 2007 года. В той самой секции по пожарно-спасательному спорту он занимался с еще пятью одноклассниками, однако свою жизнь с девизом «Профессионализм. Отвага. Честь» из всех них связал только он.

– На мой взгляд, работа спасателя – это тяжелый, но интересный и благородный труд. Ответственно, полноценно занимаясь им, можно не только получить моральное удовлетворение, но и развить и совершенствовать в себе качества, присущие настоящему мужчине.

– Как прошли годы в МЧС?

– За 11 лет моей службы прошел через многое: серьезные пожары, спасенные человеческие жизни. Признаюсь честно, что сразу было тяжело, но в душе всегда четко понимал, что работа в МЧС – это мое.

– Что дает вам работа в Министерстве?

– Возможность постоянного общения с людьми различных категорий, возрастов, профессий, что всегда ново и интересно.

– Как семья относится к вашей профессии?

– В трудные минуты всегда помогал коллектив и, конечно же, жена Ирина, которая всегда с пониманием относилась к выбору моей профессии.

Мужчина награжден юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусi», памятными нагрудными знаками «155 лет Минскому городскому управлению МЧС Республики Беларусь» и «Служба участковых инспекторов МВД Республики Беларусь».

«Хороший материал рождается на протяжении дней, а то и недель»

чернобук2.jpg

В 2017 году мужчина впервые принял участие в городском конкурсе лучшего по профессии, заняв 4-е место. За год постоянно оттачивал свои навыки, мастерство, набирался опыта.

– Очень волнительно представлять Минск на республиканском конкурсе, ведь непосредственно по направлению пропаганды и взаимодействия с общественностью работаю чуть меньше 2 лет.

– Вам кто-то помогает?

– В подразделениях Минского городского управления МЧС работает много опытных коллег, которые и помогают мне в подготовке к конкурсу.

– Какой конкурс вызывает волнение?

– «Специальный корреспондент». Отлично понимаю, что для того, чтобы подготовить хороший аналитический материал, который действительно зацепит читателя, необходим не час времени. Иногда хороший текст рождается на бумаге на протяжении нескольких дней, а то и недель.

В завершение нашего интервью инспектор рассказал, как проводит свое свободное время.

– Увлекаюсь рыбалкой, но на нее в последнее время остается все меньше и меньше времени, так как 2 года назад у меня родилась замечательная дочурка Полина. Поэтому все свободное время я с удовольствием провожу с любимой семьей.

Читать первую часть.

Читать вторую часть.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть