image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели сделали первый шаг навстречу «Безопасному Новому году!»

1319

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напоминают и рассказывают о правилах в акции «Безопасный Новый год!». Как это было в рамках первого этапа – читайте далее в нашем обзоре.

Барановичские спасатели посетили ребят из отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения города. Сначала работники МЧС в формате диалога поговорили о безопасности дома. Присутствующим рассказали о том, как правильно обращаться с электроприборами, газовой плитой, чтобы не случилась беда. Не забыли о действиях при пожаре и правилах вызова спасателей.

1.jpg

Спасатели подчеркнули, что в период рождественских и новогодних праздников вопросам безопасности следует уделять особое внимание. Аудитории напомнили правила пользования пиротехникой, рассказали, как безопасно устанавливать елку, не допустить трагедии на льду и как вести себя при сильном морозе.

2.jpg

Закрепили полученные знания в тематической викторине и за просмотром обучающего видеофильма. Самым активным участникам мероприятия вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

3.jpg

На Витебщине спасатели подошли к вопросу обучения нестандартно, отправившись в гости с информационно-обучающей программой к постояльцам отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Мишневичи.

4.jpg

Темой встречи стало предупреждение пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий. Ведь ежегодно в предновогодний период люди получают серьезные травмы, ожоги, а иногда желание приукрасить свою жизнь яркими красками заканчивается трагическими последствиями. Речь шла о правилах использования пиротехнических изделий, о безопасной установке елки и ее украшении, о правилах поведение при пожаре, запрете выхода на тонкий лед и безопасности в быту.

5.jpg

Все присутствующие с интересом просмотрели обучающий видеофильм «Пиротехника» и приняли участие в проведении тематических конкурсов и викторин. Например, установили пожарный  извещатель, собрали пазл, узнали, как пользоваться огнетушителем. Поучаствовать в мероприятии с охотой согласились работники Мишневического дома культуры, которые исполнили несколько вокальных номеров и создали праздничное настроение.

6.jpg

В Жлобине на базе территориального центра социального обслуживания населения в рамках акции прошла интересная встреча с пожилыми людьми и детьми-инвалидами.

7.jpg

Работники МЧС вместе со своими юными помощниками из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных подготовили концертно-развлекательную программу, в которую вошли тематические конкурсы и викторины, интерактивная беседа по основам безопасности жизнедеятельности, беспроигрышная лотерея, а также демонстрация фильмов и роликов на тему ОБЖ.

8.jpg

Главный акцент при проведении мероприятия был сделан на обучении пожилых людей и детей-инвалидов правильным действиям при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Так, участники мероприятия узнали от спасателей, как правильно пользоваться свечами, фейерверками и петардами, как безопасно установить новогоднюю елку, почему нельзя выходить на лед и многое другое. С музыкальными номерами выступили воспитанники детской школы искусств №1, которые исполнили для пожилых людей песни их молодости. А после концертной программы всем собравшимся юные спасатели вручили буклеты с информацией об акции.

9.jpg

К пожилым людям пришли также работники Лидского районного отдела МЧС. Спасатели рассказали, какие правила надо соблюдать, чтобы новогодние праздники прошли безопасно и как избежать травм из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

10.jpg

11.jpg

Примечательно, что участники мероприятия сами активно общались со спасателями и выражали свою точку зрения по вопросам безопасности. Беседа сопровождалась просмотром тематических роликов, а для закрепления полученных знаний присутствующим раздали яркие тематические буклеты.

12.jpg

13.jpg

Столичные спасатели стартовали с яркого и интересного мероприятия на базе территориального центра социальной защиты, где вместе с учащимися 9-й городской гимназии устроили для гостей центра настоящий праздник.

14.jpg

Работников МЧС встретили хорошим настроением, с теплыми улыбками и положительными эмоциями. В свою очередь выступающие поддержали общий тон мероприятия и в такой же легкой и непринужденной манере пообщались с залом на тему обеспечения безопасности жизнедеятельности. Особое внимание – установке и эксплуатации автономных пожарных извещателей.

15.jpg

Далее начался концерт для всех гостей центра. В программе творческие номера от учащихся 9-й гимназии Первомайского района, а также от постоянных посетителей центра. Ближе к завершению появился сюрприз от спасателей: настоящий пожарный Дед Мороз, который провел с публикой свои конкурсы, еще раз напомнив основные правила безопасности.

16.jpg

Как встретить безопасно Новый год? Чем опасны петарды, фейерверки и салюты? Как правильно установить елку? Почему нельзя играть на зимних водоемах? Ответы на все эти вопросы узнали ребята, отдыхающие в детском республиканском оздоровительном центре «Ждановичи». В актовом зале оздоровительного центра собралось много детей в ожидании праздника, главные герои которого – спасатели Минской области. Ребята даже не догадывались, какую увлекательную программу подготовили им работники МЧС.

17.jpg

Началось мероприятие с познавательной беседы и просмотра мультсериала «Волшебная книга МЧС». Дети вместе с героями мультфильма изучали, как вести себя на зимнем водоеме, как украсить новогоднюю елку и как безопасно использовать бенгальские огни. Далее было еще интереснее. Ребята переместились в фойе центра, где каждый принял участие в конкурсах и викторинах. Они складывали мозаику, изучали правила безопасного поведения в зимний период и разгадывали кроссворд. За проявленную смекалку и хорошие знания спасатели поощряли детей буклетами и наклейками.

18.jpg

19.jpg

Всеобщим любимцем и объектом для фотографий стал «Огнетушитель». Плюшевый друг спасателей рассказал ребятам, для чего он предназначен и как правильно им пользоваться в случае пожара. В спортивном зале дети соревновались за звание «Самых быстрых» в пожарно-спортивной эстафете. В изостудии самые творческие рисовали плакаты и рисунки на тему: «Спасатели – глазами детей!». В завершение мероприятия всех участников ждало торжественное награждение победителей конкурсов. Кроме подарков и дипломов, все получили самый главный приз – знания безопасности.

20.jpg

Спасатели из Могилевской области встретились со школьниками в областном детском центре медицинской реабилитации «Сосновый Бор», где в одну смену поправляют свое здоровье около 180 школьников со всех районов области. Живая беседа с детьми касалась безопасного празднования Нового года и Рождества, а также правил пользования пиротехникой.

dsc_0821.jpg

dsc_0859.jpg

Работники МЧС напомнили школьникам разных возрастов об опасности пиротехнических изделий, обсудили, почему с ней лучше не баловаться детям. Далее в центре внимания беседы оказались новогодние елки, как неотъемлемый атрибут новогодних праздников. Здесь в стихотворной форме звучали слова о правилах, которых необходимо придерживаться, чтобы елка не загорелось открытым пламенем вместо блестящих разноцветных огоньков. Соответственно обсуждаемой теме были продемонстрированы мультипликационные и видеофильмы. Прошла также противопожарная викторина, конкурсы загадок, другие интересные и поучительные задания для детей. Лучшие знатоки в области основ безопасности жизнедеятельности получили призы и тематические буклеты от спасателей.

dsc_0890.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть