#МЧС20. Руслан Блоцкий
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.
Наш сегодняшний герой – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 15 города Молодечно Руслан Блоцкий. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с октября 2001 года. В МЧС пришел после службы в армии в гарнизонной военной команде противопожарной защиты и спасательных работ в должности командира отделения.
– Мне понравилось выезжать на пожары, спасать людей. Я понял, что это мое призвание и 5 октября 2001 года я уже заступал на дежурные сутки мастером-спасателем в пожарной аварийно-спасательной части №5 Молодечненского горрайотдела МЧС, ныне пожарный аварийно-спасательный отряд.
Тяжело ли выезжать на пожары и видеть горе людей?
– Мне ещё с армейских лет стало понятно, что я хочу помогать людям. Мне такие вопросы сразу задавали друзья. «Как ты можешь, ведь это опасно и страшно». Еду на пожар, у людей горе, чувствую только огромную ответственность и желание побыстрее помочь. Однажды был вызов на пожар в квартире. Поднялся по автолестнице в окно и увидел, что на полу лежит бабушка, а вокруг неё уже огонь. Не задумываясь, залез через окно и вынес её из горящей квартиры. Два года назад случилось ДТП, в котором был зажат человек, у него были тяжелые травмы. Работники скорой помощи поставили ему капельницы. От нас требовались четкие и выверенные действия, один неверный шаг, суета – и пострадавший мог погибнуть. Но мы справились. Очень запомнился пожар, где мы с товарищами спасли пять человек. Такие случаи вселяют уверенность и желание работать.
Есть ли у Вас увлечения, чем занимаетесь в свободное время?
– Я люблю активный образ жизни. Занимаюсь плаванием, бегаю. Стараюсь приобщать к спорту и детей. Старшая дочь занимается плаванием уже 5 лет. Имеет второй взрослый разряд! Плавает быстрее меня. На работе мои увлечения мне помогают: ежегодно приходится защищать честь отдела в волейболе, футболе, пожарному спорту, плаванию, многоборью и легкоатлетическому кроссу. Почти все свободное время провожу с детьми, помогаю супруге по хозяйству.
А как семья относится к работе?
– У меня замечательная супруга, с которой мы воспитываем троих детей: двух дочерей и сына. Жена до сих пор перед каждым дежурством волнуется за меня. Моя семья мной гордится, я это вижу и слышу постоянно. Очень приятно, когда дети при любом удобном случае с гордостью произносят: «А мой папа спасатель!».
Руслан Блоцкий за высокие результаты в служебной деятельности награжден значком «Выдатника» и двумя грамотами «За безупречную службу и выдающиеся достижения».
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси