image description

МЧС Республики Беларусь

«Безопасность в придачу!» в торговом центре: спасатели обучали правилам безопасности от мала до велика

1043

Выездную акцию в рамках финала «Безопасного Нового года!» провели работники республиканского центра пропаганды МЧС совместно со спасателями из Минского района в эту субботу. Местом дислокации  стал один из крупнейших в пристоличье торговых центров «Евроопт».

Несмотря на то, что здание гипермаркета находится за минской кольцевой дорогой, на количество желающих поучаствовать в конкурсах от МЧС это никак не повлияло. В торговом центре в этот предновогодний день к праздникам готовилось множество покупателей, поэтому кассы не успевали пустеть. Не меньше внимания вызывали и площадки от спасателей,  которые объединили семьи вокруг  темы безопасности в преддверии Нового года. 

В «зонах активации» от МЧС вспоминали, как вести себя в толпе, во время новогодних и других массовых праздников, тренировались вызывать спасателей с помощью специального телефона, собирали пазл с Дашей, а также определяли верные и неверные действия в случае пожара с помощью карточек.  Здесь же можно было увидеть ростовые куклы - огнетушитель, пожарную машину и сфотографироваться в специальной фотозоне. 

Родителям подсказывали, как наиболее эффективно обучать малышей правилам безопасности и вручали полезную наглядно-изобразительную продукцию, например, «Путеводители по безопасности». В подарок можно было получить раскраски с пожарной аварийно-спасательной техникой, а самые маленькие были без ума от наклеек с героями «Волшебной книги».

А в это же время по торговому залу прогуливались Пожарный Дед Мороз и его верная помощница Снегурочка. Дедушка предлагал поучаствовать в викторине на знание правил безопасности родителям, а его внучка – самым маленьким знатокам ОБЖ. За правильные ответы участникам вручали жетоны, которые затем они обменивали у ведущей на ценные призы и, конечно же, дипломы.

С собой все участники уносили не только подарки от спасателей, но и отличное настроение, и не менее важно – знания безопасности, полученные в атмосфере радости и веселья. 

Гости праздника поделились с нами эмоциями:

Ангелина Крук и Екатерина Зинкевич, работники торгового центра: «Мы работали здесь как ни в чем ни бывало, но вдруг заметили какое-то движение перед кассами. Оказалось, что это очередная акция МЧС – они проходят у нас далеко не впервые. Мы заинтересовались и подошли поближе. Спасатели объяснили нам, в чем дело, и мы поспешили  в торговый зал в поисках Деда Мороза и Снегурочки. Там мы ответили правильно практически на все вопросы и получили жетоны, которые потом обменяли на подарки. Нам очень понравилось мероприятие, мы всегда рады такому приходу спасателей».

Елена Петрусевич, мама 4-летнего Влада: «Я, как мама маленького ребенка, была приятно удивлена тем, как МЧС находит общий язык с аудиторией. Спасатели говорят о столь важном так просто, что информацию на лету усваивает даже 4-летний малыш. Надеюсь, вы не будете обижаться, но я даже почерпнула от вас для себя несколько педагогических приемов. Очень здорово, что такие акции существуют, спасибо за это! В преддверии праздников желаю вам поменьше выездов и сухих рукавов».

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть