image description

МЧС Республики Беларусь

В Пинске пожарная автоматика помогла спасти запертого в комнате ребенка

1842

13 января 2019 года в 20-34 спасателям поступило сообщение о сработке сигнализации в общежитии на проспекте Жолтовского в Пинске. В ходе разведки прибывшие подразделения МЧС обнаружили задымление в одном из блоков на 6 этаже.

До прибытия спасателей из горящей комнаты вахтером и соседкой был спасен 4-х летний ребенок. Он находился в закрытой комнате, где на включенной электроплите подгорала оставленная без присмотра пища. По предварительной информации на момент происшествия информации мать была у знакомых на 9 этаже, а гражданский муж находился в милиции за семейный скандал.

Ребенка передали бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра он был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом «острое отравление продуктами горения». Причина задымления – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленная на плите пища). Эвакуация жильцов общежития не понадобилась.

Ранее в этот же день спасателям сообщили о пожаре на улице Каменногорской в Минске. В квартире одни без присмотра остались трое несовершеннолетних детей: отец был на работе, мать уехала по своим делам. Ребята решили приготовить картофель-фри, поставили кастрюлю на электроплиту и налили подсолнечного масла. В результате масло вспыхнуло, и старший мальчик стал заливать пламя водой. Пламя увеличилось в размерах  и перебросилось на стены и шторы. Сообщить матери и в службу МЧС они не смогли, испугались и убежали на улицу, что и спасло им жизнь. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть