image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виктор Кессо

3199
#МЧС20. Виктор Кессо

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Несмотря на то, что среди родных и знакомых Виктора никто не имел отношения к воинской службе, он ещё в школьные годы решил: «Буду носить погоны». И мечта сбылась. Сегодня подполковник внутренней службы Виктор Кессо возглавляет пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского областного управления МЧС и пользуется заслуженным авторитетом среди ветеранов и молодых спасателей.

«Кессо из ПАСО» – так в рифму называют Виктора, начал службу в Лидском районном отделе по ЧС в 1998 году водителем, а до этого была армия и работа водителем на автомобиле скорой помощи. Именно в этом специальном автомобиле на дежурстве Виктора родились трое малышей, а ему даже посчастливилось стать крестным отцом одного из мальчишек. Когда появилась вакансия в пожарном подразделении, сразу же пересел за «баранку» аварийно-спасательной техники.

Свой первый выезд на пожар Виктор вспоминает с горечью, ведь тогда погибли двое маленьких детей, которых мать оставила одних без присмотра. Из-за неисправности электропроводки произошла трагедия. Эта ситуация ещё больше укрепила уверенность в правильности выбранной профессии, которая призвана делать человеческое горе меньшим.

Молодой человек не остановился на достигнутом и заочно поступил в Командно-инженерный институт МЧС. Новые знания амбициозный спасатель стремился реализовать на деле и вскоре сменил руль на пожарный ствол. Виктор был назначен пожарным, а затем и командиром отделения.

– Приехали на вызов: пятый этаж, плотное задымление, плавился сайдинг в квартире. Дверь открыли — повалил черный дым. Мы знали, что там должен быть человек. Девушку нашли на кухне. На руках мы ее вынесли на лестничную площадку. Я снимаю маску – на крагах сгустки крови, а на окровавленном теле девушки были ножевые ранения. Каждый выезд – это испытание и опыт для спасателя, – рассказывает Виктор.

Когда на плечах появилась первая офицерская звёздочка, поступило предложение о переводе в пожарную аварийно спасательную часть №12 пожарного аварийно-спасательного отряда №5 предприятия «Гродно Азот» на должность начальника караула.

– В этой части я по-настоящему прошёл отличную боевую школу. За 5 лет здесь удалось поработать на различных должностях, вплоть до начальника части. Обеспечивать безопасность такого масштабного объекта не просто. Надо детально знать технологические производственные процессы и специфику веществ. Ежедневные практические занятия, учения и отработки, это полезно и ответственно, – пояснил наш герой.

Сегодня в пожарном аварийно-спасательном отряде, который возглавляет Виктор, 98 бойцов и офицеров, а это 4 аварийно-спасательные службы и 7 отделений профессионалов высочайшего уровня, готовых в любое время дня и ночи выполнять аварийно-спасательные работы на земле, в воздухе и под водой. Частые гости в отряде детсадовцы и школьники, глаза которых буквально загораются, от умений и навыков спасателей-пожарных.

На берегу озера Юбилейное на базе старого аэропорта, а вернее гостиницы и других зданий, которые несколько десятков лет назад принадлежали тогда ещё действующему аэропорту, дислоцируется пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского областного управления МЧС. Работники отряда своими силами сделали капитальный ремонт здания, воплотили собственные задумки по дизайну и благоустройству территории. Большинство работ, от установки окон до отделки стен и потолков, сделали своими руками. В помещении не было питьевой воды — подвели водопровод, оборудовали душевые. Сами соорудили скалодром, дымокамеру, полосу психологической подготовки с надземными и подземными коммуникациями и многое другое.

Практически ежедневно бойцы и офицеры выезжают на проведение аварийно-спасательных операций. И там, где особенно жарко, всегда их руководитель. На счёту Виктора и его команды – ликвидации самых резонансных чрезвычайных ситуаций и пожаров в регионе, в их числе – устранение последствий обрушения трубы котельной в Слониме, демонтаж обрушившейся кровли цеха на «Гродно Азот», ликвидация пожара на предприятии по переработке резинотехнических изделий, оказание помощи при ДТП с участием автомобильного и железнодорожного транспорта.

– Нас вызывают только в случаях, когда уже произошла или почти произошла трагедия. Мы нацелены уменьшить, облегчить человеческое горе. Романтического в этом, поверьте, очень мало, – делится Виктор.

Он гордится своими подчиненными, которые понимают важность выполняемых ими работ. Средний возраст бойцов и офицеров отряда – 30 лет. Они показывают высокие результаты в спортивных состязаниях и профессиональных конкурсах, обмениваются опытом с коллегами из Швеции, Дании, Польши, Литвы и России.

– У нас есть свои традиции, праздники отмечаем дружной компанией, с детьми и женами, ветеранами службы. Готовим концерты, розыгрыши, в общем, скучно не бывает. Среди бойцов есть настоящие таланты – юмористы, поэты и композиторы.

В семье Кессо есть и ещё один спасатель – старший сын Влад пошел по стопам отца. После окончания Командно-инженерного института МЧС, как когда-то Виктор, служит в должности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части на предприятии «Гродно Азот». Младший, 16-летний Матвей, пока окончательно не определился с будущей профессией, но глядя на отца и брата, рассматривает службу в силовых структурах. Супруга Ольга для Виктора и своих домочадцев – настоящий друг и единомышленник. Она работает учителем начальных классов и не только на словах преподаёт малышам основы безопасности, но и устраивает экскурсии в отряд спасателей. В семье Кессо любят проводить время на даче, собирать грибы и ходить на рыбалку, причем Ольга не уступает своим мальчишкам ни в азарте, ни в улове. А ещё она балует своих домочадцев вкусной выпечкой и не скупится на добрые слова в их адрес.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть