image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Котляров

1828
#МЧС20. Виталий Котляров

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям старшего пожарного ПАСЧ-3 Октябрьского района г. Могилева началась с должности пожарного пожарной аварийно-спасательной части № 9 ПАСО-6 по охране ОАО «Могилевхимволокно» 7 июля 2001 года. Тогда двадцатилетний сержант заступил на первое в своей жизни боевое дежурство. За спиной молодого человека уже была служба в армии.

За семнадцать лет службы неоднократно принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров на территории города и Могилёвского района, действовал смело и решительно, в трудных ситуациях не теряя самообладания, отмечен руководством подразделения, как добросовестный, исполнительный и тактически грамотный работник.

За достигнутые высокие показатели в служебной деятельности, был награжден медалью «За предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций», медалью «За службу и верность», медалью «За содружество во имя спасения» (тушение лесных и торфяных пожаров на территории Рязанской области Российской Федерации), награжден нагрудным знаком «За отличие II степени», нагрудным знаком «Выдатнiк», неоднократно поощрялся руководством министерства, управления и отдела денежными премиями.

Принимает активное участие в спортивной и общественной жизни подразделения: участие в соревнованиях по гиревому спорту, волейболу, является членом сборной команды по перетягиванию каната, а коллектив пожарной аварийно- спасательной части под руководством Виталия занимает призовые места в художественной самодеятельности. Выступает в коллективах художественной самодеятельности Могилевского городского отдела и управления МЧС.

В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям служит большое количество интересных людей. История жизни и службы каждого –уникальна. Нам удалось пообщаться с разносторонней личностью и узнать чуть больше о жизни настоящего спасателя, творческого человека и примерного семьянина.

Есть ли в Вашей жизни и службе правило или девиз, которого Вы придерживаетесь?

– Еще со службы в армии – вспоминает Виталий, – «Никто, кроме нас!». Его можно применить и сейчас в моей жизни, а «Профессионализм, Отвага и Честь» – неотъемлемые качества, к которым я стремлюсь каждый день в профессии.

Какими достижением в службе вы гордитесь больше всего?

– Своим главным достижением в службе я считаю не награды и грамоты, а высокие показатели моих подчиненных в служебной деятельности, у которых я являлся наставником. После завершения их стажировки и допуска к самостоятельной работе, я могу быть уверен в их подготовленности к выполнению боевых задач.

– Что для Вас в профессии самое главное?

– Самое важное и главное в моей профессии – возможность помогать людям и осознавать свою необходимость. Еще с раннего детства мне всегда хотелось быть полезным для общества. Я никогда не мечтал стать пожарным и в какой-то момент хотел связать свою жизнь с отрядом милиции особого назначения, но сразу после армии попал по счастливому стечению обстоятельств в МЧС, где служу по сей день.

Виталий, почему вы выбрали именно МЧС, ведь так много других служб и организаций?

– Трудно найти более благородную профессию, чем спасатель. На протяжении нескольких первых лет службы мне все еще поступали предложения перейти в ОМОН, но потушив не один десяток пожаров к тому времени, я понял, что уйти никуда не смогу, как говорят – прикипел.

На боевых дежурствах вы часто сталкиваетесь с различными трудными ситуациями, где нужно принимать решения быстро и точно. Какой выезд запомнился особенно и почему? Может быть, вам приходилось сталкиваться с неординарными случаями?

– Много разных ситуаций происходило, уже всех и не вспомнить. Много вызовов было от неравнодушных бабушек, которые не могли смотреть без слез на кричавшего на дереве кота, приходилось даже сверлить стены, чтобы помочь домашним любимцам. Но был случай, о котором мы часто с улыбкой вспоминаем в карауле. Поступил вызов о попавшей в квартиру летучей мыши. Когда мы прибыли к месту вызова, нас встретили не на шутку испуганные мать с дочерью. Они уезжали отдыхать и оставили открытым окно, а когда вернулись и открыли дверь, непрошеная гостья кружила по квартире, как хозяйка. Девушки, понятное дело, боятся мышей, а тут – «летучий монстр», решили вызвать спасателей. С задачей мы справились на «ура». Мышь мирно спала на отопительной трубе и решила не просыпаться, когда ее взяли в руки, она просто повисла на краге. Тогда «селфи» были не в моде. Фотографии, к сожалению, не осталось. Освободив квартиру от «чудовища», мы с товарищами выпустили ее подальше от того места, где нашли, чтобы стресс больше ни люди, ни животное не испытывали. А хозяйки квартиры и до сих пор, возможно, не оставляют окна открытыми в свое отсутствие.

Вы проводите на службе треть своего времени. Это очень много. Хватает ли сил на семью, увлечения, хобби?

– Спорт – это жизнь. Но одно дело быть большим, здоровым и сильным, а другое – быть готовым к любой ситуации. В последнее время увлекаюсь смешенными единоборствами MMA, что помогает легче справиться с поставленной задачей на работе. Тренируясь, я не только поддерживаю хорошую физическую форму, но и становлюсь выносливее.

Я – за активный, здоровый, спортивный образ жизни. К тому же, моя жена всегда и во всем меня поддерживает и в отношении спорта и в работе. Конечно, ей бывает трудно, одной справляться дома и воспитывать ребенка, когда я на дежурстве, но она знает, что боевое дежурство сменяется выходными, на которых мы вместе будем решать домашние вопросы, отдыхать, воспитывать доченьку Варю, которой 4.5 года. Она растет творческой и любознательной девочкой, чем мы с женой очень гордимся. Я с юности помню себя на сцене, все время участвую в художественной самодеятельности, вот и она, подражая папе, уже поет и дает концерты, пока только дома, но это дело времени.

К слову, Виталий не только хороший папа, но и педагог отменный. Неотъемлемая часть его деятельности – проведение уроков безопасности в детских дошкольных учреждениях. Творческие качества позволяют провести по-настоящему интересные занятия для малышей, что положительно сказывается на уровне знаний правил безопасности ребят.

– В данный момент Вы обучаетесь на шестом курсе в Могилевском государственном университете продовольствия по специальности «Экономика и организация пищевой промышленности». Это же гражданский ВУЗ и профессия. Может быть, вы планировали получить образование по специальности предупреждение и ликвидация ЧС?

– Я считаю, что человек должен развиваться на протяжении всей жизни и все время познавать что-то новое. После окончания университета, я планирую поступить в Институт повышения квалификации, если мне позволит руководство.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть