image description

МЧС Республики Беларусь

В Беларуси в 2018 году на 41% возросло количество пожаров на предприятиях (БелТА)

1992
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году по сравнению с 2017-м на 41% возросло количество пожаров на предприятиях и в организациях. Об этом сегодня журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что существуют некоторые вопросы по поводу обеспечения безопасности в организациях. "Когда мы по поручению Президента начали проверки после трагедии в России (пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. - Прим. БЕЛТА), то убедились, что руководители обещания работать по вопросам безопасности параллельно с решением своих вопросов не всегда самостоятельно сдерживают", - сказал Владимир Ващенко. 

"И мы по итогам работы за 2018 год констатируем, что количество пожаров на предприятиях и в организациях возросло, - отметил министр. - В Брестской области рост 78%, в Витебской - в 2,2 раза, в Гомельской - 25%, в Гродненской - 24%, в Минской - 45%, а в Минске зафиксировано снижение на 47%". В целом по республике количество таких пожаров возросло на 41%. Вместе с тем в сравнении с 2017 годом отмечается снижение количества погибших при подобных происшествиях. 

Работа по контролю продолжается. При этом в большинстве случаев работники МЧС предлагают свою помощь руководителям в виде консультаций и рекомендаций. "Но там, где все-таки нет понимания, конечно, приходится принимать жесткие меры. По отдельным объектам, особенно там, где не созданы безопасные условия для людей, выносим постановления и на запрещение эксплуатации", - добавил Владимир Ващенко. 

"В целом мы отмечаем, что добросовестных руководителей гораздо больше, - подчеркнул министр. - Вопросы безопасности обеспечиваются. Но все-таки без контроля сегодня нельзя". 

Владимир Ващенко напомнил, что когда в 2017 году МЧС заявило о моратории на проверки, то не снимались с контроля объекты с массовым пребыванием людей. И во всех общежитиях вопросы, связанные с безопасностью, выполняются. При этом спасатели серьезно разбирали случай в Могилеве, где в октябре прошлого года на пожаре погибли люди. Выяснилось, что когда здание передали ЖКХ, то должного контроля не было. 

Коснулся министр темы происшествий, связанных с газом. Он напомнил о трагедии в Логойске в феврале 2012 года, когда из-за взрыва газа обрушилась часть жилого дома. "Тогда было очень серьезное разбирательство, вопрос был рассмотрен на совещании у главы государства, всем были поставлены задачи. И эта работа ведется. Все понимают и работают над предотвращением подобного, - сказал Владимир Ващенко. - Но есть и человеческий фактор - например, психически неустойчивые люди, которые в целях суицида используют газ. Эти вопросы рассматриваются и на заседаниях комиссии по ЧС, и в правительстве на контроле стоят".-0-

Читать на сайте БелТА.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть