image description

МЧС Республики Беларусь

В Борисове открылся областной центр безопасности

8208

25 января распахнул свои двери региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области.

На торжественном открытии присутствовали министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, Председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, начальник управления внутренних дел Минского областного исполнительного комитета Александр Ковальчук, председатель Борисовского районного исполнительного комитета Геннадий Денгалев, начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Апранич, Начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Наталья Боярская.

Работа по созданию объектов, способных благодаря современным технологиям прививать подрастающему поколению навыки безопасности, в Минской области ведется уже на протяжении двух лет: инновационные классы были открыты более чем в 15 районах области. Наиболее яркие из них – в Воложине, Солигорске, Несвиже – удивили тем, насколько обучение навыкам безопасности может быть увлекательным, уже более 2000 ребят. Опыт, накопленный за это время не только спасателями Минской области, но и других регионов, в Борисове был реализован в 15 блоках. Почему происходят пожары, что делать в первую очередь, с каким возгоранием можно справиться самостоятельно и что в этом может помочь, как оказать первую помощь, что может стать источником радиации, как вести себя на водоемах, в лесу, на болоте, при грозе – ответы на эти и другие вопросы найдет каждый посетитель центра. Деятельность центра ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, что позволит отработать действия не только теоретически, но и практически.

За помощь в организации и весомый вклад, внесенный в создание центра безопасности нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За ўзаемадзеянне» награждены:

- директор РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» Анатолий Короткий;

- директор филиала Белгосстрах по Минской области Наталья Матяс.

За активное участие в подготовке, строительстве центра были награждены и работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям:

- заместитель начальника Минского областного управления МЧС Игорь Дувалов;

- начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Минского областного управления МЧС Николай Делендик.

Первыми гостями центра стали юные спасатели пожарные Борисовщины и кадеты Минской области. Ребята поделились своими эмоциями:

– Со спасателями мы дружим уже давно и, конечно, с нетерпением ждали открытия этого центра. Одно дело, когда тебе рассказывают, что может произойти, если ты вышел на тонкий лед, и совсем другое – почувствовать как «земля» уходит из-под ног, – поделились своими впечатлениями первые посетители.

– А мне больше всего понравилась технология дополненной реальности и квест. Пройдя их, с огнем точно шутить не будешь! – заявила капитан клуба юных спасателей-пожарных «112.by» средней школы №20 Борисова.

Минский областной центр безопасности ждет любознательных ребят в своих стенах.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть