image description

МЧС Республики Беларусь

Обзор научно-инновационных разработок МЧС

3158

Спасать человеческие жизни МЧС помогает не только ежедневный самоотверженный труд, но и наука,обеспечивающая спасателей-пожарных современными инновационными разработками.

С 2000 года реализовываются циклы государственных научно-технических программ, направленных на решение проблем безопасности и защиты от аварий и катастроф природного и техногенного характера, внедрение современных систем подготовки специалистов аварийно-спасательных служб. В рамках государственной научно-технической программы «Защита от чрезвычайных ситуаций – 2020» ученые разрабатывают технологии и оборудование, которые помогают сделать мир вокруг нас безопасным. Самыми яркими и значимыми для спасателей по итогу 2018 года стали следующие инновационные разработки.

Начато производство шлема пожарного-спасателя, разработанного Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.По своим эргономическим, защитным свойствам и техническим характеристикам шлем находится на уровне мировых аналогов и значительно превосходит отечественный шлем пожарного ШП-09, оборудован дополнительным амортизатором, легче на 200 грамм и имеет устройство плавного регулирования внутренней оснастки во всем диапазоне размеров (55-61). При аналогичных характеристиках импортных аналогов имеет более низкую стоимость.

Завершена разработка и осуществлено внедрение в учебный процесс ГУО «Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» тренажерного комплекса по моделированию и отработке действий спасателей по ликвидации чрезвычайных ситуаций в ограниченном пространстве. Использование в учебном процессе тренажерного комплекса позволяет моделировать боевую работу пожарных-спасателей в условиях воздействия высоких температур, непригодной для дыхания среде, ограниченной видимости, непредвиденного комплексного воздействия света и звука, стесненных и захламленных помещений, затруднений при эвакуации людей и доставки спасательного оборудования к месту чрезвычайной ситуации. Тренажерный комплекс позволяет существенно повысить эффективность подготовки пожарных-спасателей и формирует комплекс знаний по вопросам охраны труда.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Разработан дополнительный функционал мобильного приложения «Помощь рядом», который позволяет существенно повысить эффективность служебной деятельности подразделений по чрезвычайным ситуациям: оперативно проводить категоризацию и сортировку по различным признакам вводимых сообщений, контролировать состояние готовности и автоматической передачи данных, обеспечивать сохранность информации и устойчивую работу при нагрузке на сервер в 150 000 пользователей одновременно. Разработка используется в интересах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для ситуационного мониторинга, сбора информации с места событий, контроля и анализа динамики выполнения различных задач, координации волонтеров и различных групп, как простых пользователей, так и специалистов в случае масштабных нештатных ситуаций.

4.jpg

О разработках Университета гражданской защиты МЧС читайте здесь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть