image description

МЧС Республики Беларусь

МЧС Беларуси публикует отчет миссии EPREV по оценке системы аварийной готовности и реагирования

2047

В 2018 году в ответ на просьбу Правительства Беларуси МАГАТЭ направило в нашу страну Миссию по оценке готовности к чрезвычайным ситуациям (EPREV) для проведения экспертной оценки механизмов готовности и реагирования на радиационную аварийную ситуацию в Беларуси в сравнении с другими странами в соответствии с соответствующими стандартами МАГАТЭ. 

Миссия EPREV побывала в нашей стране с 8 по 17 октября 2018 г. В ходе ее работы были оценены различные аспекты готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварийные ситуации, в том числе на спровоцированные экстремальными природными воздействиями. 

По оценке заместителя генерального директора МАГАТЭ – директора департамента по ядерной и физической ядерной безопасности Х.К.Лентихо(принял участие в итоговых мероприятиях миссии EPREV) «запросив и организовав оценочную миссию, Беларусь продемонстрировала приверженность к постоянному улучшению системы готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварийные ситуации». Также было отмечено, что эксперты миссии пришли к выводам, что в Беларуси существуют эффективно действующие и надежные механизмы в области аварийной готовности и реагирования, выделили хорошие и применимые практики, обозначили сильные стороны, а также те области, где может проводиться дальнейшее улучшение.

Ознакомиться с отчетом можно ЗДЕСЬ
Перевод отчета на русский язык ЗДЕСЬ.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть