image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Династия Кондратьевых

1286
#МЧС20. Династия Кондратьевых

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

В благородной профессии спасателя случайных людей не бывает, ее выбирают сердцем. Если справляются со всеми тяготами и лишениями службы остаются верными до конца. Так и сегодняшние герои – семья Кондратьевых – своими поступками доказывают: они достойные члены братской семьи МЧС Беларуси.

Сегодня в рядах МЧС на должности заместителя начальника штаба ликвидации ЧС пожарной аварийно-спасательной части №1 трудится Алексей Кондратьев. Но путь к этой должности был достаточно долгий и разнообразный. Алексей с раннего детства видел перед собой достойный пример для подражания.

Василий Кондратьев – дед Алексея – кавалер орденов Славы и Великой Отечественной войны, ордена Красной звезды, дошёл со своим орудийным расчетом до Кенигсберга. А прадед Алексея Кондратьева – Яков – был подполковником царской армии, кавалером двух Георгиевских крестов. Династия спасателей началась с другого члена семьи – Анатолия Михайловича Кондратьева (отец Алексея).

Он начал свой трудовой путь еще в далеком 1972 году, а окончил в звании подполковника и в должности начальника специализированной части в 1997 году. Алексей же, как и его брат Сергей, пошли по стопам отца и после окончания школы не раздумывая подали документы в Минское высшее пожарно-техническое училище МВД. После успешного его окончания оба вернулись в родной город и начали свой трудовой путь в уже ставшем родным подразделении – пожарном аварийно-спасательном отряде №2 на объектах ОАО «Полимир» (сейчас завод «Полимир» ОАО «Нафтан»). Сперва братья испытывали на себе роль работников службы профилактки и ежедневно инспектировали цеха завода на предмет соблюдения противопожарного режима. Сергей Кондратьев по воле судьбы, проработав порядка 10 лет в пожарном аварийно-спасательном отряде №2, все же связал свою жизнь с гражданской профессией на заводе, а Алексей остался верен благородной профессии, но все же сменил направление деятельности, став руководителем дежурной смены. Годы шли, профессионализм повышался, а вместе с ним Алексей поднимался по карьерной лестнице: попробовав на себе роли заместителя начальника части и начальника части, Алексей все же остался верен выбранному направлению и вернулся в трехсменный режим работы на должность заместителя начальника штаба ликвидации ЧС в пожарном аварийно-спасательном отряде №2.

По традиции лучшим для спасателей остается пожелание «Сухих рукавов!», но, к сожалению, не всегда оно сбывается. Так, в обычный летний день 18 июня 2016 года Алексей пришел на работу, однако уже к обеду на телефон центра оперативного управления пожарного аварийно-спасательного отряда №2 поступило тревожное сообщение о пожаре в цехе 104 завода Полимир. Отделения незамедлительно направились к месту вызова, и Алексей Кондратьев принял руководство ликвидацией ЧС на себя. Если оставить подробности в стороне и акцентировать внимание на цифрах статистики пожара – становится жутко даже от них. При ликвидации ЧС в цехе было задействовано 34 единицы техники, 22 лафетных ствола, 238 спасателей не только Новополоцкого гарнизона, но и Полоцкого городского и Морского районного отделов по ЧС. Было израсходовано 63 млн. 206 тыс. 400 л. воды. Ликвидация ЧС заняла без малого почти трое суток. Примечательно, что за 24 года до этого в этом же цехе произошел аналогичный пожар, и участие в его тушении принимал отец Алексея Кондратьева, который, так же как и он, был первым руководителем тушения пожара. Алексей признается, что поначалу было довольно страшно, но достаточно быстро он взял себя в руки и вспомнил о том, что рассказывал ему отец. Личный опыт, регулярные тренировочные занятия и учения на объектах завода и, конечно, опыт Анатолия Михайловича Кондратьева помогли Алексею в руководстве силами и средствами при тушении пожара в цехе 104 завода «Полимир».

По результатам ликвидации ЧС были награждены порядка 50 человек, а Алексея Кондратьева представили к государственной награде – он признан Человеком года Витебщины 2016 года.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть