image description

МЧС Республики Беларусь

«Безопасное детство» для борисовских малышей

870

Вопросы безопасности маленьких детей жизненно важны и взрослые, понимая это, уделяют огромное внимание обучению подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

Фестиваль «Безопасное детство», который прошёл на территории Борисовского района, выявил лучшие дошкольные учреждения образования в области обучения малышей безопасному поведению. По результатам оценки всех номинаций победителем признано государственное учреждение образования «Ясли-сад №11 г.Борисова», в котором созданы наилучшие условия, необходимые для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников. Именно это дошкольное учреждение и приняло участие в областном этапе фестиваля.

- Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей является одной из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения, в этой области наш сад для Борисовского района является опорным, - рассказала заведующая учреждением Людмила Гусева. - Работа осуществляется в разных направлениях. Основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

В каждой группе у нас создан уголок безопасности, систематизирован материал по учебной программе дошкольного образования. Помимо этого, в саду функционирует комната безопасности, в которой мы проводим подгрупповые занятия и занятия для родителей, отрабатываем практические действия при участии приглашённых специалистов заинтересованных организаций – МЧС, ОСВОД, РУВД. Очень тесно налажено взаимодействие с Клубом юных спасателей-пожарных ГУО «Средняя школа №20 г.Борисова» «112.by» – ребята приходят к нам со своей программой обучать малышей.

- С сентября 2018 года мы принимаем участие в реализации областного педагогического проекта «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в современных условиях», который продлится до 2021 года. В результате будет обобщён положительный опыт для передачи коллегам, - поделилась планами Людмила Ивановна. – Немаловажное значение для нас имеет участие в фестивале «Безопасное детство». Мы рады, что победили в районном этапе мероприятия и надеемся, что на достойном уровне смогли представить свой район в областном этапе. Нам есть, что показать, и есть, чем поделиться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть