image description

МЧС Республики Беларусь

В Беларуси стартовала акция «Единый день безопасности»

2648

Во всех уголках страны началась акция под названием «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Так, в яслях-саду деревни Тельмы-1 Брестской области прошел спортивный праздник для малышей и воспитателей, в котором приняли участие спасатели. Работники МЧС сыграли с ребятами в «Опасно-безопасно», поговорили о безопасности дома и в саду, доступно объяснили правила эвакуации.

1.jpg

Знания ребят закрепил просмотр мультфильма «Волшебная книга МЧС». Затем малыши приняли участие в спортивном празднике на тему безопасности. Все участники праздника были награждены медалями «Юного спасателя».

2.jpg

Спасатели Ивановского района с познавательной экскурсией гостеприимно встречали учащихся 5-6 классов из ГУО «Ляховичский УПК детский сад-средняя школа» деревни Ляховичи. Работники МЧС рассказали ребятам о специфике профессии спасателя, его трудовых буднях. Для детей провели экскурсию по пожарной аварийно-спасательной части с показом стоящей на вооружении техники и оборудования.

Дети с огромным интересом слушали, смотрели, задавали множество вопросов и, конечно же, попробовали свои силы в умении надеть обмундирование спасателя-пожарного и сфотографировались на память. В завершение встречи спасатели провели с ребятами профилактическую беседу о недопущении детской шалости с огнем, еще раз напомнив о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

3.jpg

Ярко и красочно события разворачивались в Витебске у памятника Федору Махнову в Витебске – самому высокому человеку в мире. В центре города площадки безопасности развернули представители МЧС, Красного Креста, ГАИ, Витебскоблгаза, ОСВОДа, БДПО, БРСМ.

4.jpg

Каждой службе и общественному объединению нашлось, о чем рассказать жителям и гостям Витебска, наглядно пропагандировать не только безопасный, но и здоровый образ жизни. Ярким дополнением к мероприятию в рамках Единого дня безопасности стало появление на скульптуре теплого свитера с хэштегом #Единый_День_Безопасности. Таким образом спасатели призвали витебчан проявлять заботу по отношению к близким, оберегать их от чрезвычайных ситуаций. Элемент одежды останется на скульптуре до 1 марта – финального дня акции.

5.jpg

6.jpg

Учитывая месторасположение интерактивных площадок безопасности, был объявлен конкурс, который предоставил возможность всем желающим помериться ростом. В числе счастливчиков, заработавших автономный пожарный извещатель, стала даже представительница прекрасного пола. Но самым-самым оказался Павел Близнец, баскетболист из клуба «Рубон». Молодой человек в подобном конкурсе участвует впервые. А еще признался, что в его доме уже есть пожарный извещатель. Но и еще один не будет лишним. Пока организаторы призывали соблюдать правила безопасности, позитив и яркие эмоции у присутствующих вызывали выступления танцевального коллектива «WILLPOWER Dance School».

7.jpg

Спасатели Ушачского района провели встречу с руководящим и педагогическим составом учреждений образования района. В ходе мероприятия рассмотрели комплекс вопросов в обеспечении безопасности учреждений, а также воспитывающихся в них детях. С работниками изучили правила пользования первичными средствами пожаротушения, действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В завершение мероприятия работник МЧС ответил на поступившие вопросы присутствующих и продемонстрировал фильм о безопасности жизнедеятельности.

8.jpg

Огнеборцы из Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили учащимся торгово-экономического колледжа и сельскозяйственного профессионального лицея о правилах безопасного поведения в быту, в учебном заведении и на отдыхе.

9.jpg

Для лучшего усвоения изученного материала ребятам была предложена викторина по изучению алгоритмов поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Работник МЧС задавала вопросы о безопасности, а за правильные ответы вручала сувениры. Далее ребятам было предложено разделиться на две команды, чтобы поучаствовать в интеллектуальной игре «Где логика?». С этой задачей юноши и девушки также успешно справились. В завершение встречи учащиеся протестировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и посмотрели видеофильм о безопасности в студенческих общежитиях.

10.jpg

11.jpg

Работники Фрунзенского районного отдела МЧС столицы посетили учащихся УО «Белорусская хореографическая гимназия-колледж». В ходе мероприятия учащимся рассказали о правилах поведения во время возникновения чрезвычайной ситуации, оперативную обстановку, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Ребята показали хорошие знания, заинтересованность в своей безопасности, уверенно отвечали на вопросы, а многие заинтересовались мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом».

20.jpg

В Борисове на территории ОАО «Борисовдрев» прошли тактико-специальные учения. Их целью стала подготовка спасателей к возможным пожарам, знакомство с пожарно-технической характеристикой объекта, отработка безопасного ведения работ при пожаре.

12.jpg

По легенде около 11 часов утра при нарушении технологического процесса произошел взрыв пылевоздушной смеси с последующим горением обрезного станка. Внутри остались 2 человека, один смог самостоятельной выйти на свежий воздух, после чего потерял сознание.

13.jpg

Своевременно прибывшие подразделения МЧС организовали спасение людей и тушение пожара. Учения прошли по плану: слаженно и четко. Все поставленные задачи были выполнены, а задействованные спасатели в очередной раз отточили свои навыки.

14.jpg

В Белыничах местная детвора радостными улыбками встретила приехавших к ним в гости спасателей. Начали мероприятие с обсуждения, по каким же причинам происходят пожары, и как себя вести, если в доме возникло пламя. Малыши старались не только правильно отвечать на вопросы инспектора, но и приводить свои маленькие жизненные примеры. Дальше дружно учились вызывать спасателей и правильно сообщать информацию диспетчеру. Поиграли в игру «Топ- хлоп», при помощи которой ребята учились быстро определять опасные и безопасные ситуации, с чем они замечательно справились. Встреча завершилась просмотром серии мультфильмов «Волшебная книга».

15.jpg

В Краснополье «Единый день безопасности» стартовал с тренировки по отработке действий в случае возникновения пожара в общежитии УПКП «Жилкоммунхоз» на улице Ленинской.

Работникам общежития сообщили об условном возникновении пожара в одной из комнат здания. До прибытия на место спасателей работниками из здания были эвакуированы люди. Прибывшие огнеборцы оперативно и слаженно отработали действия по тушению пожара: спасли пострадавшего, нашли условный очаг пожара и ликвидировали его.

16.jpg

В пожарной аварийно-спасательной части №2 Шкловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошел день открытых дверей, на который съехались ученики районных учреждений образования. По мнению многих спасателей, экскурсия является одной из самых интересных и познавательных форм работы с детьми, так как помимо получения теоретических основ безопасности жизнедеятельности, дети еще совершенствуются в своих практических навыках.

17.jpg

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о безопасности, об учебных заведениях Министерства, о специфике профессии спасателя. Ребята с огромным интересом слушали рассказ, представляя, какое мужество и стойкость порой нужно иметь, чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, о которых говорили спасатели.

18.jpg

После теории пришло время практики – ребятам предложили попробовать свои силы в умении надеть обмундирование спасателя. Отказать себе в удовольствии примерить настоящую боевку спасателя не хотел никто. Далее школьники отправились на демонстрацию пожарных машин и оборудования, которое имеется в пожарной части. Дети пришли в полный восторг, когда работники МЧС перекусили гидравлическими ножницами железную трубку. «Ничего себе! Вот это да!» – вот единственные слова, которые то и дело доносились из уст детишек при каждой новой демонстрации техники и оборудования. В конце встречи всем вручили памятки с пожеланиями соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

19.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть