image description

МЧС Республики Беларусь

Продолжается республиканская акция «Единый день безопасности»

1711

Во всех уголках страны продолжается акция под названием «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В Лунинецкий райотдел МЧС сегодня на День открытых дверей пришли в гости учащиеся пятых классов СШ №2 города, чтобы узнать, как проходят трудовые будни настоящих спасателей. Ребятам было в новинку так близко увидеть пожарные автомобили и другую технику. Работники МЧС рассказали и показали ребятам, для чего она предназначена, а также о нелегком и значимом труде спасателей.

1.jpg

Школьники смогли почувствовать себя в роли пожарных, побывав в большом красном автомобиле. Многие после этого отмечали, что когда вырастут, тоже станут спасателями и будут помогать людям. Юным гостям пояснили, что для этого нужно отлично учиться, «дружить» со спортом, воспитывать в себе усердие, крепость духа, целеустремленность и, конечно же, назубок знать правила безопасности.

2.jpg

В агрогородке Бродница Ивановского района тактико-специальные учения местных спасателей прошли на базе филиала «Бродницкий спиртзавод» ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко» концерна Белгоспищепром. Учения включали в себя два основных блока, моделирующие чрезвычайные и аварийные ситуации на объекте.

3.jpg

Согласно замыслу, в результате нарушения технологического процесса произошла разгерметизация резервуара для хранения спирта с последующим взрывом и возгоранием спирта на всей площади резервуара, а в помещении спиртохранилища условно пострадал работник.

4.jpg

Второй блок – условное обрушение конструкций кровли, под которыми обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Извлечь их без поднятия железобетонных плит и применения подъемных механизмов было невозможно. Ивановские спасатели выполнили поставленные задачи быстро, слаженно и профессионально.

5.jpg

Работники Витебского областного управления МЧС совместно с районным отделом по ЧС, представителями всех субъектов профилактики региона, а также органов местного самоуправления в целях привития культуры безопасности жизнедеятельности граждан провели комплекс мероприятий профилактического характера на Россонщине.

Спасатели рассказывали о простых правилах, посещая домовладения, в ходе которых основное внимание уделяли состоянию печного отопления, электрических сетей и оборудования. Собственникам жилых домов рекомендовалось установить автономные пожарные извещатели и не допускать действий, способных привести к возникновению ЧС.

6.jpg

Не остались без внимания и дети. С ними в учреждении образования «Красносельская детский сад – средняя школа» провели игру «Формула безопасности», действия которой направлены на обучение безопасности жизнедеятельности.

7.jpg

Три команды, из числа жителей деревни Краснополье, посоревновались в обучающем квесте «Первый спасатель на селе». Команды условно вызывали спасателей, проводили демеркуризационные работы, проходили через дымокамеру, собирали автономный пожарный извещатель.

8.jpg

Жители близлежащих населенных пунктов собрались в Краснопольском доме культу, где состоялся сельский сход граждан, на котором были рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности.

9.jpg

В Гомеле акция прошла на фабрике «Спартак», где прошли учения, а также в школах города и других учебных заведениях Гомельщины. Как это было - смотрите в видеофакте:

В Лоевской районной гимназии прошел тематический «Урок безопасности» с учащимися старших классов. Ребятам показали обучающие видеофильмы, провели с ними познавательную и увлекательную викторину «Где логика?», а также закрепили знания на практике – в учебной эвакуации.

10.jpg

В этот же день работники МЧС поговорили и с гражданскими формированиями гражданской обороны Лоевской центральной районной больницы, где также проверили навыки правильно эвакуироваться в случае нештатной ситуации.

11.jpg

На встрече жителей деревни Лиски со спасателями были подняты актуальные вопросы, связанные с безопасностью граждан. Рассказывая о причинах возникновения ЧС, работники МЧС останавливались на тех, которые возникли из-за человеческого фактора. Были приведены конкретные примеры, на которых рассказали, как правильно готовить печи и эксплуатировать их в условиях зимнего времени года.

12.jpg

Отдельная тема выступления – установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Это устройство на практике доказало свою эффективность в деле спасения жизни людей. Стоимость этих устройств в сравнении с бесценной человеческой жизнью мизерна. Не забыли напомнить и о надежной карманном помощнике – мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», позволяющем каждому пользователю сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации.

13.jpg

В свою очередь, в Гродно студенты университета им. Янки Купалы отработали порядок эвакуации и прошли спецподготовку по выживанию в особых условиях. В рамках акции спасатели провели с ними практическую отработку плана эвакуации. По легенде, в одной из комнат общежития на втором этаже произошло возгорание. Об опасности просигнализировала сигнализация, после чего юноши и девушки покинули здание. Звенья спасателей провели разведку и проверили, все ли покинули опасную зону. В задымленном помещении отыскали «пострадавшую» и, используя специальные маски для защиты органов дыхания, вынесли ее на свежий воздух.

14.jpg

15.jpg

Затем спасатели провели с молодежью открытый диалог о правилах проживания в общежитии. Работники МЧС напомнили порядок поведения при поступлении сигнала «Внимание всем!», рассказали и показали, как правильно пользоваться огнетушителем. На обучающей площадке «5 шагов спасения» вместе вспомнили алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе интеллектуальной викторины «Где логика?» студенты посоревновались в смекалке и знаниях основ безопасности. Обучающие видеоролики и тематические брошюры помогли закрепить полученные знания.

16.jpg

17.jpg

В сельском клубе агрогородка Юбилейный прошел сельский сход граждан по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них. В мероприятии приняли участие спасатели, а также представители других субъектов профилактики района.

18.jpg

Были приведены конкретные примеры огненных ЧС, с помощью которых спасатели напомнили правила безопасного поведения в быту и на рабочем месте, объяснили необходимость проверки отопительных приборов и поддержания их в надлежащем состоянии.

19.jpg

Для самых активных пенсионеров столицы в рамках акции свои двери распахнул ДК «МАЗ», где их встречали работники Заводского и Советского районных отделов МЧС. В фойе пенсионеров ждали сюрпризы. Работники МЧС рассказывали, к чему приводит эксплуатация неисправных электроприборов. А вот активисты БМООСП рассказывали о своей организации, как и чем они занимаются, призывали бабушек и дедушек приводить в юные пожарные-спасатели внуков и внучек. Такие активные ребята вызывали у пожилых людей слезы умиления.

20.jpg

– Ох, посмотрев на них, я прямо молодость вспомнила. Хорошие ребятки, активные, молодцы!

Через мгновение пенсионеры уже были в очереди за наглядно-изобразительной продукцией. Там же они узнали у работников МЧС ответы на насущные вопросы о правилах безопасности жизнедеятельности и как с помощью автономного пожарного извещателя можно обезопасить свое жилье.

21.jpg

На территории отеля «На Замковой» прошли тактико-специальные занятия с отработкой действий персоналом плана эвакуации. По замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки загорелись горючая отделка и мебель в номерах и коридоре на 1-м этаже. Создалась угроза распространения огня в смежные помещения. Есть пострадавшие и дети, оставленные без присмотра родителей. На момент прибытия подразделений МЧС администрация объекта уже провела эвакуацию в отеле, а работники добровольной пожарной дружины отработали навыки при тушении огня от пожарного крана.

22.jpg

Работники МЧС спасали условных пострадавших (их роль выполняли манекены), а также оказывали психологическую помощь детям, которые были обнаружены. При проведении занятий была организована работа штаба, входящие в его состав работники собирали и предоставляли необходимую информацию. В ходе занятий руководитель тренировки «наращивал обстановку», то есть отдавал вводные, на которые спасатели должны были правильно реагировать и суметь вовремя выполнить поставленную задачу.

23.jpg

В Березино прошла встреча спасателей с работниками производственного участка ОАО «Здравушка-милк». Представитель аппарата управления начал беседу с вопросов, которые заставили задуматься каждого: «все ли приборы у вас дома сейчас выключены?», «заряжаете ли вы ночью мобильный телефон?».

 – А теперь представьте, если бы каждый житель нашей области был более внимательным и осторожным, придерживался элементарных правил безопасности, то количество огненных ЧС можно было бы снизить в разы, – отметили спасатели. – Ведь все мы понимаем, что за каждой цифрой – горе людей.

24.jpg

Представители МЧС подробно разобрали все причины ЧС на конкретных примерах и дали рекомендации, как защитить свой дом, своих родных и близких, особенно – в приближающий сезон весенних палов. Напомнили и о действиях при получении сигнала «Внимание всем», а закрепили знания в квесте – эвакуироваться из здания необходимо было чуть ли не в реальных условиях. Покинув задымленное помещение, сотрудники «Здравушка-милк» отправились бороться с загоранием с помощью огнетушителя. Все желающие могли проверить свои знания на практике.

25.jpg

– Это здорово, что сегодня мы смогли попробовать работать с огнетушителем. Теперь не будем бояться к нему не только подойти, но и потушить загорание, если что – сможем, – смеется участница акции. – Да и беседа действительно заставила задуматься.

26.jpg

В Воложинском районе прошло мероприятие, в котором приняли участие субъекты профилактики, организации и общественные объединения района. Оно началось с театрализованных постановок на тематику безопасности, а также выступления активистов клуба юных спасателей-пожарных «Ликвидация».

27.jpg

28.jpg

Затем всем предстояло принять участие в квест-игре. Участники были разделены на шесть команд, каждая из которых должна была выполнить задания на шести площадках. При прохождении испытаний участники узнали, как правильно спасти тонущего человека, какую опасность может таить в себе газ, как правильно эксплуатировать газовое оборудование, как оказать первую помощь пострадавшему, как правильно эксплуатировать электрические сети и оборудование, научились пользоваться огнетушителями и проверять на работоспособность автономный пожарный извещатель, нашли все нарушения на макете печи, примерили экипировку сотрудников милиции, а также узнали, как обезопасить себя от преступников.

29.jpg

Работники Могилевского райотдела МЧС  посетили ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» в агрогородке Заводская Слобода, где провели профилактическую беседу с учениками, отработку плана эвакуации и родительское собрание.

Выступая перед родителями, спасатели рассказали о целях и задачах акции, напомнили о том, как правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях и о недопущении оставления детей без присмотра.

30.jpg

В Кричевском районе акция прошла в трудовом коллективе «Автобусный парк № 3» ОАО «Могилевоблавтотранс». В ходе мероприятия спасатели озвучили статистику ЧС, основные причины их возникновения и гибели на них людей в республике, области и районе. На конкретных примерах рассмотрели и причины их возникновения. Рассказали об опасности снеговой нагрузки на крыши зданий и опасности водоемов в период таяния льда.

Также работники Кричевского райотдела МЧС провели тактико-специальные занятия в общежитии Кричевского УКПП «Коммунальник». В соответствии с  тактическим замыслом, обслуживающий персонал сообщил об огне в одной из комнат общежития. Прибывшие пожарные расчеты звеньями газодымозащитной службы провели разведку, организовали поиск и спасение пострадавших, а также тушение. По завершению занятий были подведены итоги с подробным разбором всех действий каждого работника.

31.jpg

32.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть