image description

МЧС Республики Беларусь

Заседание КЧС при Совете министров прошло в РЦУРЧС

2561

Двумя основными темами для работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям стали готовность к безопасному пропуску весеннего половодья и подготовка к пожароопасному периоду.

Работа комиссии прошла под председательством заместителя Премьер-министра Владимира Кухарева. Решать эти задачи необходимо одновременно, поскольку такова климатическая специфика нашей республики. Север страны еще зачастую под снегом, а на юге уже приходится реагировать на природные пожары.

В этом году климатические условия близки к норме. Исходя из опыта прошлых лет, всеми службами выработаны оптимальные решения по преодолению последствий непогоды, которые отработаны практически до автоматизма. Все органы государственного управления, местные органы власти еще осенью начали подготовку к этим вопросам: определены места размещения людей, если потребуется их эвакуация, в паводкоопасных районах подготовлены запасы строительных материалов, медикаментов, проверены гидротехнические сооружения. Под пристальным вниманием специалистов – 13 районов республики, где возможны подтопления паводковыми водами. Это такие районы как Лиозненский и Сенненский Витебской области,  Житковичский, Мозырский, Петриковский, Рогачевский   - в Гомельской,  Борисовский, Пуховичский и Столбцовский на  Минщине,  а также Бобруйский, Мстиславский,  Белыничский и Чериковский в Могилевской области. 

На заседании КЧС была оперативно обсуждена складывающаяся обстановка и вопросы готовности сил и средств ГСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и уточнены планы с учетом информации, которую озвучили синоптики и другие специалисты. Основная задача всех – сделать так, чтобы весеннее половодье прошло без последствий для экономики. Вопросы защиты жизни и здоровья граждан всегда стоят для государства на первом месте.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть