image description

МЧС Республики Беларусь

«Единый день безопасности» продолжается по всей стране

3087

Во всех уголках Беларуси неустанно проходит акция «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. Во время акции проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Брестские спасатели встретились с работниками филиала «Станция скорой медицинской помощи». Представители службы спасения рассказали медикам об обстановке с ЧС в Бресте и области, привели случаи беспечности, приводившие к трагичному финалу. Напомнили также основные требования правил безопасности в быту и на рабочем месте.

1.jpg

Особое внимание было акцентировано на вопросах использования отопительного оборудования в домовладениях, на правилах безопасного пользования электроприборами, газовыми установками. Также всех присутствующих убедили в недопустимости оставления детей без присмотра и ответственности взрослых за воспитание у подрастающего поколения культуры безопасности, рассказали о пользе такого прибора, как автономный пожарный извещатель, привели примеры спасения благодаря сработке АПИ. В завершение беседы сотрудники МЧС ответили на вопросы, возникшие в ходе беседы, продемонстрировали обучающие фильмы, вручили яркую наглядно-изобразительную продукцию.

2.jpg

В Лунинце профилактические мероприятия прошли в средней школе №3 города. Стартовала акция с отработки плана эвакуации из учреждения образования, и с этой задачей администрация учебного заведения и учащиеся справились успешно. Затем в школьный двор заехали автомобили аварийных служб райцентра (райгаза, электросетей, медиков и спасателей), где специалисты рассказали и показали, для чего и в каких ситуациях используется то или иное оборудование.

3.jpg

Организаторы напомнили школьникам правила безопасного поведения, соблюдая которые можно избежать чрезвычайных и аварийных ситуаций, озвучили действия в случае того или иного происшествия, телефоны служб экстренного реагирования.

4.jpg

Работники Витебского городского отдела МЧС провели отработку эвакуации в студенческом общежитии №7 УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». Прежде чем проверить, как студенты будут действовать при сработке системы оповещения, спасатели проверили знания персонала по действиям в случае возникновения огненных ЧС, после чего в действие был приведен один из ручных извещателей, расположенных на первом этаже. Спустя несколько минут в общежитии не осталось ни одного студента.

5.jpg

Днем позже в библиотеке Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошла захватывающая интеллектуальная игра. В сражении сошлись семь команд, представляющих пожарные дружины студенческих общежитий. Для этой битвы игрокам пришлось применить весь арсенал знаний, касающийся деятельности службы МЧС. Игра проходила в несколько туров: «Социальная реклама», «Броневик», «Изображение», «Трейлер», «Ставки». Вопросы имели разный уровень сложности, отвечать знатокам приходилось правильно и быстро, время обсуждения – 30 секунд. В ходе игры студенты показали хорошие знания в вопросах безопасности.

6.jpg

На станции «Витебск» прошли учения по отработке действий при возникновении аварии на железнодорожном транспорте. По замыслу, в результате схода с рельс подвижного состава произошло возгорание и взрыв одной железнодорожной цистерны с бензином, вторая цистерна повреждена. В результате взрыва частично повреждено административное здание на территории локомотивного депо, где находились работники отделения.

7.jpg

8.jpg

Благодаря слаженным совместным действиям последствия условной чрезвычайная ситуация были минимизированы. А в ходе подведения итогов подробно разобрали все ошибки, допущенные при ликвидации условной ЧС.

9.jpg

В общежитии ЖЭУ «Восточное» в Речице субботний день начался необычно. Спасатели провели тактико-специальные учения с отработкой планов эвакуации и ликвидацией условного возгорания, возникшего на втором этаже общежития. По окончании учений со всеми жильцами общежития была проведена беседа о правилах безопасности и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В это же время в средней школе №4 на улице Спортивной учащиеся восьмых и девятых классов с удовольствием играли в тематическую игру «Где логика?» после чего смотрели обучающие фильмы. Работе с подрастающим поколением был посвящен день и в Наровлянском районе. Так, в Головчицко-Буднянском детском саду-базовой школе для ребят организовали тематические уроки безопасности, викторины, а для учеников начальных классов – еще и показ мультфильмов «Волшебная книга».

В Центре творчества детей и молодежи города Лельчицы с детьми, а потом и с работниками центра спасатели напомнили всем об опасности, которую представляют замерзшие водоемы в это время, а мамы и папы учащихся Полесского государственного аграрного колледжа в городе Калинковичи встретились сегодня на родительском собрании с работниками МЧС. После просмотра профилактического фильма, и выступления инспектора, родители получили ответы на интересующие их вопросы о безопасности в быту, мобильном приложении и автономном пожарном извещателе. Подробнее обо всех мероприятиях на Гомельщине смотрите в видеофакте:

Гродненские спасатели встретились с трудовым коллективом ОАО «Дорожно-строительный трест № 6», чтобы поговорить о безопасности. В беседе спасатели поделились информацией о ЧС и их причинах, заострили внимание на необходимости неукоснительного соблюдения норм и правил пожарной безопасности каждым работником как на рабочем месте, так и в быту.

10.jpg

Также привели примеры ЧС, произошедших в текущем году в гаражах, сделав акцент, что основная причина их возникновения – пренебрежение правилами работы с электроинструментами и условиями хранения легковоспламеняющихся веществ. Представитель МЧС акцентировал внимание слушателей на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных печей и нагревательных электроприборов, недопустимости оставления детей без присмотра.

11.jpg

Работники Ленинского районного отдела МЧС столицы провели тактико-специальное учение в отеле «Willing Hotel». Их целью было повышение уровня подготовки личного состава и проверка их навыков в условиях, приближенных к реальным. Именно это является основной и наиболее эффективной формой подготовки спасателей к реальным огненным ЧС.

12.jpg

Был отработан весь комплекс мероприятий с учетом особенностей территориального размещения, специфики объекта и других особенностей. «Персонал вел себя грамотно и уверенно», – отметили спасатели. По итогам проведенных учений с персоналом учреждения был проведен дополнительный инструктаж по пожарной безопасности.

13.jpg

В рамках акции спасатели из Жодино продолжают обучать жителей безопасности. Родители – не исключение. Так, родительские собрания прошли в ГУО «Ясли-сад №18 «Сказка» г. Жодино» и ГУО «Ясли-сад №7 «Солнышко» г. Жодино».

– Дети учатся поведению, манерам, действиям, смотря на своих близких, они хотят быть похожими на вас, – рассказывали работники МЧС. – И большая ответственность возлагается на родителей: быть хорошим, правильным примером во всем.

Выступления спасателей на родительских собраниях сопровождалось трансляцией видеороликов, презентацией мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», пропагандистской кампании «Спасибо, что научили», а также детского журнала «Юный спасатель», в котором ребята могут найти много полезной и интересной информации, а также алгоритмы правильных действий при возникновении различных ЧС.

14.jpg

Работники МЧС из Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выступили перед трудовым коллективом ООО «Мединдустрия сервис». Всех присутствующих ознакомили с оперативной сводкой, привели примеры наиболее запоминающихся чрезвычайных ситуаций, произошедших с начала года на территории района и области. Обговорили основные причины ЧС, напомнили работникам алгоритм действий в случае обнаружения возгорания.

15.jpg

Также поговорили и о соблюдении правил пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, при эксплуатации печного отопления, электроприборов и газового оборудования. Особое внимание было уделено теме оставления малолетних детей без присмотра. В завершение встречи спасатели ответили на интересующие вопросы, вручили наглядно-изобразительную продукцию и продемонстрировали видеоролик про мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

16.jpg

На Могилевщине, на территории РУП «Завод газетной бумаги» прошло тактико-специальное учение. Была организована работа ситуационного штаба, подразделениями спасателей отработаны практические мероприятия аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории лесопильного участка, а задействованные на учении принимали меры по эвакуации персонала, оказывали помощь пострадавшим.

17.jpg

В конце учений подвели итоги, в ходе которых дали оценку готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

18.jpg

Работники Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели комплекс профилактических мероприятий среди воспитанников учреждений образования, трудовых коллективов организаций района и на сельских сходах.

Так, увлекательный урок безопасности прошел у воспитанников ГУО «Максимовичский УПК ДС-СШ», за время которого с детьми были разыграны различные чрезвычайные ситуации. Затем спасатели выступили перед жителями агрогородков Ореховка, Новые Максимовичи, Несета, где в доступной форме разъяснили гражданам правила пожарной безопасности, закрепив примерами ЧС на территории района.

19.jpg

Далее выступления прошли перед трудовыми коллективами ОУ «Кличевский ГАТК» и Кличевский райисполком, где присутствующим напомнили основные правила пожарной безопасности в зимний период и пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

20.jpg

Кроме того, прошли тактико-специальные занятия в общежитиях УКП «Жилкомхоз» и ГУО «Ясли-сад №2 г.Кличева», где спасатели провели информационно-разъяснительные беседы с постояльцами и воспитателями, в том числе по обработке планов эвакуаций.

21.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть