image description

МЧС Республики Беларусь

Подходит к завершению республиканская акция «Единый день безопасности»

1526

По всей стране продолжается акция «Единый день безопасности». Она продлится с 20 февраля по 1 марта. Во время акции проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Как правило, активные люди – активны во всем. Они готовы созидать и днем, и ночью. И не важно, сколько им лет, и в какой физической форме они находятся. Активными являются и пенсионеры дневного отделения территориального центра социального обслуживания населения Пружанского района. В рамках акции они с большим удовольствием познакомились с бытом спасателей, побывав в пожарной аварийно-спасательной части №1 в Пружанах.

1.jpg

Сначала гости посмотрели на рабочие места тех, кто занимается профилактикой, побывали в учебном классе и небольшом музее. Побывали и в ситуационном штабе, откуда узнали, как будет осуществляться ликвидация какой-либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Очень понравилось посетителям и оформление актового зала.

2.jpg

Но самое интересное знакомство – с техникой и оборудованием. Особое впечатление произвел десятитонный МАЗ, который в гараже кажется невероятно большим, а на улицах города – вполне обычным. Также посетили Центр досуга работников отдела, главной особенностью которого является то, что он сделан своими руками. В завершение мероприятия активисты поблагодарили спасателей за их нелегкий и очень важный труд.

3.jpg

На Витебщине занятия прошли в гимназии города Поставы. С ребятами состоялась беседа о недопущении чрезвычайных ситуаций дома и в школе, о безопасности на улице и правилах практической отработки планов эвакуации.

4.jpg

Викторина «Знание – сила» показала, что умения ребят находятся на высоком уровне, и к опасным ситуациям они подготовлены. Интересными для них стали занятия по использованию первичных средств пожаротушения, надеванию боевой одежды и аппарата на сжатом воздухе.

5.jpg

Далее ребята посмотрели тематические фильмы на различные темы, затрагивающие вопросы безопасности, и получили в подарок от МЧС наглядно-изобразительную продукцию.

6.jpg

В Гомеле объектом для проведения тактико-специальных учений стал Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике. По замыслу, возгорание произошло на втором этаже в вип-ложе. Сообщение об условной чрезвычайной ситуации и возможной угрозе жизни и здоровью людей поступило в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

7.jpg

Незамедлительно спасатели прибыли к месту вызова, в то время как администрацией объекта уже была запущена система оповещения работников и проводилась эвакуация людей. В ходе разведки спасателями были обнаружены и спасены четыре условных пострадавших, которых и передали бригаде скорой медицинской помощи.

8.jpg

После проведения учений была дана оценка работе всех задействованных субъектов. Затем перед трудовым коллективом учреждения выступили работники МЧС, которые рассказали присутствующим о действиях по сигналу «Внимание всем!» и напомнили о важности обеспечения пожарной безопасности не только на рабочих местах, но и дома.

9.jpg

Спасатели приняли участие в сходе жителей городского поселка Юратишки Ивьевского района. В своем выступлении рассказали об акции «Единый день безопасности», ее целях и задачах, об огненных ЧС и причинах их возникновения, напомнили о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электропроводки, о недопущении оставления детей без присмотра и эффективности установки автономных пожарных извещателей.

10.jpg

Заострили внимание на необходимости знания алгоритмов поведения в различных чрезвычайных ситуациях, напомнили порядок действий при поступлении сигнала «Внимание всем!». С актуальной информацией также выступили представители других субъектов профилактики правонарушений.

11.jpg

В столичной школе №143 прошел целый ряд мероприятий от спасателей. Для учащихся 1-3 классов работники МЧС совместно с преподавателями в игровой форме, с викторинами и демонстрацией обучающих мультфильмов и видеороликов провели «Уроки безопасности».

12.jpg

Для 6-10 классов с актового зала школы члены БМООСП начали проведение квест-игры «БМООСП спешит на помощь». Здесь ребята учились спасению, оказанию первой медицинской помощи, прошли обучающие тесты и множество других испытаний.

13.jpg

Затем школьники познакомились с пожарной аварийно-спасательной техникой и гидравлическим инструментом во дворе школы. А далее в стенах учреждения  началась эвакуация. С малышами заранее все обсудили и рассказали, как вести себя при эвакуации, преподаватели с детьми спокойно покинули классы и вышли на улицу.

14.jpg

Далее согласно вводной в классе на третьем этаже произошло загорание, а ученик 10 класса остался в кабинете. Работники Заводского райотдела МЧС через окно спасли юношу, обследовали другие кабинеты школы. Эвакуация прошла успешно, никто не пострадал.

15.jpg

В пожарном аварийно-спасательном посту № 15 деревни Саковщина прошел день открытых дверей. К спасателям в гости пришли учащиеся местной школы.

16.jpg

В ходе экскурсии ребята познакомились с аварийно-спасательной техникой и оборудованием, узнали, чем занимаются спасатели во время дежурства. Все желающие смогли примерить на себя боевую одежду и снаряжение и почувствовать себя спасателем в кабине пожарного автомобиля.

17.jpg

В завершение экскурсии ребятам продемонстрировали действия дежурной смены в случае поступления сигнала «Тревога» и возможности спасателей при тушении огня.

18.jpg

В средней школе №2 городского поселка Глуска прошла квест-игра «Пиратские приключения», направленная на обучение детей правилам безопасного поведения.

19.jpg

Квест представлял собой приключенческую игру, задача которой – добраться до сундука с сокровищами, пройдя все испытания. Участникам предстояло пройти все испытания пирата Бешеного Джо. Времени на промедление не было, ребята быстро организовались и отправились в настоящее путешествие. Достижение цели требовало знаний безопасного поведения в различных ситуациях, без которых квест пройти было затруднительно.

20.jpg

21.jpg

Также, будучи ограниченными во времени, они вынуждены были думать очень быстро. Командам пришлось немало потрудиться над головоломками, неочевидными подсказками и неожиданными испытаниями, возникающими на их пути. Пройдя все испытания, учащиеся все-таки дошли до конца, выполнили все задачи и достигли главной цели квеста – сундука с сокровищами. В завершении увлекательного путешествия участники сделали памятные фотографии, на которых, улыбаясь, не скрывали своего восторга от экшн-игры.

22.jpg

Командно-штабное учение по теме: «Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям города Могилева при ликвидации последствий подтопления» прошло также  сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Тренировка прошла в рамках республиканской акции «Единый день безопасности». Участники – слушатели факультетов подготовки руководящих кадров и безопасности жизнедеятельности. Организаторами выступила кафедра гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС.

IMG_2407.png

Практика проведения совместных командно-штабных умений со слушателями факультета подготовки руководящих кадров и факультета безопасности жизнедеятельности – это давно сложившаяся в университете традиция, позволяющая обучающимся окунуться в проблемное поле изучаемой дисциплины и найти наиболее приемлемое решение той или иной учебной задачи.  

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть