image description

МЧС Республики Беларусь

Добровольцы присоединились к Единому дню безопасности

883
Не остались в стороне от проведения "Единого дня безопасности" и добровольцы из Республиканского государственно-общественного объединении «Белорусское добровольное пожарное общество» (БДПО).

Впервые в Беларуси организована республиканская акция «Единый день безопасности». Помимо органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местных органов власти, участие в акции приняли различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ». 

 Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Добровольцы пожарного дела не остались в стороне. Первый день весны стал наиболее ярким и значимым для пожарных добровольцев. В рамках проведения Единого дня безопасности в Республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское добровольное пожарное общество» был организован День открытых дверей. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены работники ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова», члены первичной организации РГОО «БДПО» и добровольной пожарной дружины предприятия. А также учащиеся профильных классов МЧС СШ № 143 г. Минска – члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и юные спасатели-пожарные. В здании исполнительного аппарата (г. Минск, ул. Олешева, 14) в фойе первого этажа была организована презентация деятельности добровольного пожарного общества и выставка образцов продукции унитарных предприятий, в частности – минских УП «Противопожарные работы» и «Брандмейстер» РГОО «БДПО». Также организована отработка эвакуации и действий добровольных пожарных дружин. 

Участники Дня открытых дверей с интересом понаблюдали за работой пожарного общества, как говорится, изнутри. Председатель Минской городской оргструктуры РГОО «БДПО» Павел Дубовик лично провел экскурсии в цеха перезарядки и сборки огнетушителей, автономных пожарных извещателей, рассказал о производственной деятельности столичных предприятий, о выполнении профильных работ и услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности. Далее последовало посещение Учебного центра РГОО «БДПО». Здесь гости просмотрели видеофильм об уставной, пожарно-профилактической и социально-ориентированной, деятельности РГОО «БДПО», прослушали инструктаж специалистов по пожарной безопасности и подробно ознакомились с первичными средствами пожаротушения. В заключении работниками Центра организационно-массовой работы РГОО «БДПО» была проведена увлекательная викторина для взрослых и подростков, а особо активные ее участники получили памятные призы и подарки. К слову, никто не остался с «пустыми» руками! Ребята и взрослые больше узнали о развитии пожарного добровольчества в стране и унесли с собой приятные воспоминания, как и осознание того, что каждый человек становится пожарным добровольцем, когда начинает заботится о безопасности как своей, так и родных и близких. 

Для справки: В период проведения первого этапа Единого дня безопасности с 20 февраля по 1 марта в республике осуществлялась пожарно-профилактическая работа в жилищном фонде во время выполнения профильных работ и услуг с проведением противопожарных инструктажей. Всего проинструктированы 8 153 ответственных квартиросъемщиков (домовладельцев) с вручением материалов противопожарной тематики (памятки, листовки, буклеты). Работниками РГОО «БДПО» обучены 247 специалистов предприятий и организаций в системе пожарно-технического минимума. Совместно с работниками МЧС и представителями органов местного самоуправления на 7 сельских сходах проведены благотворительные акции с вручением автономных пожарных извещателей. Всего на безвозмездной основе установлено 35 АПИ, отремонтирована электропроводка в 12 и осуществлен ремонт печного отопления в 11 домовладениях граждан. Проведены 52 совместных с МЧС и другими министерствами, организациями и ведомствами пожарно-профилактических мероприятий и 29 самостоятельных. Осуществлено 47 встреч в трудовых коллективах по вопросам развития пожарного добровольчества. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть